Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половая структура населения. Возрастная структура населения. Факторы, влияющие на половую и возрастную структуры населения. Половозрастная пирамида.




Половая структура (половой состав) населения - это распре­деление населения на мужчин и женщин. Соотношение полов в населении является важным фактором формирования семейной структуры населения.

По мнению В. Борисова, в демографии применяются два типа относительных показателей определенного пола в общей числен­ности населения.

Первый тип - процентная доля населения определенного пола в общей численности населения. Например, по переписи 2002 г. общая численность постоянного населения России состав­ляла 145 182 тыс. чел., в том числе 67 557 тыс. мужчин и 77 625 тыс. женщин. Таким образом, доля женщин в населении России равня­лась 53,5%, а мужчин —46,5%; по переписи 2010 года общая численность постоянного населения России 142,9 млн. чел. 66,1 тыс. мужчин и 76,8 тыс. женщин. Т.е. доля женщин в населении России равня­лась 54%, а мужчин —46%.

Второй тип - соотношение численности населения одного пола с численностью населения противоположного пола с последующим умножением частного на 1000. Таким образом, можно установить, сколько мужчин приходится на 1000 женщин или, напротив, сколько лиц женского пола приходится на 1000 мужчин. Если поделить вышеприведенное для 2002 г. число женщин на число мужчин и умножить на 1000, то по­лучится, что в конце 2002 г. в России на 1000 мужчин приходилось 1147 женщин, или женщин было на 14,7% больше, чем мужчин. В 2010 г. на 1000 мужчин приходилось 1161 женщин. В 2012 г. на 1000 мужчин приходилось 1163 женщин.

Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов:

1) соотношение полов среди новорожденных (биологическая константа);

2) половые различия в смертности;

Под возрастной структурой населения понимается распределение людей по возрасту. Для этой цели в статистике применяются одногодичные, пятилетние и десятилетние возрастные группы, а при необходимости и группы с неравными возрастными интервалами.

Наиболее часто в демографическом анализе используется классификация Г.Сундберга, позволяющая ответить на вопрос о типе возрастной структуры общества. В ее основу положена теоретическая концепция о выделении в составе населения трех поколений людей: детей, родителей и прародителей. В зависимости от их соотношения производится как визуальная, так и расчетная идентификация типа возрастной структуры населения.

Возрастно-половые пирамиды — графическое представление распределения населения по полу и возрасту, использующееся для характеристики половозрастного состава населения.

Возрастно-половой состав населения представляет соотношение возрастно-половых групп — совокупностей людей одинакового возраста. Это основной элемент возрастной структуры населения. В зависимости от целей исследования различают возрастные группы однолетние и укрупненные: пяти- и десятилетние. Однако для оценки общих структурных сдвигов применяются и более крупные возрастные группы.

Возрастно-половые пирамиды представляют собой диаграммы, на которых число людей каждого возраста (или доля их в населении) изображено горизонтальной полосой определенного масштаба. Полосы располагаются одна над другой в порядке увеличения значений возраста, в левой части диаграммы — для мужчин, в правой — для женщин. Возрастно-половые пирамиды строятся обычно по годичным или пятилетним возрастным группам, а иногда и по десятилетним группам. Однако половозрастные пирамиды, построенные по крупным возрастным группам, не раскрывают детальные особенности возрастного и полового состава населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты