Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткий словарь




Аденозинтрифосфат (АТФ) – высокоэнергетическое соединение, широко используемое для разных потребностей организмов в качестве „универсальной энергетической валюты”. АТФ способен отдавать энергию при отсоединении двух фосфатных групп, после чего он превращается в аденозинмонофосфат (АМФ).

Аллель – вариант гена, который может быть, например, доминантным, т.е. всегда проявляющимся в организме, или же рецессивным – проявляющимся только при отсутствии доминантного гена.

Гаплоидный геном – одиночный комплект каждого из типов хромосом данного биологического вида (обычно в гаплоидный геном входит и одна половая хромосома). Для высших животных и растений характерно наличие в клеточном ядре двух гаплоидных геномов – одного, унаследованного от отца и одного – от матери.

Геном– совокупность генов, локализованных в гаплоидном (одинарном) наборе хромосом эукариот, в нуклеоиде прокариот или в нуклеиновых кислотах вирусов.

Диплоидный геном– геном, в котором каждая из хромосом (кроме подчиняющихся более сложным закономерностям хромосом, определяющих пол) представлена двумя экземплярами, один из которых унаследован от отца, а другой – от матери.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота; состоит из цепочки нуклеотидов – аденина, гуанина, тимидина и цитозина.

Доминантный ген – отличается от рецессивного тем, что, при их одновременном наличии в геноме, в свойствах организма проявляется только доминантный вариант (аллель).

Макропликация – термин предложенный С.В. Македоном для обозначения естественных процессов, в результате которых информация, зафиксированная на молекулярном уровне, реализуется в ином, как правило – более крупном масштабе, из иных молекул, и принимает вид более крупных структур, вплоть до организма в целом.

Митохондрииорганеллы клетки, обладающие собственным геномом, сходным с геномами прокариот. Митохондрии являются энергетическими центрами клетки. Используя энергию питательных веществ, они присоединяют к аденозинмонофосфату (АМФ) дополнительные фосфатные группы и превращают его в насыщенный энергией аденозинтрифосфат (АТФ), который и используется для всех энергетических нужд клетки.

Нуклеоид– см. прокариоты.

Нуклеотиды – химические вещества-символы, с помощью которых в цепочках ДНК и РНК записывается вся генетическая информация. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, остатка сахара и одной или нескольких фосфатных групп. Но обычно, когда говорят о нуклеотидах, имеют ввиду собственно азотистые основания: производные пурина – аденин и гуанин и производные пиримидина – цитозин, урацил и тимин.

Оперон– группа одновременно, скоординировано активируемых генов в геномах прокариот, снабжённая общими регуляторными элементами – промотором, оператором, терминатором и др.

Период интенсификации радиоактивного фонавозможно, время, когда Солнечная система, вращаясь вокруг центра Галактики и совершая колебания относительно её плоскости, пересекает эту плоскость, для которой якобы характерна повышенная концентрация радиоактивной пыли. Периодичность колебаний составляет, по разным данным, 26–28 или 30–36 миллионов лет.

Преобразованная материя – это неживая материя, не способная к информационному формированию структур с передачей им наследственной информации молекулярного уровня, но получившая под воздействием разумных существ другие недоступные неживой материи свойства.

Прокариоты– одноклеточные организмы упрощённого строения, не имеющие клеточного ядра. Их геном имеет вид нуклеоида– замкнутой в кольцо двойной спирали ДНК, плавающей в протоплазме или прикреплённой к оболочке клетки в небольшом числе точек.

Рецессивный ген – отличается от доминантного тем, что при их одновременном наличии в геноме рецессивный вариант (аллель) не проявляется в свойствах организма.

РНК– рибонуклеиновая кислота; состоит из цепочки нуклеотидов – аденина, гуанина, урацила и цитозина.

Таксон– общее название различных групп организмов в биологической классификации – т.е. видов, родов, семейств и т.п.

Терабит– единица количества информации, равная 1012 бит.

Туннельный перескок электрона – одно из фундаментальных квантово-механических явлений, заключающееся в том, что в редких случаях (т.е. с низкой вероятностью) электроны преодолевают запрещённую зону (например, промежуток между молекулами или высокий энергетический барьер), что по обычным теоретическим представлениям невозможно. На этом явлении основана работа туннельного микроскопа, регистрирующего ток туннельного перескока электронов между поверхностью исследуемой молекулы и сканирующим её остриём металлической иглы. На этом же основаны разработки в области так называемой одноэлектронной вычислительной техники.

Эффекторные органы, системы– то же, что исполнительные органы и системы организма.

 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты