Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды движения населения




Под воспроизводством населения понимают исторически и социально-экономически обусловленный процесс непрерывного во­зобновления поколений людей. Органической частью воспроиз­водства населения является воспроизводство ресурсов для труда.

В процессах воспроизводства населения различают виды, типы и режимы, а в воспроизводстве ресурсов для труда кроме того вы­деляют еще фазы или стадии.

Виды воспроизводства населения определяются особенностя­ми движения численности и состава населения в стране и ее реги­онах. Это движение может быть естественным, миграционным (механическим) и социальным.

 

· Естественное и социальное движение населения

 

Естественное движение населения есть следствие рождаемос­ти и смертности людей. В зависимости от того, что из них преобла­дает, образуются естественный прирост или естественная убыль на­селения. На величину и направленность естественного движения населения влияют экономические, социальные и биологические факторы.

 

На естественное движение населения влияют процессы брачности (образования супружеских пар путем регистрации или без нее; в последнем случае это должен быть устойчивый во времени союз супругов, ведущих совместное хозяйство и воспитывающих детей без юридического оформления) и разводимости (распада супружеских пар вследствие расторжения брака или прекращения супружеских отношений). В современной России на 1000 чел. населения наблюдается снижение числа бра­ков и увеличение числа разводов, что, конечно, не способствует росту рождаемости.

 

Социальное движение населения проявляется в изменениях различных социальных структур: образовательной, профессио­нальной, национальной и др. В процессе воспроизводства населе­ния происходит не только замещение поколений, но и формирова­ние его новой социально-демографической структуры. Так, каж­дое поколение людей отличается уровнем образования и культуры, профессионально-квалификационной структурой, половозраст­ным составом и другими характеристиками.

 

Отмеченные три вида движения находятся во взаимосвязи и взаимозависимости и в совокупности определяют численность и состав населения района, региона, страны.

 

В естественном движении населения выделяют типы его вос­производства, среди которых в большей степени изучены два — традиционный (экстенсивный) и современный (интенсивный).

 

Для традиционного типа воспроизводства, преобладавшего на ранних стадиях развития человеческого общества, были харак­терны высокая смертность из-за низкого уровня медицины, эпидемий, голода и высокая рождаемость, которая по религиозным и медицинским условиям не регулировалась в обществе в целом и в се­мье. Высокий уровень смертности нейтрализовывал высокий уровень рождаемости, в результате чего общие темпы роста насе­ления были невелики, преобладала молодая часть населения при низком удельном весе людей старших возрастов и пожилых.

 

Современный тип воспроизводства населения обусловлен: по­вышением уровня жизни людей; достижениями медицины и здравоохранения; научно-техническим прогрессом и связанным с ним ростом производительности труда; эмансипацией женщин и вовле­чением их в общественное производство, следствием чего стало падение рождаемости; увеличением средней продолжительности жизни за счет профилактики ранее губительных для людей заболеваний, снижения детской смертности. При данном типе воспроизводства общий рост численности населения происходит не столько за счет высоких темпов рождаемости (темпы здесь как раз умеренные), сколько за счет снижения уровня смертности. В современных условиях возрастает доля пожилого населения, растет средняя продолжительность жизни.

 

Основным источником пополнения экономически активное населения является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст. Численность этой категории населения зависит от режима его воспроизводства, от уровня брачности и рождаемости в стране, а также от величины детской смертности. При расширенном воспроизводстве населения и повышении уровня рождаемости будет расти число вступающих в трудоспособный возраст. Но следует иметь в виду, что каждый скачок рождаемости отразится на численности ресурсов для труда лишь через 15 лет.

 

Ресурсы для труда зависят также от состояния здоровья населения, уровня инвалидности в трудоспособном возрасте и уровня смертности. Изменение структуры населения в сторону его повзросления, то есть увеличение среднего возраста людей, чревато повышенный темпом выхода людей за пределы трудоспособного возраста и сокращением ресурсов для труда.

 

Миграция населения. Численность и состав населения меняются не только вследствие естественных процессов рождаемости и смертности, но так­же в силу механического прибытия и выбытия населения путем перемещения его через границы административно-территориальных образований или государств с целью перемены места жительства или места работы. Подобное движение населения вызывается различными экономическими, политическими, религиозными, бытовыми и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни.

 

За счет миграции люди решают свои проблемы устройства жизни, места проживания и работы, реализуя важное право чело­века демократического общества, соответствующее общепризнанным нормам международного права и Конституции Российской Федерации на свободное передвижение по территории страны, свободный выезд за ее пределы и беспрепятственное возвращение, свободный выбор места жительства.

 

Миграционные процессы многообразны, поэтому для их изучения и управления ими они классифицируются в зависимости от разных признаков:

 

· по отношению к территории своей страны различают миграцию внутреннюю и внешнюю;

 

· по степени добровольности миграцию подразделяют на добровольную и вынужденную;

 

· по характеру миграция может быть возвратной и безвозвратной;

 

· по периодичности перемещения миграция бывает периодической (эпизодической), сезонной, маятниковой;

с точки зрения соблюдения норм действующего законодательства миграция населения может быть законной и незаконной.

по причинам возникновения выделяют миграцию трудовую.

 

Миграционные процессы, которые происходят внутри страны, образуют внутреннюю миграцию. Миграция людей внутри Рос­сии — страны, обладающей огромной территорией, осуществляет­ся между регионами, городами, районами и связана с освоением новых территорий, с перемещением населения из трудоизбыточных районов в трудефицитные и с другими причинами.

После распада СССР внутренняя миграция в России изменила характер и направленность. Если раньше люди ехали на Север и в Сибирь на заработки, кроме того государством проводилось мас­совое переселение людей на освоение Сибири, Дальнего Востока и районов Крайнего Севера, то теперь в силу сокращения финан­сирования ряда государственных программ, ухудшения условий проживания в далеких от центра районах потоки людей двинулись в обратную сторону — в обжитые районы страны, из мест с тяже­лыми естественно-природными условиями в места с более благо­приятными условиями жизни.

 

К внутренней миграции относится и перемещение людей в пределах региона (республики, края, области).

 

Миграционные потоки между государствами образуют внешнюю, или межгосударственную миграцию.

 

Внешняя миграция, связанная с изменением постоянного места жительства, состоит из двух потоков: эмиграции — выезда из страны и иммиграции — въезда в страну и, соответственно, люди, покидающие страну, называются эмигрантами, а те, кто въезжает в страну для проживания в ней, — иммигрантами.

Добровольная миграция населения— это перемещение людей с одной территории в другую по собственной инициативе и желанию, которое может быть обусловлено разными причинами: демографическими (переезд, связанный с вступлением в брак, съезд с детьми или родителями и др.); экономическими (более под­ходящие жилищные и социально-бытовые условия, больший размер оплаты труда, возможность заниматься любимым делом и др.); медицинскими (более благоприятные климатические условия проживания, наличие целебных природных факторов, необходимых для поддержания-здоровья и др.), этническими (переезд в мест­ность, населенную людьми родной национальности, народности, этноса) причинами другого характера.

Вынужденная миграциянаселения обусловлена причинами, не зависящими от мигрантов. Среди них:

· государственное переселение (отселение), связанное с созданием искусственных водохранилищ, разработкой полезных ископаемых, крупным промышленным строительством, организацией заповедников и др.;

· военные действия, по­литические и этнические конфликты;

· стихийные бедствия, экологические катастрофы, аварии и другие подобные потрясения, вынуждающие людей переезжать из обжитых районов подальше от беды.

 

Среди вынужденных мигрантов различают вынужденных переселенцев и беженцев.

Вынужденный переселенец —это гражданин своей страны, покинувший место постоянного жительства вследствие совершенных в отношении него или членов его семьи насилия, преследования или наличия реальной опасности подвергнуться этому по признакам национальной принадлежности, вероисповедования, языка, политических убеждений и других дискриминационных действий. Статус вынужденных переселенцев определен Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации о вынужденных переселенцах», в котором установлены правовые, экономические и социальные гаран­тии защиты их прав и интересов на территории Российской Федерации.

Беженец —это лицо, прибывшее на территорию государства по причине совершенных в отношении него или членов его семьи насилия, преследования или наличия реальной опасности подверг­нуться этому по признакам национальной принадлежности, вероисповедования, языка, политических убеждений и других дискриминационных действий, и не имеющее гражданства той страны, в которую прибыл. Правовое положение беженцев в нашей стране определено Законом Российской Федерации «О беженцах».

 

Возвратная миграция —это такой процесс, когда человек однократно или периодически меняет место жительства на некото­рое время, предполагая вернуться затем к первоначальному месту жительства. В таком положении могут быть люди, выезжающие в другие районы страны или за рубеж на учебу или на работу по кон­тракту на продолжительное время. К возвратным мигрантам отно­сятся люди с двойным гражданством, что не противоречит россий­скому законодательству. Указанные причины образуют периодиче­скую (эпизодическую) возвратную миграцию.

Возвратная миграция может быть также сезонной и маятниковой. Сезонная миграция вызывается сезонной потребностью в работниках (например, на сельскохозяйственные работы) и связана с переме­щениями людей из трудоизбыточных районов в трудодефицитные.

Маятниковая миграция характерна для мегаполисов, других крупных городов и представляет собой ежедневное или с другой периодичностью перемещение людей, как правило, из пригородов и районов, в которых люди проживают, на учебу или работу в город.

Безвозвратная миграция —это выезд на постоянное место жительства в другой район или другую страну без намерения вер­нуться обратно.

Отрицательные последствия нелегальной иммиграции заключаются в расширении теневой экономики, игнорирующей налоговое и другое экономическое законодательство, криминализации бизнеса, в вытеснении с рынка труда граждан России, усиление социаль­ной напряженности и обострении межнациональных отношений. Но, с другой стороны, дешевые товары, реализуемые украинскими, китайскими, вьетнамскими и другими нелегалами, помогают вы­жить многим россиянам с низким уровнем достатка. Услуги по вы­полнению, например, ремонтных работ в квартирах у нелегалов в несколько раз ниже, чем у российских коммерческих или государ­ственных фирм. Спрос на такие товары и услуги у небогатого насе­ления страны стимулирует нелегальную иммиграцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 508; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты