Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциал брачности




А.Б. Синельников разработал систему показателей потенциальной брачности, учитывающую взаимосвязь мужской и женской брачности. Эти показатели рассчитываются по отношению к максимальному числу браков, которое теоретически возможно заключить в тот или иной период (в годы, близкие к переписи населения).

Это число определяется на основе данных о численности и возрастной структуре мужского и женского населения, долей не состоящих в браке, наличного соотношения возрастов возможных женихов и невест. Важность этих показателей заключается в том, что они могут служить для первоначальной оценки роли брачного поведения в формировании статистически наблюдаемого уровня брачности:

1. Потенциальный общий коэффициент брачности - равен отношению максимально возможного числа браков к среднегодовому населению;

2. Степень реализации дополнительного потенциала брачности – равен частному от деления фактического коэффициента брачности на потенциальный.

По расчетам А.Б. Синельникова население России использует максимальный потенциал брачности лишь на 10%. Эти данные свидетельствуют о радикальных изменениях брачного поведения, о нарастающем «бегстве» увеличивающегося числа мужчин и женщин от брака. При этом, в отличие от стран Запада, в России не идет речь о «замещении» официально зарегистрированных браков сожительствами. Такая динамика реализации потенциала брачности говорит о нарастании в нашей стране кризиса семьи как социального института. По мнению В.А. Борисова, «альтернативные» формы семьи и брака «совершенно неспособны обеспечить ни воспроизводство населения, ни нормальное воспитание подрастающих поколений», т.е. решить те задачи, которые стоят перед таким социальным институтом как семья.

Как уже говорилось, демографа интересует не столько юридическая форма брака, сколько его реальность и эффективность, поэтому нерегистрируемая брачность занимает существенное место в демографическом анализе. Причина этого заключается в том, что реальный и эффективный брак независимо от его юридической формы связан с рождением детей, причем современная тенденция как в нашей стране, так и за рубежом состоит в увеличении уровня внебрачной рождаемости.

Сожительство – совместное проживание в одном домохозяйстве двух взрослых, не связанных браком или родственными отношениями, но имеющих эмоциональные и сексуальные отношения.

Мотивы, согласно которым люди юридически не оформляют свои отношения, могут быть различны. Соответственно можно выделить следующие типы сожительств и сожительствующих:

· «эмоционально захваченные», но еще не готовые к браку;

· собирающиеся вступить в брак и живущие совместно в ожидании этого;

· живущие вместе по экономическим причинам (бедняки);

· рассматривающие сожительства как постоянную альтернативу браку

Во второй половине XX века на распространенность сожительств сильное влияние стала оказывать семейная политика, а именно введение разного рода пособий и льгот в отношении женщин, воспитывающих детей без мужа. Выяснилось, что подобные меры стимулируют рост сожительств и внебрачной рождаемости.

Развод – это расторжение брака при жизни обоих супругов в органах записи актов гражданского состояния или, в особо предусмотренных случаях законодательством случаях, по решению суда. Развод производится по заявлению одного из супругов или обоих, или по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Законодательство также устанавливает порядок расторжения брака и правила, регулирующие взаимоотношения бывших супругов после развода.

Демографию интересует массовый процесс расторжения браков в населении или когорте, т.е. разводимость, а также влияние разводимости на процесс воспроизводства населения, отдельные демографические процессы и на формирование брачно-семейной структуры населения. Особое внимание демография уделяет изучению воздействия разводимости на рождаемость и смертность.

Разводимость – процесс распада супружеских пар в поколении вследствие расторжения брака (развода).

Брачность, овдовение и разводимость в совокупности составляют процесс воспроизводства брачной структуры населения.

 

Показатели разводимости

Разводимость измеряют системой показателей, первым из которых является абсолютное число разводов за период, обычно за год. Зависимость этого показателя от численности населения и от числа существующих пар делает необходимым переход к относительным показателям (коэффициентам) разводимости.

Первым из относительных показателей является общий коэффициентразводимости. Он равен отношению общего числа разводов за период к среднему населению, или числу человеколет, прожитых населением за период:

‰,

где CDR –общий коэффициент разводимости; D – числа разводов за период; - среднегодовое население, Т – длина периода; - общее число человеколет, прожитых населением за период Т.

Для более точной оценки уровня разводимости рассчитывают специальные и частные коэффициенты.

Среди частных коэффициентов разводимости можно назвать коэффициенты для мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т.д. Наиболее важную роль в демографическом анализе разводимости играют повозрастные коэффициенты разводимости, равные отношению числа разводов у женщин или мужчин за тот или иной период времени к их средней численности за тот же период. Показатель характеризует частоту разводов у лиц разных возрастов.

Например, повозрастной коэффициент разводимости для женщин определенного возраста рассчитывается по следующей формуле:

где - число разводов у женщин данного возраста; - среднегодовая численность женщин этого возраста.

Аналогично рассчитываются показатели для мужского населения.

Своего максимума повозрастные специальные коэффициенты достигают у мужчин в возрасте 25-29 лет, у женщин – 20-24 года.

Если просуммировать все повозрастные коэффициенты разводимости, то получим суммарный коэффициент разводимости, который показывает среднее число разводов на протяжении жизни когорты (реальной, условной) при условии сохранения повозрастных интенсивностей разводимости на уровне, свойственном периоду, для которого делался расчет.

Как повозрастные, так и суммарные коэффициенты разводимости зависят от брачной структуры населения, а суммарный коэффициент для условной когорты – также от динамики разводимости в прошлом и от сдвигов в распределении разводов по возрастам.

Особой популярностью пользуется так называемый индекс разводимости – это отношение годового числа разводов к годовому числу браков. Однако, он не пригоден для характеристики интенсивности разводимости, т.к. годовое число браков не равно тому числу браков, которые вообще могли быть расторгнуты. Последнее число равно всем существующим в данный период времени бракам и, как правило, не менее чем в 20 раз превышает число браков, заключаемых ежегодно.

Более точной характеристикой интенсивности разводимости являются ее специальные коэффициенты.

Специальные коэффициенты разводимости рассчитываются по отношению к численности мужчин или женщин, состоящих в браке, т.е. к числу брачных пар. Специальный коэффициент разводимости равен:

Главным недостатком этого показателя является то, что он может рассчитываться только в годы, близкое к переписи, т.к. только перепись дает сведения о брачной структуре населения. К тому же расчет специального коэффициента разводимости затрудняется несопоставимостью данных текущего статистического учета случаев развода (которые учитывает только распад зарегистрированных браков) и данных переписи населения, в которых брачных статус фиксируется со слов опрашиваемого.

В 2002 г. величина этого показателя была равна 20‰.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты