Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕЧАНИЯ. 2. Квинт Туллий Цицерон, младший брат оратора, родился в 103 или 102 г




 

Участники диалога

1. Марк Туллий Цицерон.

2. Квинт Туллий Цицерон, младший брат оратора, родился в 103 или 102 г. и воспитывался вместе со старшим братом, вместе с которым в молодости совершил поездку в Грецию, где они слушали философов и риторов. Он был эдилом в 65 г. и претором в 62 г., затем в течение трех лет пропретором в провинции Азии. В 56 г. Квинт Цицерон был легатом Помпея, ведавшего снабжением Италии хлебом, в 54 г. – легатом Цезаря и отличился в галльской войне; в 51 г. был легатом брата Марка во время его проконсульства в Киликии. Во время гражданской войны Квинт Цицерон, как и брат Марк, был на стороне сената, но после поражения Помпея под Фарсалом покорился Цезарю. После убийства Цезаря Квинт Цицерон встал на сторону сената и был убит в 43 г. по воле триумвиров. Квинт Цицерон был женат на Помпонии, сестре Тита Помпония Аттика.

До нас дошли письма Марка Цицерона к брату Квинту и большое письмо Квинта к Марку, известное под названием “Краткое наставление по соисканию консульства”, написанное в 64 г., когда Марк Цицерон выставил свою кандидатуру в консулы; кроме того, до нас дошли фрагмент поэмы и две эпиграммы Квинта Цицерона.

3. Тит Помпоний Аттик (109-32), близкий друг Цицерона, богатый римский всадник, эпикуреец. Он не занимал магистратур и по многу лет жил вне Рима – в Афинах (в связи с этим он и получил прозвание “Аттик”) и в своих поместьях в Эпире и в Италии. Аттик давал крупные денежные ссуды городским общинам Греции. Если судить по письмам Цицерона, советовавшегося с Аттиком по многих случаях, когда ему предстояло принять важное для него решение, то Аттик обладал большим политическим опытом и пользовался влиянием.

Аттик интересовался литературой и искусством и устроил у себя “издательство”: многочисленные рабы переписывали и размножали (на продажу) сочинения античных авторов, в том числе и произведения Цицерона. До нас дошли 16 “книг” – писем Цицерона к Аттику, являющиеся весьма важным историческим источником и памятником эпистолярной литературы. Возможно, что Аттик принимал участие в подборе писем Цицерона для выпуска их в свет уже после смерти оратора. Письма Аттика к Цицерону до нас не дошли.

Вернуться к тексту

 

1 Написанная Цицероном в молодости поэма о Гае Марии (см. “О государстве”, прим. 29 к кн. 1). Марий родился в Арпине в 159 г., Цицерон – в 106 г. Арпин получил права римского гражданства в 188 г. См. Цицерон, “Письма в Аттику”, II, 15; 3 (43).
Вернуться к тексту

2 Квинт Цицерон занимался поэзией и писал трагедии. См. Цицерон, “Об ораторе”, II. 10; “Письма к Квинту”, III, 4, 4 (151); 5, 7 (153); 9, 6 (157).
Вернуться к тексту

3 Скорее всего имеется в виду Квинт Муций Сцевола Авгур, консул, 117 г., участник диалога “О государстве”. Возможно, Сцевола был одним из персонажей поэмы.
Вернуться к тексту

4 По мифу, между Афиной и Посейдоном возник спор насчет имени, которое должно было быть дано городу. Афина ударила в землю Акрополя копьем, после чего на этом месте выросла олива; Посейдон ударил в землю своим трезубцем, и из земли вышел конь; боги решили спор в пользу Афины, и город был назван Афинами.
Вернуться к тексту

5 Гомер, “Одиссея”, VI, 162 слл.
Вернуться к тексту

6 См. Цицерон, “О предвидении”, I, 106 слл. Стих из “Мария”, Речь идет об орле, полет которого по направлению к востоку считался благоприятным знамением. См. “О государстве”, прим. 11 к кн. II.
Вернуться к тексту

7 Ср. Цицерон, “О государстве”, II, 20.
Вернуться к тексту

8 См. Платон, “Федр”, 229 В. По мифу, Орифия была дочерью афинского царя Эрехфея.
Вернуться к тексту

9 См. Цицерон, “О государстве”, II, 25 слл.; Ливий, I, 21.
Вернуться к тексту

10 См. Ливий, I, 34. О фламинах см. “О государстве”, прим. 44 к кн. II.
Вернуться к тексту

11 Феопомп Хиосский (род. в 380 г.) написал историю современной ему Греции. См. Цицерон, “Брут”, 66.
Вернуться к тексту

12 Имеется в виду подавление движения Катилины, что Цицерон всегда ставил себе в заслугу.
Вернуться к тексту

13 См. Цицерон, “Об ораторе”, II, 62; “Оратор”, 66.
Вернуться к тексту

14 Ср. Цицерон, “Об ораторе”, II, 52.
Вернуться к тексту

15 Фабий Пикто (260 – 190) – один из первых анналистов, довел историю Рима до второй пунической войны.
Вернуться к тексту

16 Имеется в виду Марк Порций Катан Старший. Ср. Цицерон, “О государстве”, I, 1; II, 2.
Вернуться к тексту

17 Луций Кальпурний Писон Фруги – консул 133 г., анналист. См. Цицерон, “Брут”, 106.
Вернуться к тексту

18 Гай Фанний Страбон, зять Гая Лелия младшего, анналист.
Вернуться к тексту

19 Венноний упоминается только здесь и в письме Цицерона к Аттику, XII, 3, 1. (616).
Вернуться к тексту

20 Луций Целий Антипатр написал историю второй пунической войны. См. Цицерон, “Об ораторе”, II, 54.
Вернуться к тексту

21 Дионисий Галикарнасский упоминает о двух Геллиях, Сексте и Гнее, чьими трудами он пользовался.
Вернуться к тексту

22 Клодий Квадригарий и Публий Семпроний Аселлион были анналистами; последний написал историю нумантинской войны. См. Авл Геллий, II, 13, 1; V, 18, 8.
Вернуться к тексту

23 Гай Лициний Макр – трибун 73 г., анналист. См. Цицерон, “Брут”, 238.
Вернуться к тексту

24 Луиий Корнелий Сисенна – претор 78 г., легат Помпея в 67 г., написал историю гражданской войны, доведя ее до смерти Суллы. “Речи” – речи, которые автор приписывает историческим лицам. См. Цицерон, “Брут”, 228, 259.
Вернуться к тексту

25 Возможно, намек на Цезаря, писавшего в 52 г. свои записки о галльской войне, или на Луция Лукцея; см. Цицерон, “Письма к близким”, V, 12 (112).
Вернуться к тексту

26 Клитарх – историк, биограф Александра Македонского, сопровождавший царя во время его похода на Восток. См. Цицерон, “Письма к близким”, II, 10, 3 (225).
Вернуться к тексту

27 См. Цицерон, “Речь о Манилиевом законе”, 27 слл. Это место свидетельствует о том, что диалог был написан до 49 г.; кроме того, после 48 г. между братьями Марком и Квинтом Цицеронами произошла ссора. Иронический тон Аттика можно объяснить тем, что Помпей в 58 г. отказал в помощи Цицерону, когда ему грозило изгнание. См. III, 26; Письма: “К Аттику”, III, 15, 4 (73); X, 4, 3 (380); “К брату Квинту”, III, 15, 4 (72); Плутарх, “Цицерон”, 31.
Вернуться к тексту

28 Год консульства Цицерона (63 г.), ознаменовавшийся подавлением движения Катилины В 60 г. Цицерон написал поэму о своем консульстве (утрачена). См. “Письма к Аттику”, I, 19, 10 (25); II, 1, 3 (27); 3, 4 (29).
Вернуться к тексту

29 К этому времени Цицерон уже выпустил в свет диалоги “Об ораторе” и “О государстве” и ряд своих литературно обработанных речей. См. “Письма к Аттику”, II, 1, 3 (27).
Вернуться к тексту

30 Имеется в виду legatio libera, т. е. поездка, которую сенатор совершал за счет казны как официальное лицо, но по своим делам; см. III, 18. Как консул Цицерон боролся с этим обычаем. Цезарь в 59 г. ограничил свободные легатства своим законом о вымогательстве (lex Iulia de repetundis). См. Цицерон, речи: “О земельном законе”, I, в; II. 45; “В защиту Флакка”, 86; “Письма к Аттику”, II, 18, 3 (45); XV, 11, 4 (746).
Вернуться к тексту

31 Ср. Цицерон. “Об ораторе”. I, 199; II, 143, 226; III, 133.
Вернуться к тексту

32 Актер Квинт Росций Галл, по делу которого Цицерон выступал в 76 или 70 г. Флейты сопровождали так называемый кантик, т. е. сольную партию или монолог. См. Цицерон, “Речь в защиту поэта Архия”, 17; “Об ораторе”, I, 130, 258; “Брут”, 290; “Оратор”, 57; “Письма к близким”, IX, 22, 1 (638).
Вернуться к тексту

33 О подготовке к произнесению речи см. Цицерон, “Брут”, 139.
Вернуться к тексту

34 Имеется в виду деятельность юрисконсульта. См. Цицерон, “Речь в защиту Мурены”, 22 сл.; Гораций, Сатиры, I, 1, 9 сл.
Вернуться к тексту

35 Имеется в виду Квинт Муций Сцевола “Понтифик”, консул 95 г., под чьим руководством Марк и Квинт Цицероны изучали право. См. II, 47.
Вернуться к тексту

36 См. Цицерон, “Речь в защиту Мурены”, 23 слл.; “Об ораторе”, I, 236.
Вернуться к тексту

37 Имеются в виду городские сервитуты. Сервитутом называлось право частичного пользования чужим имуществом, создававшее выгоды для определенного лица и налагавшее обязательства на владельца этого имущества. В данном случае имеется в виду отведение дождевой воды от участка соседа (или же отведение дождевой воды на участок соседа) и использование общей стены двух смежных городских владений. См. II, 47; “Речь в защиту Мурены”, 22; “Оратор”, 72.
Вернуться к тексту

38 Стипуляция – устная торжественная форма обязательства, касавшегося имущества; она содержала вопрос заимодавца и ответ должника. Торжественная формула произносилась и при иске (legis actio). См. “О государстве”, прим. 104 к кн. II; “Речь в защиту Мурены”, 25 слл.
Вернуться к тексту

39 Согласно традиции, древние судебные формулы были собраны писцом Гнеем Флавием в конце IV в. (lus Flavianum); другой список формул приписывали Сексту Элию Пету (начало II в.); эти формулы применялись еще во времена Цицерона, как и формулы из списка Мания Манилия. См. Цицерон, “Об ораторе”, I, 186; “Речь в защиту Мурены”, 25; “Письма к Аттику”, VI, 1, 8 (251); Ливий, IX, 46.
Вернуться к тексту

40 Ср. Платон, “Законы”. I, 1. Далее упоминаются участники этого диалога.
Вернуться к тексту

41 Городской претор, приступая к исполнению своих обязанностей, издавал эдикт, т. е. постановление, в котором он разъяснял некоторые законы и сообщал основные положения, руководствоваться которыми он намеревался. Это так называемый edictum реrpetuum. Он был действителен только во время данной претуры, но мог быть частично или полностью принят претором следующего года (edictum tralatitium). Преторские эдикты легли в основу так называемого ius honorarium, важного источника римского права.
Вернуться к тексту

42 См. Цицерон, “О государстве”, II, 61.
Вернуться к тексту

43 In iurе. Речь идет о предварительном разборе гражданского дела перед городским претором. После принятия дела претором и указания им формулы, на основании которой оно должно было разбираться, дело рассматривал назначенный им судья; это была процедура in iudicio или apud iudicem. См. Цицерон, “Речь в защиту Мурены”, 26.
Вернуться к тексту

44 Возможно, имеется в виду Сервий Сульпиций Руф (105–43), консул 51 г., известный юрист. См. Цицерон, “Речь в защиту Мурены”; “Филиппики”, IX; “Брут”, 150 слл.
Вернуться к тексту

45 Имеются в виду стоики, взгляды которых излагаются ниже.
Вернуться к тексту

46 Греческое слово nomos (закон) одного корня с глаголом nеmo (уделять).
Вернуться к тексту

47 Ср. Цицерон, “Речь в защиту Милона”, 19. Оратор доказывает законность убийства при самозащите, исходя из естественного права.
Вернуться к тексту

48 Имеется в виду диалог “О государстве”; Цицерон подчеркивает связь между обоими диалогами.
Вернуться к тексту

49 Тит Помпоний Аттик был эпикурейцем.
Вернуться к тексту

50 Ср. Эпикур, письмо к Менекею, 123; Лукреций, “О природе вещей”, II, 646 слл.; Гораций, Сатиры, I, 5, 101.
Вернуться к тексту

51 Положение стоицизма, формулированное Хрисиппом. См. Цицерон, “О природе богов”, I, 25, 45; II, 16
Вернуться к тексту

52 Об империи см. “О государстве”, прим. 17 к кн. I. “Власть” (potestas) – гражданская власть римских магистратов.
Вернуться к тексту

53 Положение стоицизма. См. Цицерон, “О природе богов”, II, 154. “Предержащее божество” – Юпитер.
Вернуться к тексту

54 Агнаты – свободнорожденные, подвластные одному и тому же главе ветви рода (pater familias; см. прим. 132 к кн. II). Агнация – связи между агнатами.
Вернуться к тексту

55 Ср. Цицерон, “О государстве”, VI, 21.
Вернуться к тексту

56 Теренций, “Самоистязатель”, 77. Измененный перевод А.В.Артюшкова. Ср. Цицерон, “Об обязанностях”, I, 30.
Вернуться к тексту

57 Ср. Цицерон, “Об обязанностях”, III, 11.
Вернуться к тексту

58 В тексте лакуна. Дается одна из предложенных конъектур. Ср. Цицерон, “Об обязанностях”, I, 56.
Вернуться к тексту

59 Ср. Цицерон, “О пределах добра и зла”, I, 70.
Вернуться к тексту

60 Имеются в виду стоики, последовательно рассматривающие философские вопросы; древние философы – сократики, академики и перипатетики.
Вернуться к тексту

61 Намек на строгую диалектику более новых школ (перипатетики и стоики) в противоположность более общему методу рассмотрения, характерному для Платона.
Вернуться к тексту

62 После смерти Платона Старую Академию возглавил Спевсипп. Его сменил Ксенократ (338–314), а затем Полемон (314-269). Средняя Академия была основана Аркесилаем (315–241), Новая Академия – Карнеадом (213–129). Школа была названа по имени владельца усадьбы, Академа, в саду у которого Платон собирал своих слушателей.
Вернуться к тексту

63 Цицерон объединяет со школой Платона также и Аристотеля (384 – 322), ученика последнего, и Феофраста (372 – 287), сменившего Аристотеля. Феофраст был главой школы перипатетиков; он занимался этикой и естествознанием, главным образом ботаникой. Школа Аристотеля открылась в Ликее в 335 г.
Вернуться к тексту

64 Зенон (334 – 262 гг.) – основоположник стоицизма. Вел занятия в Афинах в портике, известном под названием στοά ποιχίλη; ξςρώδΰ название школы.
Вернуться к тексту

65 Аристон Хиосский (около 275 г.) – был учеником Зенона и развил этическую. сторону его учения.
Вернуться к тексту

66 Имеются в виду эпикурейцы с их политическим абсентеизмом. Ср. Цицерон, “О государстве”, I, 1 и 8. Эпикур вел занятия в саду. В 173 г. эпикурейцы Алкей и Филиск были изгнаны из Рима.
Вернуться к тексту

67 Ср. Цицерон, “О государстве”, кн. III.
Вернуться к тексту

68 Ср. Цицерон, “О государстве”, III, 19. Возможно, намек на очистительные обряды пифагорейцев. Римляне применяли окуривания серой с целью очищения оскверненного предмета или человека. См. Цицерон, “Речь в защиту Клуенция”, 193; Катон, “Земледелие”, 141; Пропорций, Элегии, V, 8, 81.
Вернуться к тексту

69 По греческой мифологии, эринии (у римлян фурии) Алекто, Тисифона и Мегера изображались в виде змееволосых женщин с зажженными факелами в руках. Ср. Эсхин, “Речь против Тимарха”, 190 cл.; Цицерон, речи: “В защиту Секста Росция”, 24; “Против Писона”, 20.
Вернуться к тексту

70 Ср. Цицерон, “О государстве”, III, 21 (из Лактанция).
Вернуться к тексту

71 Ср. Цицерон, “О государстве”, III, 20; “О пределах добра и зла”, II, 52, 59; “Об обязанностях”, III, 37 cл., 77.
Вернуться к тексту

72 См. Цицерон, “О государстве”, I, 44; III, 32; прим. 123 к кн. I.
Вернуться к тексту

73 Имеется в виду закон, проведенный в конце 82 г. интеррексом Луцием Валерием Флакком и одобривший все действия Суллы как консула и проконсула; этот закон предоставил Сулле неограниченные полномочия, право жизни и смерти по отношению к римским гражданам. См. Цицерон, речи: “Против Верреса”, (II) III, 82; “О земельном законе”, III, 5; “О доме”, 49.
Вернуться к тексту

74 Имеются в виду постановления трибутских комиций (plebis scita).
Вернуться к тексту

75 Ср. Лукреций, IV, 478 cл.; Цицерон, “О пределах добра и зла”, I, 22.
Вернуться к тексту

76 Ср. Цицерон, “О государстве”, III, 21.
Вернуться к тексту

77 Текст испорчен. Ср. Цицерон, “Об ораторе”, I, 120. Имеются в виду эпикурейцы.
Вернуться к тексту

78 Точка зрения эпикурейцев. Ср. Цицерон, “О пределах добра и зла”, I, 42.
Вернуться к тексту

79 Луций Геллий – друг Цицерона, современник ораторов Луция Лициния Красса, консула 95 г., и Марка Антония, консула 99 г. См. Цицерон, “Брут”, 105, 173.
Вернуться к тексту

80 Федр – видный эпикуреец, современник Цицерона. См. Цицерон, “Письма к близким”, XIII, 1, 2 сл. (198).
Вернуться к тексту

81 Антиох Аскалонский – философ-стоик, ученик Филона, был учителем Цицерона, Марка Брута, Аттика и Варрона.
Вернуться к тексту

82 Имеется в виду учение Эпикура.
Вернуться к тексту

83 См. выше, § 36.
Вернуться к тексту

84 Игра слов. Вначале речь идет о границах добра и зла, затем о так называемой usucapio, получении прав собственности в силу давности владения и пользования (по законам Двенадцати Таблиц, для недвижимого имущества – два года); при этом полоса земли шириной в 5 футов, проходившая между смежными владениями, не подлежала отчуждению. Мамилиев закон (165 г. ?) требовал участия третейского судьи при этой процедуре. Указание границ (demonstratio finium) было важным юридическим актом при передаче прав собственности. См. Цицерон, “Речь по делу Туллия”, 17.
Вернуться к тексту

85 Текст испорчен.
Вернуться к тексту

86 О Ликурге см. Цицерон, “О государстве”, II, 1, 9 сл.
Вернуться к тексту

87 См. Цицерон, “О государстве”, II, 59.
Вернуться к тексту

88 Харонд – легендарный основатель Локр (Сицилия).
Вернуться к тексту

89 Т. е. Аполлона. Над входом в храм Аполлона в Дельфах, по преданию, было высечено изречение: “Познай самого себя”; о нем говорится ниже. Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 52.
Вернуться к тексту

90 Ср. Платон, “Пир”, 215 В.
Вернуться к тексту

91 Ср. Цицерон, “О государстве”, VI, 9 слл., “Сновидение Сципиона”.
Вернуться к тексту

92 Имеется в виду диалектика.
Вернуться к тексту


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты