Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №10. Архитектура Древнего Рима. Ордера и их развитие в сочетании со стеной и арочно-сводчатыми конструкциями.




Развитие римской архитектуры делится на два главнейших периода: республиканский и императорский.

За период с IV в. до 30 г. до н. э. Римская республика из небольшого города-государства превратилась в мировую рабовладельческую державу. Возникло множество городов и военных лагерей, строились военные сооружения, крепости, мосты и дороги. Обширная торговля и мореплавание обусловили строительство гаваней, складов, рынков, магазинов, зданий для торговых сделок. Усложнилась общественная жизнь городов. На-ряду с культовыми зданиями получили развитие городские площади-форумы, театры и амфитеатры, цирки, термы. Возводились здания для нужд правительственных учреждений и местной администрации: канцелярии, архивы, базилики для заседаний судей и других собраний. Строились мемориальные сооружения - триумфальные арки, колонны, мавзолеи, гробницы.

Последовавший за республиканским императорский период (30 г. до н. э.- V в. н. э.) характеризуется еще большим ростом рабовладения, широким размахом грабительских войн и обогащением римской знати. С централизацией власти развивались культ императора и прославление его личности средствами искусства и монументальной архитектуры. Последняя все более теряет черты демократичности, преобладают помпезность, пышность.

Особое значение придавалось строительству утопающих в роскоши дворцов и грандиозных общественных комплексов и сооружений - форумов, амфитеатров, терм, рассчитанных на большую вместимость. Росли тесные жилые кварталы с домами-трущобами для городской бедноты и рабов. Архитектура империи отразила острые противоречия древнеримского рабовладельческого строя.

В римской архитектуре ордер, развившийся на основе греческих образцов, продолжал оставаться одним из главнейших средств художественной выразительности. Но в отличие от Греции здесь нашли применение пять видов ордеров: тосканский, дорический, ионический, коринфский и композитный (сложный).

Тосканский ордер - самый простой, с наиболее массивными колоннами и деревянным антаблементом. Если устраивался каменный антаблемент, его формы являлись упрощенным вариантом дорического антаблемента.

Римско-дорический ордер, в отличие от греческой дорики, имел несколько более стройные пропорции колонн и относительно меньшую высоту антаблемента. Отличия были и в отдельных формах: колонны чаще всего не имели каннелюр, но опирались на базы; карниз имел более развитую поддерживающую часть, в которой часто отсутствовали мутулы.

Римско-ионический ордер в наибольшей степени наследовал формы и пропорции греческих образцов. Однако с развитием тенденций к обогащению несколько усложнились элементы, особенно карниз, в котором поддерживающая часть по высоте приблизилась к венчающей.

Коринфский ордер, не получивший в Греции широкого распространения, в Риме стал одним из господствующих ордеров, особенно в императорский период. Он отличается стройными пропорциями и декоративным богатством. Его пышная удлиненная капитель с изящными угловыми волютами и тремя ярусами стилизованных листьев аканта как бы вырастает из колонны, ствол которой часто каннелирован и имеет богатую по профилировке базу. Не менее богат и карниз, который близок по составу обломов к римско-ионическому ордеру, но дополнен резными кронштейнами- модульонами, поддерживающими выносную плиту.

Композитный ордер в основном повторяет коринфский, но отличается от него капителью, сочетающей в себе черты капителей коринфского и ионического ордеров.

Римляне использовали ордера как в их реальном конструктивном значении, так и в декоративном - как средство создания чисто зрительного впечатления о "конструктивности" ордерной системы путем механического "наложения" ее на массив стены. В результате ордерная система приобретает новое выразительное качество, как чисто пластическое средство расчленения стены по законам ордерного строя. На основе наложения ордера на арочный проем в стене в Риме зародилась и получила широкое распространение новая тектоническая структура, так называемая ордерная аркада. Ордер в ней практически не несет конструктивной функции. Абрис арки выделен полуциркульным архивольтом.

В конце императорского периода получает развитие стоечно-арочная структура (аркада на колоннах), в которой преодолевается тектоническая двойственность ордерной аркады. Обрамленные архивольтами арки опираются на колонны, которым возвращена конструктивная функция. Своими истоками арочная система на колоннах восходит к малоазийским и далматийским постройкам императорского периода (храм Адриана в Эфе-се, дворец Диоклетиана в Сплите), в которых антаблемент центрального пролета портика изгибался по полуциркульной кривой, превратившись в поддерживаемую колоннами ар-ку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты