Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономических и демографических процессов.




Демография

1. Понятия «население», «народонаселение», «юридическое», «наличное», «постоянное население», «воспроизводство населения», «демография»

«Население» -Это совокупность людей, проживающих на данной территории. Это моментальный показатель, который характеризует число проживающих на данной территории на определенный момент времени.

«Народонаселение» -Это непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой либо ее части (стране, группе стран и т.п.) (Синоним термина «население»)

«Юридическое»

«Наличное»

«Постоянное население» -Это основная категория населения, учитываемая при переписях населения, в которую входят те, для кого данный населенный пункт представляет место обычного проживания в данное время.

«Воспроизводство населения» -Смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. ( Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей)

«Демография» -Наука о народонаселении и закономерностях его развития; показатели численного состав населения, его изменений, размещения и т.п.

 

Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономических и демографических процессов.

Население как потребитель и производитель благ и услуг зависит от состояния экономики и одновременно влияет на ее развитие. Зависимость населения от экономики реализуется в виде воздействия уровня жизни на демографические процессы. Связующим звеном между ними служат объективные и субъективные (обусловленные личными качествами индивида, его мировоззрением) потребности, формирующие мотивацию репродуктивного, брачного, миграционного поведения субъекта и отражающие комфортность его существования.

 

Специфической потребностью является потребность в детях, которая носит исторический характер, то есть трансформируется под воздействием социально-экономических, политических, культурных и др. преобразований, происходящих в обществе. Кроме того, она может занимать любое место в иерархии индивидуальных или семейных потребностей. К примеру, эффективная система пенсионного обеспечения, забота о пожилых со стороны государства, запрет на использование детского труда, обусловили снижение экономического интереса родителей к обзаведению детьми в индустриально развитых странах. Фактором, снижающим экономическую потребность в детях, служат и растущие затраты на воспитание и образование ребенка. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что экономические причины не всегда являются решающими в формировании мотивации репродуктивного поведения. Снижение в общественном мнении ценности материнства, распространение псевдосупружества и кризис института семьи указывают на то, что низкая рождаемость имеет социально-экономическую, а не исключительно экономическую природу.

 

Уровень жизни не только влияет на формирование репродуктивного выбора, но и определяет возможность его реализации. Так, доступность и качество медицинского обслуживания, рост городского населения, повышение уровня образования населения, изменение характера женского труда - ведущие факторы, обусловившие снижение рождаемости в развивающихся странах, - воздействуют на представление об идеальном размере семьи и, одновременно, являются объективными условиями, сдерживающими рождаемость.

 

Влияние уровня жизни на показатели здоровья и смертности проявляется на макро- и микроуровне. На макроуровне оно определяется возможностью государства предоставить населению необходимое питание, эффективное медицинское обслуживание, надлежащие условия труда и быта (и, следовательно, зависит от объемов финансирования соответствующих отраслей и программ), на микроуровне - доступностью перечисленных благ и услуг для отдельных семей (домохозяйств).

 

В случае с миграцией уровень жизни служит фактором, детерминирующим ее направления. При этом под уровнем жизни следует понимать не только доступность благ и услуг, но и условия существования индивида (семьи, общества в целом): социально-экономическую, политическую, экологическую обстановку. Практически любой из показателей высокого уровня жизни может оказаться «притягивающим» мигрантов фактором и, наоборот, любой из показателей низкого уровня жизни - «отталкивающим». Решение о миграции принимается в результате сопоставления этих факторов и является выбором наиболее предпочтительного варианта.

 

Основной характеристикой, определяющей зависимость экономики от населения, является «качество» последнего, то есть совокупность его свойств: квалификация, образование, здоровье, особенности репродуктивного поведения, миграционная подвижность и т.д. Эти свойства не только оказывают влияние на развитие экономики, но и изменяются (в большей или меньшей степени) в соответствии с ее потребностями. Одни из свойств населения, такие как здоровье и возраст, влияют на физическую способность к труду, другие (образование, квалификация) - на структуру занятости, эффективность производства, производительность труда и т.д. Самостоятельную группу представляют демографические свойства, через соответствующие процессы (рождаемость, миграция, брачность, смертность) их общее влияние предопределяет численность и структуру населения.

 

Общий вопрос, отражающий взаимозависимость экономики и населения - социально-экономические последствия демографического роста. Для экономики одинаково важное значение имеет изменение численности и структуры населения, так как от этих показателей зависят объемы и характер затрат государства, необходимых для удовлетворения потребностей «дополнительного» населения. К примеру, увеличение доли лиц в трудоспособном возрасте (вследствие миграции) требует инвестирования в расширение производства и создание новых рабочих мест. Рост числа детей и пенсионеров усиливает нагрузку на занятых и обуславливает необходимость повышения производительности труда.

 

Демографический рост не может расцениваться однозначно как позитивное или негативное явление. Подобное заключение требует сопоставления затрат и экономических результатов, связанных с ним. Так, для «слабой» экономики растущее население означает дополнительную предельную нагрузку, способную привести к дальнейшему ухудшению экономической ситуации и снижению уровня жизни. С другой стороны, увеличение численности населения нередко обусловлено развитием производства и повышением спроса на рабочую силу, привлекаемую из-за рубежа.

 

Исследование особенностей взаимного влияния экономики и населения на примере Кыргызской Республики показало; что, начиная с 90-х годов, развитие этих систем происходило в принципиально новых условиях. Дезинтеграция союзных связей производственной кооперации, сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, приватизация и ликвидация убыточных предприятий, сопровождающиеся массовыми увольнениями и ростом безработицы, привели к ухудшению социально-экономической обстановки, снижению уровня благосостояния населения и, как следствие, спровоцировали всплеск внешней и внутренней миграции. Являясь результатом проблем общественного развития, реакцией индивидов на происходящие преобразования, миграция, в свою очередь, обусловила изменение структуры и численности населения республики.

 

Если внутренняя миграция воздействует на обстановку в отдельных районах, то внешняя - на характеристики населения в целом. Так, этническая селективность внешних миграционных потоков послужила причиной существенного сокращения доли некоренного населения. Не менее значимо и влияние внешней миграции на трудовые ресурсы: отток высококвалифицированных специалистов представляет собой неизбежный результат безработицы и предельно низкой заработной платы. При этом необходимо иметь в виду, что роль внешней миграции не ограничивается непосредственным воздействием на количественные и качественные характеристики населения. По существу она является толчком к дальнейшей трансформации демографической ситуации.

 

Развитие внутренней миграции населения республики обусловлено действием как конструктивных, так и деструктивных факторов. Формирование рыночных отношений, частное предпринимательство, безусловно, способствуют переливу капитала и, соответственно, движению рабочей силы. Однако их влияние на интенсивность внутренней миграции уступает по значимости действию деструктивных факторов. Трудоизбыточность и диспропорции регионального развития вынуждают население покидать обжитые места в стремлении найти или изменить работу на более доходную.

 

Проблема трудо избыточности — один из ведущих факторов широкомасштабной внешней и внутренней миграции - возникает как общий результат роста населения и экономического кризиса. Демографические процессы детерминируют количественное предложение рабочей силы, состояние экономики - спрос на нее. Данное обстоятельство определяет двойственную роль миграции, которая одновременно представляет собой следствие и причину ситуации сложившейся на рынке труда. Если влияние эмиграции на национальный рынок труда имеет как положительную (смягчение проблемы трудоизбыточности), так и отрицательную (отток квалифицированных специалистов) черты, то неконтролируемая внутренняя миграция однозначно оценивается как негативное явление. Последствиями массового притока населения из сельских районов в города являются: обострение конкуренции на локальных рынках труда; увеличение диспропорций в распределении трудовых ресурсов по регионам республики и отраслям экономики; снижение качества рабочей силы, задействованной на селе.

 

В формировании современной демографической ситуации Кыргызстана миграции принадлежит решающая роль. Однако происходящие в последние десятилетия изменения показателей рождаемости и смертности представляют собой нечто большее чем эффект миграции. В некоторой мере они зависимы от современной социально-экономической обстановки и, прежде всего, от уровня жизни населения. Хотя необходимо подчеркнуть, что данная зависимость не линейна и в ее реализации важное значение имеет фактор времени.

 

Одним из сложных и не исследованных на современном этапе вопросов остается вопрос о влиянии уровня жизни на репродуктивный выбор. Переход от многодетной семьи к среднедетной в условиях крайней бедности населения представляется экономически целесообразным. Но это отнюдь не подтверждает факт экономической обусловленности данного процесса. Отсутствие необходимой информации позволяет сделать заключение о решающем влиянии экономического фактора на изменение мотивации репродуктивного поведения лишь на уровне предположения. Важным является то обстоятельство, что сокращение рождаемости в целом происходит в рамках расширенного воспроизводства населения, хотя низкие показатели рождаемости и эмиграция русскоязычного населения привели к снижению его абсолютной численности.

 

Показатели смертности за исследуемый период не претерпели значительных изменений. Влияние уровня жизни на этот процесс осуществляется через ряд опосредующих звеньев, основным из которых является здоровье населения. Поэтому рост заболеваемости в республике как результат снижения доступности и качества медицинского обслуживания, неудовлетворительных условий труда и быта населения представляет серьезную проблему. Тревожным фактором является и сохранение высокой младенческой смертности - одного из индикаторов уровня благосостояния.

 

Как уже отмечалось, наиболее актуальными проблемами современного Кыргызстана, зависимыми от демографической ситуации и одновременно влияющими на ее развитие являются несбалансированность рынка труда и низкий уровень жизни населения. Основные (наиболее общие) задачи, связанные с решением указанных экономико-демографических проблем: создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение иностранного капитала и стимулирование инвестиционной активности отечественных предпринимателей; увеличение объемов и доли производственной сферы в структуре ВВП; устранение диспропорций регионального развития; формирование единого рынка труда с государствами Содружества, развитие международного сотрудничества, заключение межгосударственных соглашений о контроле над внешней миграцией; придание трудовой миграции организованного характера; повышение доступности и качества медицинской помощи и услуг по планированию семьи; принятие социально ориентированного госбюджета и переход к модели субсидиарного государства.

 

Непременными условиями решения перечисленных задач служат экономический рост и оптимизация демографических процессов.

 

Основной целью повышения уровня жизни является увеличение реальных доходов и покупательной способности граждан. Достижение указанной цели зависит как от эффективности функционирования экономики, так и от реформирования системы соцобеспечения.

 

Несбалансированность внутреннего рынка труда обуславливает необходимость воздействия на спрос и предложение рабочей силы. Формирование спроса на рабочую силу должно объединять два подхода -инвестирование в развитие регионов, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест, и поддержку предпринимательской инициативы. Регулирование предложения на рынке труда предполагает использование экономических рычагов распределения и перераспределения трудовых ресурсов, обеспечение согласованности демографической политики с потребностями и задачами экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты