Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние миграции на воспроизводство населения




Нередко в воспроизводстве населения первая роль принадлежит миграции. Формирование населения – процесс, имеющий (помимо демографических) социальные и экономические аспекты: освоение территории, формирование ресурсов региона и реализация социальных программ.

В этом процессе миграция выполняет одновременно и демографические, и социально-экономические функции и может оставаться динамическим фактором, воздействующим на численность населения.

Сила влияния миграции на воспроизводство населения зависит от её массовости, длительности и параметров территории. Влияние миграции на воспроизводство населения происходит в нескольких направлениях:

- изменение численности населения;

- участие мигрантов в процессах брачности, рождаемости и смертности;

- изменение демографического поведения.

В современной демографической литературе встречается ещё один подход к определению воспроизводства населения, именуемый «широкий» и оснований на объединении всех трёх видов движения населения: простого, расширённого и суженого воспроизводства населения. Широкий подход связан с качеством воспроизводства населения.

Под качеством населения понимается состав населения (профессиональный, образовательный, классовый и т. д.), степень развития личности, её потребностей. Качество воспроизводства населения включает не только замещение поколений в результате рождений и смертей, но и возобновление на новом уровне социальных качеств и свойств индивидов, условий труда и жизни, социальных отношений и т. д.

Для стран-доноров эмиграция приносит следующие преимущества:

q уменьшается давление избыточных трудовых ресурсов, частично снижается безработица и социальная напряженность в стране;

q после работы за границей в страну возвращаются более квалифицированные работники, владеющие передовой организацией труда;

q страны получают валютные переводы от своих граждан, работающих за рубежом.

Недостатки эмиграции состоят в следующем:

- отток части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте;

- потеря части понесенных затрат на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов (при «утечке умов»).

Принимающие трудовых мигрантов страны получают следующие выгоды:

a) экономия на зарплате (иностранные рабочие оплачиваются ниже уровня зарплаты национальных кадров);

b) повышение конкурентоспособности их товаров вследствие уменьшения издержек производства;

c) за счет иммигрантов расширяется емкость внутреннего рынка предметов потребления;

d) экономия на затратах на образование и профессиональную подготовку квалифицированных работников-иммигрантов;

e) иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, т.к. они первыми могут быть уволены;

f) иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации социальных программ.

К отрицательным моментам, связанным с импортом рабочей силы, можно отнести:

· появление дискриминации по отношению к иностранцам, межнациональная неприязнь;

· недовольство коренного населения, возникновение элементов социальной напряженности.

40. Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающеемаятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт:

· преобразования сельских населённых пунктов в городские;

· формирования широких пригородных зон;

· миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

Субурбанизация — процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов. В результате происходит формирование городских агломераций. При субурбанизации темпы роста населения пригородов по сравнению с городами-центрами агломераций выше.

Растущее благосостояние позволяет людям строить дома «сельского типа» в пригородах, избегая таких «прелестей» больших городов как шум, загрязнение воздуха, недостаток зелени и т. д. Однако население пригородов ни в коей мере не становится сельским, практически все продолжают работать в городе. Субурбанизация невозможна без массовой автомобилизации, т. к. в пригородах практически отсутствует инфраструктура (магазины, школы и др.), а главное — места приложения труда.

К понятию субурбанизации близко понятие рурбанизация (от англ. Rural — сельский, лат. urbanus — городской) — распространение городских форм и условий жизни на сельские поселения, составная часть процесса урбанизации в его широком понимании. Рурбанизация может сопровождаться миграцией городского населения в сельские поселения, переносом в сельскую местность форм хозяйственной деятельности, характерных для городов. В России с начала XXI века это явление наблюдается главным образом в Московской области. Во многих формально сельских населенных пунктах строятся промышленные предприятия и склады, выводимые из Москвы, подавляющее большинство населения ведет городской образ жизни, население увеличивается за счет переселенцев из Москвы и других регионов.

Внешними чертами города служат хотя бы частичная многоэтажность застройки, широкое развитие общественного транспорта и каналов связи, превышение застроенной и замощенной части территории над садово-парковыми пространствами, концентрация стоков и различных загрязнителей.

Классификация городов для градостроительных целей основывается на следующих основных признаках:
• численность населения; • административно-политическое значение города; • народнохозяйственное значение города; • местные природные и исторические особенности.
Классификация городов по численности населения:

1. Малые до 50 тыс.

2. Средние от 50 до 100 тыс.

3. Большие от 100 до 250 тыс.

4. Крупные от 500 тыс. до 1 мил.

5. Крупнейшие от 1 до 3 мил.

6. Сверхкрупные свыше 3 мил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты