Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рулевой механизм” эволюции




В неживой природе сходные структуры могут возникать, если процесс протекает практически в постоянных условиях. Например, можно подобрать режимы, при строгом соблюдении которых в растворах неорганических веществ формируются молекулы некоторых сложных соединений, свойственных живым организмам.

В отличие от этого, в живой материи ход биохимических процессов жёстко задаётся работой генетического аппарата. В живой материи сложные молекулы стабильно образуются вопрекишироким вариациям концентраций веществ в протоплазме или изменениям других условий внутри клетки. Протекание процессов определяется соответствующими белками-ферментами, катализирующими нужные реакции с невиданной (за пределами живой материи) эффективностью и избирательностью. Свойства же ферментов определены информационно – кодом нуклеотидов РНК и ДНК.

Таким образом, зависимость живой материи от окружающей среды имеет две стороны. Как отмечалось ранее, живая материя более зависима от среды, чем неживая, поскольку нуждается в обмене веществ. Вместе с тем, живая материяменее зависима от среды в процессах формирования сходных структур, так как способна создавать их в относительно вариабельной обстановке по информационной программе, а не на основе высокого постоянства условий процесса, как это характерно для неживой материи.

Говорить, что прогрессивная направленность эволюции основана только на действии естественного отбора – неверно. Естественный отбор, действительно, играет в механизме прогрессивной эволюции принципиальную роль. Но сам по себе естественный отбор отражает другое, негативное свойство живой материи – её бóльшую (по сравнению с неживой материей) зависимость от условий внешней среды, её бóльшую уязвимость. Неживая материя менее чувствительна, более устойчива к воздействиям среды и, как раз поэтому, менее подвержена естественному отбору.

Вектор эволюции отражает комплексное, сугубо положительное свойство живой материи, показывающее силу и неизмеримое преимущество Живого перед неживым. Это преимущество возникает из сочетания естественного отбора (проявления слабости, негативного свойства живой материи!) с генетической памятью,закрепляющей случайные удачные отклонения (мутации), которые не только приспосабливают организм к текущим условиям, но и создают всё новые приспособительные возможности.

Именно информационного закреплениявсё более сложных и целесообразно функционирующих структур и недостаёт, прежде всего, неживой материи для прогрессивного развития. По этой причине в царстве неживой материи сложные структуры не копируются, не размножаются, не расширяют свой ареал.

Преимущества информационного механизма формирования сходных структур особенно ярко проявляются по мере повышения их сложности. Если не говорить об изделиях человеческих рук (т.е. о преобразованной материи), то собственно неживая материявообщене способна создавать более или менееодинаковые структуры высокой сложности. В мире неживой материи известны либо одинаковые структуры низкого уровня сложности (молекулы, кристаллы), либо очень сложные, но одиночные, уникальные, неповторимые структуры (горы, пещеры, галактики).

* * *

Вырисовывается природа направленности эволюции. В живой материи обнаруживается цепочка причинно-следственных связей: „информационный способ формирования – изменение вероятностей событий в свою пользу – прогрессивная направленность эволюции”.

Выше было показано, что способность живой материи изменять вероятности событий в свою пользу есть следствием информационного способа формирования схожих структур. Действительно, воздействия живой материи на вероятности событий начались вместе с биологической эволюцией и продолжаются с нарастающей эффективностью доныне.

Но почему способность изменять вероятности событий в свою пользу должна вести к усложнению организмов, к совершенствованию физиологических процессов и, в конце концов, к появлению человека (что персонально для нас, служит особенно веским доказательством прогрессивности эволюции)?

Биологическую эволюцию можно рассматривать в контексте повышения вероятности благоприятных для живой материи событий, и наоборот, снижения вероятности неблагоприятных событий. Например, появление земноводных означало повышение вероятности выживания водных организмов в воздушной среде, появление млекопитающих – снижение вероятности гибели детёнышей от недостатка пищи и т.д.

Эти примеры показывают, что изменением вероятностей событий в свою пользу живая материя не только улучшала своё сиюминутное существование, но одновременно расширяла возможности дальнейшего прогресса. Благодаря существованию генетической памяти, накапливающей в ходе естественного отбора всё новые полезные уклонения, вектор эволюции непрерывно растёт, эволюция постоянно ускоряется.

Но речь не только о величине вектора. Информационным механизмом формирования структур, т.е. использованием миллионнолетней генетической памяти определяется и интегральная направленность этого процесса.

Успех живой материи, а другими словами – результат естественного отбора и весь ход эволюции, определяются именно тем, как развивается в ходе эволюции способность организмов изменять вероятности событий в свою пользу. Сочетание естественного отбора случайных мутаций с генетической памятью запустило процесс формирования приспособительных механизмов, открывающих для живой материи всё новые способы изменения вероятностей событий в полезном направлении.

Такая тенденция проявилась в создании специализированных органов(рецепторов, органов передвижения, хватательных органов и т.п.), специализированных физиологических систем (например, электрических систем скатов и угрей), наконец, специализированных организмов (высших животных), в образе которых живая материя всё эффективнее и успешнее воздействует на вероятности событийв окружающем мире.

Итак. Главное, что делает эволюцию прогрессивной, это способность организмов сегодня лучше приспосабливаться к требованиям среды (лучше распространяться во времени и в пространстве), чем миллион лет назад, а через миллион лет – лучше приспосабливаться, чем сегодня. Иначе говоря, эволюцию делает прогрессивной способность сменяющихся видов всё эффективнее воздействовать на вероятности событий.

Почему это происходит?

Представим себе буй на якоре посреди океана. Его не могут сдвинуть ни постоянные ветры, ни течения. Но бешенные, хаотичные наскоки бури способны сдвинуть якорь, и буй понемногу перемещается, подобно тому, как частица красителя совершает броуновское движение в растворе под случайными ударами молекул. В результате, сказать, где окажется буй через сотню лет, невозможно.

Теперь изменим условия. Представим себе, что якорь снабжён магнитным устройством, делающим его свойства несимметричными – вероятность того, что рывки бури сдвинут буй в северном направлении, стала вдвое больше, чем для южного направления. Тогда, при всей хаотичности стихийных сил, буй будет понемногу сдвигаться к северу, и если бы не льды, то рано или поздно приблизился бы к северному магнитному полюсу.

Океан можно рассматривать как аналог безбрежного множества возможных биологических видов. Буй – аналогичен группе организмов, эволюция которых рассматривается. Таких буёв в океане много. Якорь с несимметричными свойствами в магнитном поле является аналогом естественного отбора.

Естественный отбор сохраняет, прежде всего, организмы с высокой способностью изменять в свою пользу вероятности событий, решать свои задачи, создавать для себя благоприятные условия. Отклонения в противоположном направлении не поддерживаются и постепенно исчезают. Полезные же свойства фиксируются в генетической памяти и сохраняются на миллионы лет. В результате, живая материя эволюционирует к организмам, всё более способным изменять вероятности событий в свою пользу. Или иначе:

 

Формирование сходных структур, начиная от молекулярного уровня, по наследственной информации в виде информационных молекул, предусматривает долговременную генетическую память и подчиняет живую материю естественному отбору. Это и направляет эволюцию к усилению способностей организмов изменять вероятности событий в свою пользу, всё шире распространяться в пространстве и во времени.

 

* * *

Теперь отпадают вопросы, почему ход эволюции, изобилующий множеством вариантов, зигзагами и отклонениями, закономерно вёл к человеку. Он вёл к человеку потому, что из знакомых нам биологических видов как раз человек более всех способен изменять вероятности процессов в свою пользу. В пределах Земли, человек – это наиболее эффективный инструмент живой материи для изменения вероятностей событий в нужном ей направлении (например, для расширения ареала Жизни за пределы планеты). В неизмеримой способности Разума изменять вероятности событий заключены предпосылки дальнейшего мощного прогресса живой материи. Но при этом возникает интересная и даже тревожная ситуация.

Признавая прогрессивную направленность биологической эволюции, мы не признаём существования у неё цели, поскольку цель, мол, способен поставить только Разум. Не может рыба захотеть эволюционировать в земноводное. Не может обезьяна ставить целью постепенное перерождение в человека. Между тем, не всё так просто.

Действительно, миллиарды лет живые существа не могли задавать направление эволюции (хотя она, в общем, всегда была прогрессивной). Но в примитивной форме целеполагание присуще даже амёбе, например, в виде активного стремления найти пищу. По мере усложнения тактики охоты, развития у животных брачных отношений и т.п., их способность к целеполаганию стала проявляться всё ярче. А с появлением человека не только произошёл резкий скачёк способности к целеполаганию, но одним из объектов целенаправленных воздействий стала сама эволюция.

Здесь проявилась способность разумных существ составлять и реализовывать далеко идущие планы. Они коснулись и самого хода эволюции – в виде широкой, планомерной селекции полезных растений и животных, а также в виде теории евгеники. Трудно представить себе, какие формы может принять эта тенденция в будущем, особенно, учитывая работы по клонированию. Ясно лишь, что с момента появления разумных существ эволюция живой материи стала не просто прогрессивной, а в значительной части, действительно, целенаправленной. Но сумеет ли человек разумно сотрудничать с эволюцией?

* * *

Подытожим раздел так.

Рассмотрение фундаментальных биологических проблем потребовало уточнения понятия информации, потому что Жизнь – это, в значительной мере, процесс внедрения информации в неживую материю. Прежние определения информации объединяли закодированные и незакодированные данные о характеристиках объектов, тогда как свойства тех и других различны. Количество закодированной информации, в отличие от незакодированной, может быть измерено. Закодированная информация имеет определённое назначение, она представлена не самими характеристиками объектов, а их обозначениями. Именно закодированная информация играет ключевую роль в существовании живой материи. Это дало основания разделить старую категорию информации надвое – на закодированную и незакодированную. За первой из них выше было предложено сохранить старое название, а вторую – назвать данными или сведениями.

Прежние определения живой материи выделяли её из неживой Природы по нескольким признакам. Но, поскольку в пространстве признаков живая и неживая материя разделяется только на два класса, между ними реально может существовать принципиальное отличие только по одному признаку, а остальные отличия должны вытекать из него как следствия. Поэтому предложено новое определение живой („умной”) материи, основанное на единственном – информационном – отличии. Показано, что все другие отличия живой материи, действительно, вытекают из главного отличия как его следствия [Барбараш, 1999; 2001б].

Для охвата определениями всех видов материи, пришлось, кроме живой и неживой, выделить так называемую преобразованную материю, которая не обладает комплексом свойств живой материи, но получила некоторые её черты (чаще всего, от разумных существ).

Загадкой эволюции, ставившей под вопрос дарвиновскую теорию происхождения видов путём естественного отбора, стала дискретность эволюционного процесса, показывающая в геологических отложениях только вполне сформированные биологические виды, без промежуточных форм. Объяснение пришло при изучении ароморфозов, как главной, комплексной – в генетическом смысле – формы естественного отбора. В формировании ароморфозов обнаружились две фазы, объясняющие видимую дискретность процесса. Первая – это незаметная и очень длительная фаза накопления и сортировки мутаций, подготавливающих разные варианты геномов. Вторая, короткая и демонстративная фаза – взрывообразное появление организмов с ароморфозными свойствами, возникновение основы нового биологического вида, как результат случайного формирования успешной родительской пары с аналогичными ароморфозными комплексами генов.

Отмечено, что, из-за низкой вероятности реализации ароморфозов, в геномах популяций сохраняется множество скрытых (рецессивных) генов, передающихся следующим поколениям. Поэтому скрытые части геномов разных биологических видов имеют много общего, что ведёт к частому проявлению параллелизма в развитии разных таксонов и является основой „Закона гомологических рядов” Н.И. Вавилова.

Выяснена принципиальная способность живой материи изменять в свою пользу вероятность событий, что проявилось уже в простейших биохимических процессах, и достигло наибольшего развития у разумных существ. Известно, что человек способен в своих интересах многократно изменять вероятность событий, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Выяснено, что при встрече с неблагоприятными законами или условиями внешней среды, в ходе решения своих задач, разумные существа, как правило, не преодолевают встретившиеся препятствия „в лоб”, а обходят их, используя иные законы или обстоятельства. (По принципу – „умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.”)

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты