Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь демографии с другими науками




Так как демография имеет дело с массовыми явлениями, она прочно взяла на вооружение статистические методы, В демографии используются все распространенные в статистике приемы: применение относительных и средних величин, различных индексов и др. Вместе с тем демографическая статистика выработала и свои собственные методы. Это, в частности, построение демографических таблиц. Демографические таблицы фактически представляют собой систему вероятностных характеристик повозрастных интенсивностей демографических процессов. Первыми, как уже отмечалось, были составлены таблицы смертности, позже - также таблицы других демографических процессов (брачности, рождаемости и пр.). Демографические таблицы используются для описания демографических процессов как в реальных, так и в условных когортах. В качестве шкалы таблицы берется время, прошедшее с момента образования когорты. Это может быть возраст, продолжительность брака и т.п.

 

Популярен в демографии и метод построения демографических моделей. Широкое применение моделирования обусловлено невозможностью постановки чистого эксперимента, предполагающего всевозможные повторения. С их помощью рассчитываются демографические показатели и даются оценки, составляются прогнозы.

 

В последнее время с ростом интереса к изучению различных факто­ров рождаемости, смертности, миграции, брачности, разводимости в демографии стали более широко применяться социологические методы: наблюдение, опрос по специально разработанным анкетам, тесты и т.д.

 

Для наглядного представления о демографических процессах часто прибегают к графическим методам в виде различных графиков, схем, диаграмм, рисунков и пр. В демографии есть и свои собственные графические приемы. К их числу относятся построение возрастно-половых пирамид. Важное место в демографии отводится и построению так называемой демографии процессов графической сетки, позволяющей получить численные значения некоторых величин, которые непосредственно не наблюдаются, а также показать динамику численности групп населения во времени.

 

При исследовании демографических процессов и структуры населения немалую помощь оказывают карты (плотности, этнические и др.), картодиаграммы, картограммы.

 

Как известно, население изучает не только демография, но и целый комплекс других наук, и демография имеет с ними тесные связи.

 

Выше уже говорилось о связи демографии со статистикой населения, данные которой служат в демографии источниковой базой, а методы применяются в исследованиях.

 

Широкое использование в демографии математических методов обусловливает ее связи с математикой.

 

Находясь в системе экономических наук, демография пользуется данными других экономических наук (политической экономии, экономики промышленности и пр.), поскольку демографическое поведение населения в сильной степени зависит и от общего уровня развития страны, и от соотношения в ее экономике различных отраслей (например, промышленности и сельского хозяйства).

 

При изучении миграций и размещения населения по территории демография вступает в тесные контакты с географией, прежде всего с географией населения.

 

При анализе особенностей воспроизводства населения в разные исторические периоды демографы широко обращаются к историческим материалам.

 

Понимание различий демографических характеристик у разных народов невозможно без знакомства с данными этнологической науки.

 

Изучение рождаемости, смертности, продолжительности жизни требует кооперации демографии с медицинскими дисциплинами: социальной гигиеной, геронтологией и др.

 

Влияние окружающей среды на процессы воспроизводства нельзя адекватно раскрыть без привлечения данных экологии.

 

Исследование естественного воспроизводства населения требует всесторонних знаний о семье, которые дает демографии в первую очередь социология. К помощи социологии демография прибегает также при выяснении социальных факторов воспроизводства населения, различий демографического поведения у разных социальных групп. Как уже отмечалось, в последнее время демография стала широко использовать и социологические методы исследования.

 

Поскольку на показатели рождаемости, брачности, разводимости некоторое влияние оказывает действующее в стране законодательство, демографии приходится интересоваться и правовыми материалами.

 

Перечисление связей демографии с другими отраслями знания можно было бы продолжить и дальше, поскольку для современной науки вообще очень характерно активное междисциплинарное сотрудничество и комплексное изучение объекта исследования.

 

Связи демографии с некоторыми науками оказались настолько тесными и органичными, что на их стыке возникли новые "пограничные" научные дисциплины. Так, на пересечении интересов демографии и истории образовалась самостоятельная дисциплина - историческая демография, целью которой является изучение закономерностей воспроизводства населения в разные исторические периоды.

 

В "пограничье" между демографией' и этнологией появилась этническая демография.

 

Смежное положение занимает и такая дисциплина, как экономическая демография, анализирующая взаимосвязи экономического развития и воспроизводства населения.

 

Поскольку разные науки, изучающие население, тесно сотрудничают в познании своего объекта исследования, сложилась целая система научных знаний о народонаселении. Контакты, возникшие первоначально между науками, постепенно расширялись, привлекая к себе новые дисциплины. В результате сложные социально-демографические явления стали исследоваться комплексно, усилиями и методами разных наук. Появилась также возможность получать новые интегральные знания, которые каждая наука в отдельности не могла бы дать. В системе знаний о народонаселении демография, бесспорно, занимает центральное место.

 

Демография постепенно превращается в систему демографических наук, развивающихся на основе общей теории народонаселения. Вот как ее можно представить: теоретическая демография; математическая демография; история демографии; историческая демография; экономическая демография; описательная демография; региональная демография; этническая демография; географическая демография; политическая демография; военная демография; прикладные демографические исследования; гене­тическая демография; медицинская демография.

 

Раскрытие системы связей воспроизводства населения с общественным развитием является основной задачей теории народонаселения, имеющей целью выявление его законов и закономерностей. Общая теория народонаселения выступает особой наукой в системе знаний о народонаселении. Содержанием ее является система теоретических концепций развития народонаселения и методологических подходов к его изучению. Теория народонаселения определяется как система научных знаний, дающая целостное представление о народонаселении. Она изучает взаимосвязи и взаимодействие между социально-экономическим развитием в целом и развитием народонаселения как его органической частью.

 

Общая теория народонаселения помогает демографии открывать наиболее существенные, закономерные черты и связи воспроизводства населения. Здесь важно обратить внимание на то, что теория должна являться как исходным пунктом, так и результатом исследований народонаселения, она раскрывает наиболее существенные черты воспроизводства населения.

 

Выделение в системе знаний о населении (и в демографии) особой теоретической части, определение ее принципиальной роли в изучении населения - важное достижение исследований народонаселения в нашей стране в 60 - 80-е годы.

 

Важными задачами общей теории населения являются: разработка общей концепции развития населения для различных этапов развития общества, включая концепцию развития населения нашей страны, концепции исторического развития семьи, анализ механизма взаимосвязи социального, экономического и демографического развития, население и окружающая среда в историческом взаимодействии, проблемы качества населения, воспроизводство населения и его исторические закономерности, развитие семьи и стабильность социально-экономического развития, теоретические основы интеграции демографических переменных в планирование развития и социально-де­мографической политики (политики народонаселения).

 

Эти общие задачи в настоящее время определяются также переходом нашей страны к новым социально-экономическим и политическим отношениям, необходимостью сбалансированного развития населения и социально-экономических изменений, кризисными явлениями во всех областях жизни. Актуален вопрос: в какой степени демографические изменения зависят от общих закономерностей демографического развития, в какой - от переходных кризисных социально-экономических и политических явлений? Ответ на этот вопрос требует изучения закономерностей развития (воспроизводства) населения, общего и специфического в этих процессах. Развитие общей теории народонаселения в нашей стране, как органической составной части общемировой теории, на новом этапе явится результатом и мощным стимулом развертывания и углубления комплексных междисциплинарных исследований населения, развития демографии как системы демографических наук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты