Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансакционные издержки.




Производство товаров и услуг с целью получения прибыли предполагает не только затраты, связанные с трансформацией факторов производства в готовую продукцию, но и затраты по организации экономических связей между субъектами рыночных отношений. Исходя из этого, все затраты фирмы следует рассматривать как трансформационные и трансакционные.

Трансформационные издержки связаны с производством товара или услуги, с превращением затрат в готовую продукцию, с физическим воздействием на предмет труда. Трансформационные издержки – это все затраты продавца, которые бы он нес, продавая товар самому себе.

Осуществление рыночного обмена также предполагает затраты земли, труда, капитала и предпринимательского таланта. Использование рыночного механизма как механизма координации экономических связей обходится обществу не бесплатно. Перед всеми производителями стоит вопрос о назначении цен на товары и услуги. Политика фирмы в области ценообразования невозможна без маркетинговых исследований, что требует определенных затрат. Кроме того, при подготовке и заключении сделок возникают затраты по ведению переговоров, заключению контрактов, защите прав собственности и т.п., которые и были названы трансакционными.

Трансакционные издержки – это затраты, которые несут как потребители, так и производители. С позиции потребителей такими издержками являются все затраты по приобретению товара или услуги, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую продавцом. С позиции продавца подобными издержками являются все затраты, которые бы он не нес, если бы продавал товар самому себе.

Выделяют следующие виды трансакционных затрат:

1) затраты поиска информации. Они складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для сбора сведений о потенциальных поставщиках и покупателей, ценах качественных характеристик товаров и услуг;

2) потери, связанные с неполной информацией;

3) затраты по ведению переговоров и заключению соглашений;

4) затраты на осуществление контроля за соблюдением условий договора;

5) затраты по юридической защите прав собственника, судебные расходы, необходимые для восстановления нарушенных прав, а также потери от ненадежной защиты.

Трансакционные издержки включают в себя и затраты по организации самой фирмы.

Величина трансакционных издержек складывается из трех частей. Во-первых, стоимость услуг трансакционного сектора, в который входят все отрасли, обслуживающие перераспределение ресурсов и продукции (оптовая и розничная торговля, связь, финансовые и банковские услуги, страхование).

Во-вторых, стоимость трансакционных услуг, оказываемых внутри трансформационного сектора (заработная плата маркетологов, инженеров, юристов, специалистов по рекламе и др.).

В-третьих, совокупность потерь, связанных с несовершенством рынков, и затрат его участников по созданию институтов, дополняющих рынок, дополняющих рынок там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрией и неполной информацией, побочными эффектами и др. (пр., отсутствие института арбитража ведет к издержкам неисполнения контрактов или требует от контрагентов дополнительных расходов на страхование и гарантии).

В процессе объединения усилий и капиталов для преодоления несовершенства рынка его агенты становятся носителями издержек коллективного действия (издержек по созданию институтов). Чем выше степень институционализации экономики, тем ниже трансакционные издержки участников хозяйственной деятельности.

Рыночные трансакционные издержки – это затраты на организацию экономических связей по законам рынка. Нерыночные трансакционные издержки представляют затраты, связанные с планированием, контролем за выполнение поставленных задач, исполнением взятых обязательств, осуществляемых альтернативными институтами или предпринимателями.

Сравнивая эти два вида трансакционных издержек, можно решить вопрос о наиболее желательной степени вертикальной интеграции и диверсификации фирмы. Решая вопрос о том, размещать заказы сторонним фирмам или организовать собственные подразделения, которые поставляли бы определенные ресурсы, владельцы и менеджеры фирмы рассматривают затраты на поиск сторонних ресурсов по низкой цене, на ведение переговоров с поставщиками, учитывают риски и вероятные потери, связанные с контрактными соглашениями, анализируют прочие издержки обращения. И если эти затраты окажутся менее высокими, чем те, что связаны с организацией собственных подразделений, то степень вертикальной интеграции будет ниже, и наоборот.

Для подсчета трансакционных издержек, возникающих на стадии как формирования, так и функционирования фирмы, следует использовать эмпирические индикаторы. К ним относятся:

1) затраты на проработку организационного проекта фирмы, его согласование с экспертами;

2) затраты на развертывание коммуникационной системы;

3) планируемая экономия издержек за счет централизации выполнения определенных задач – маркетинг, консалтинга;

4) динамика соотношений общей величины накладных расходов на одного занятого;

5) средняя доля накладных расходов в общей величине себестоимости продукции.

Снижение трансакционных издержек возможно при увеличении размеров фирмы. Фирма может расширяться до тех пор, пока издержки на организацию внутри нее дополнительной трансакции не сравняются с издержками на ту же цель через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию трансакции через другую фирму.

Трансакционные издержки могут быть сокращены путем лишения потребителей возможности выбора. Однако с позиции покупателя возможность выбора – одна их характеристик полезности, а значит, ценности товара. Поэтому фирмы, имеющие узкую специализацию, производящие особую продукцию для определенного, ограниченного круга потребителей и имеющиеся высокие трансакционные издержки, основная доля которых приходится на рекламу, конкурентоспособны и имеют собственную нишу в рыночной экономике. Отдельная категория потребителей готова платить больше за разнообразие товаров и за их отличие от товаров других фирм. Таким образом, окупаются высокие трансакционные издержки фирм, использующих патентную (нишевую) стратегию.

Снижение трансакционных издержек может быть осуществлено благодаря «директорской этике» - деловым контактам, неформальным отношениям руководителей предприятий.

Сокращение уровня трансакционных издержек способствует повышению степени институционализации экономики. Государство должно проводить политику, направленную на экономию общественных затрат по созданию и существованию альтернативных рынку институтов. Эти затраты должны быть меньше тех, что возникают при отсутствии институтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты