Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет демографии. Связь демографии с другими науками. Место демографии в системе знаний о народонаселении.




Объект исследования демографии – народонаселение, т.е. совокупность людей, проживающих на определенной территории и закономерности его развития.Предмет изучения демографии – закономерности и социально-экономическая обусловленность воспроизводства, т.е. динамики численности (рождаемости, смертности, брачности, прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, изменений структуры населения) с целью выработать и обосновать гипотезы и теории относительно населения на определенном этапе общественного развития, построить демографические прогнозы.

Связь с исторической наукойобусловлена тем, что история по существу представляет собой последовательную смену поколений. Изучение воспроизводства населения позволяет раскрыть социальную обусловленность исторического процесса.

Этнографияпомогает демографии раскрыть воздействие на демографические процессы особенностей культуры и быта разных народов.

Связь с экономическими наукамиопределяется влиянием на демографические процессы характера и уровня экономического развития, особенностей занятости и распределения.

Особый интерес представляет взаимосвязь демографии и социологии, т.к. социология даёт возможность перейти от описаний тенденций и закономерностей демографических процессов к их объяснению.

Социальная психологиявзаимодействует с демографией при изучении демографического поведения, его роли в механизме управления демографическими процессами.

Результаты исследования социальной гигиеныпозволяют определить состояние здоровья людей, влияния условий труда и быта на заболеваемость, причину смерти и помочь демографии выявить социально обусловленные факторы смертности.

Станов-е дан науки явилось рез-том длительн эволюц проц, отражающего изменения не только взгляда на дан предмет, но и самого предмета этой науки, в ходе кот-го лишь постеп сформ-сь представление о ней как о самост науке, имеющей свой предмет изучения. Д – естеств и соц история чел-ка, / мат изучение нас-я, его изменения физ, гражданских, интеллектуал и моральных усл-й. Это определение отражает то понимание науки, кот-е сложилось к сер 19 в; носит статистико-описател хар-р и не выходит за рамки стат и мат описания нас-я. В течение длит t, под Д понималась стат-ка нас-я. К сер XX в Д изучает не только динамику ЧН, его стр-ру и размещение, но и сложилось представление о предмете науки.

2. История науки «демография». Система демографических наук.

Предмет истории демографии— эволюция знаний о воспроиз­водстве населения, становление и развитие демографии как науки. История демографии органически связана с теоретиче­ской демографией, поскольку в рамках истории демографии изу­чается не только что и когда было сделано учеными, но и как, и по­чему они это делали.

Историческая демография,развиваясь, как смежная область ис­тории и демографии, исследует те же процессы и явления, что и де­мографическая наука в целом, но в их исторической ретроспекти­ве. Историческая демография исследует историческую эволюцию демографической динамики и ее составляющих — рождаемости и смертности, а также миграцию, влияющую как на эволюцию де­мографической динамики, так и на процесс воспроизводства на­селения.

Связь демографии и этнографиизаключается в том, что при изучении культуры, быта, национальных особенностей, обычаев и традиций этнография позволяет исследовать воздействие этих факторов именно на данный народ, а не на народонаселение в це­лом.

Предмет математической де­мографии - разработка и применение математических методов для изучения взаимосвязей демографи­ческих явлений и процессов, их моделирования и прогнозирова­ния. В числе демографических моделей — вероятностные таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т.п.

Экономическая демо­графияисследует экономические факторы воспроизводства населения. Под экономическими факторами понимается вся совокупность экономических условий жизни общества, их влияние на темпы роста населения, уровень рождаемости и смерт­ности, брачности, на формирование и устойчивость семьи. Методы экономической демографии позволяют определить раз­ность между величиной созданной и потребленной стоимости либо одним поколением, либо всеми поколениями в условиях конкретной возрастной структуры населения. В экономической демографии рассматриваются проблемы исчисления демографи­ческих инвестиций, т.е. капиталовложений в основные производ­ственные и непроизводственные фонды, необходимых для удов­летворения потребностей растущего населения.

Политическая демографиязанимается изу­чением комплекса социально-политических последствий демо­графических процессов как в стране, так и в мире в целом. В условиях коренных изменений, происходящих в Украине, возрастающей роли выборных органов разного уровня большое значение имеет состав (национальный, возрастно-половой, обра­зовательный и др.) электората избирательного корпуса. Известно, что молодежь менее консервативна, чем люди старших возрастов. Особенности своего отно­шения к кандидатам имеют мужчины и женщины разного возраста и образования. Свои отличия в восприятии социальной реально­сти у отдельных национальностей, связанные с их бытовыми и ис­торическими традициями. Сама тактика проведения избирательной кампании, формы и методы агитации обязательно должны учитывать специфику демографического состава населе­ния.

География народонаселенияизучает территориальные отличия формирования и развития населения в зависимости от экономических, социальных и природных условий отдельных регионов. Основными проблемами географии народонаселения являются:

•региональные особенности воспроизводства населения и его половозрастной, социальной и этнической структуры;•плотность и характер расселения;•размещение трудовых ресурсов;•миграционные процессы.

Социология народонаселенияисследует социологические аспекты воспроизводства населения, характер взаимодействия общества в целом и народонаселения как одной из его подсистем. Важным направлением исследований социологии народонаселения являются отличия демографического поведения отдельных групп и индивидов в зависимости от социального статуса.

Генетика народонаселенияизучает явления наследственности и изменчивости у человека на уровне популяций.

Экология народонаселенияисследует влияние качества окружающей природной среды на воспроизводства и развитие населения.

Предметом военной демографии является изучение места демографического фактора в военном деле и военной экономике с качественной и количественной сторон. Задачи: определение мобилизационных возможностей страны, исследование военных потерь населения, миграции в связи с войнами, изучение влияния войн на воспроизводство населения и его здоровье, исследование демографического последствия войн.

3. Понятие демографии как науки. Происхождение термина «демография». Задачи и методы демографии.

Демография –это самостоятельная общественная наука, которая на основе социальных, экономических, а так же биологических и географических факторов исследует закономерности явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, перемещении и динамике народонаселения. На основе этого демография разрабатывает теории и политику народонаселения, изучает перспективы изменений в отношении населения страны, города, области, региона и земного шара в целом.

Современное определение: демография – это наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.

Главные задачи демографии:

1)оценка и теоретическое обоснование закономерностей демографических процессов;

2) разработка теории развития населения отдельных стран, континентов, населения земного шара;

3) разработка теоретических основ демографических пронозов и демографической политики.

Перед демографией стоят так же следующие задачи:

1. Разработка методов для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов; моделирование и прогнозирование уровней смертности, брачности, рождаемости.

2. Изучение этнических особенностей воспроизводства населения (бытового уклада, традиций, влияющих на уровень рождаемости, смертности и продолжительности жизни).

3. Изучение экономических факторов, влияющих на темпы роста населения.

4. Изучение социологических и психологических факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демографической ситуации в стране.

Собственные демографические методы:

-метод когорт, применяемый при изучении изменения того или иного демогра­фического процесса, например рождаемости или смертности, на протяжении жизни поколения;

-продольный анализ и поперечный анализ, дающие возможность сравнивать особенности воспроиз­водства нескольких поколений;

-метод потенциальной демогра­фии, при котором демографические процессы выражаются не числом событий или прожитых человеко-лет, а демографически­ми потенциалами - числом человеко-лет предстоящей жизни;

-методы стандартизации демографических коэффициентов, позво­ляющие исключать при сравнениях влияние различий в составе сравниваемых населений;

- метод возрастно-когортно-временного анализа, дающий возможность выделить компоненты изменения смертности;

-мультистатусные методы.

4. Перепись населения: цель, задачи, принципы.

Пе́репись населе́ния — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты