Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2: Зарождение государства и права. 4 страница




Государственно-правовые институты Шри-Ланки. Анализ Конституции Индонезии 1945 г. Авторитарный режим генерала Сухарто. «Азиатский кризис», обвинения в коррупции и отстранение от власти клана Сухарто. Получение независимости Филиппинами в 1946 г. Режим Ф. Маркоса.

Образование независимых государств на Ближнем и Среднем Востоке.

Монархическая форма правления. Становление независимости Сирии и Ливана.

Палестинская проблема. Возникновение и основные этапы палестинской проблемы. Идеология сионизма. Массовая эмиграция евреев в Палестину. Палестина в последние годы британского мандата (1945-1947 гг.). Резолюция Генеральной ассамблеи ООН по палестинскому вопросу от 29 ноября 1947 г. Провозглашение независимого государства Израиль в 1948 г. Арабо-израильские войны и их результаты. Ход палестино-израильских мирных переговоров: успехи и неудачи. Перспективы урегулирования.

Образование независимых государств в Африке. Докапиталистический и дофеодальный характер форм общественного развития. Колониальные владения европейцев в Африке. Различные формы осуществления власти европейскими державами: «косвенное управление» Англии и прямое административное управление Франции, Португалии и Бельгии. Ограниченный характер проникновения европейской цивилизации в Африку. Авторитарные методы управления. Панафриканские конгрессы и их деятельность. Атлантическая хартия 1941 г. о свободе выбора народами формы правления. Формирование условий для ликвидации колониальной системы.

Освобождение от колониальной зависимости Северной Африки. Египет. Оккупация Египта Англией. Деятельность партии Вафд. Объявление независимости в 1922 г. Конституция 1923 г. Июльская революция 1952 г. и свержение короля Фарука. Принятие республиканской Конституции 1956 г. Национализация Суэцкого канала. Трансформация политического курса от Г.А. Насера к А. Садату. Конституция Египта 1971 г.

Борьба с Францией и обретение независимости Алжиром.

Освобождение Тропической Африки. Признание независимости Ганы в 1957 г. 1960 год – «год Африки». Ситуация в Бельгийском Конго и трудности на пути провозглашения независимости. «Социалистическая ориентация» отдельных государств. Создание Организации Африканского единства (ОАЕ). Развитие Эфиопии и выделение из её состава Эритреи. Португальские колонии в Африке и длительность их борьбы за независимость. Разрешение кризиса в Южной Родезии. Предоставление независимости Намибии. Режим апартеида в ЮАР и его крах. Принятие дискриминационных законов против «цветного» населения. Смягчение режима апартеида в период президентства П.Боты. Ф. де Клерк и проведение первых всеобщих выборов в 1994 г. Избрание Н.Манделы президентом ЮАР и его политика. Экономические, социальные и этнические проблемы стран Африки. Политическая нестабильность в регионе.

Обычное, традиционное и современное право в структуре национальных правовых систем. Религиозно-догматическое право.

 

Тема 48: История права Новейшего времени.

Новые явления в развитии права в буржуазныхстранах. Фундаментальные правовые системы современности в новейшей истории. Сближение англосаксонской и континентальной систем (семей) права. Мусульманское законоведение. Конфуцианская юридическая традиция и современность. Общее и особенное в эволюции национальных и фундаментальных правовых систем. Изменения в источниках права, «гармонизация» законодательства. Систематизация законодательства.

Основные изменения в гражданском праве. Источниковая база гражданского и торгового права. Смешанная и государственная собственность. Правовой статус акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью. Стирание грани между публичным и частным правом. Вторжение государства в сферу прав частного собственника. Право на недра. Национализация и реприватизация. Юридические лица и их виды. Вещное право. Законы о монополиях. Антитрестовское законодательство и практика его применения. Рост государственного регулирования экономической жизни и складывание новых комплексных отраслей права: «делового права» (business law), права компаний (Company law) и др. Обязательственное право. Принципиальные перемены в договорном праве. Отход от принципов «свободы договора» и «безусловного исполнения договоров». Институт траста. Законы об авторском праве.

Отражение в уголовном праве XX в. борьбы консервативных и демократических тенденций. Уголовное законодательство фашистских государств. Либерализация уголовного права и процесса. Политические преступления. Борьба с терроризмом. Применение доктрины расширительного толкования уголовно-правовых норм. Отношение к проблеме смертной казни. Внесудебная расправа. Изменения в процессуальном праве. Упрочение либеральных начал в 1980-е годы. Новые тенденции в законодательстве о судоустройстве и судопроизводстве. Развитие так называемого суммарного судопроизводства. Суд присяжных: история и современность. Военная юстиция, пределы её компетенции. Административная юстиция.

Оформление трудового и социального законодательства в самостоятельную отрасль права. Развитие социального и трудового законодательства в XX в. Антирабочее законодательство. Либерализация законов о труде. Признание профсоюзов и их права на заключение коллективных договоров. Основные черты законодательства о рабочем времени, зарплате, охране труда и социальном обеспечении. Установление минимума заработной платы. Пенсионные законы. Легализация забастовок по экономическим причинам и порядка разрешения трудовых споров. Создание Международной Организации труда (МОТ).

Демократизация брачно-семейных отношений. Юридическое выравнивание имущественных и семейных прав супругов. Брачные контракты. Юридические основы раздела имущества супругов. Гуманизация правового положения внебрачных детей.

Изменения в системе образования. Законы о защите окружающей среды.

Возникновение международного права. Основные вехи становления международного права. Влияние универсального и регионального международного права. Дипломатическое и консульское право. Усиление воздействия международного права на национальное (внутреннее) право. Лига Наций и её деятельность. ООН и её устав. ЮНЕСКО. Новые источники и принципы международного права. Важнейшие международные договоры. Декларация об агрессивных войнах 1927 г. Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949 г. Принцип неприменения силы и определение агрессии в международном праве. «Хартия прав человека». Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и международные пакты о правах человека 1966 г. Комитет по правам человека. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Хельсинкские соглашения 1975 г.

Международное право и решение глобальных проблем человечества. Международное космическое право. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Роль международного права и национального законодательства в развитии интеграционных процессов в области экономики, социальной жизни и политики. Европейский Союз: история учреждений межгосударственного сотрудничества и европейского права. Интеграционные процессы в мировой экономике.

 

 

4. Перечень вопросов для подготовки к экзамену

 

1. Предмет и методы курса истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС), связь с другими науками.

2. Роль государства и права в развитии мировых и региональных цивилизаций. Исторический очерк развития науки. Периодизация курса ИГПЗС.

3. Первобытное общество и догосударственные формы социального управления.

4. Разложение первобытнообщинного строя, генезис надобщинных структур и образование протогосударств.

5. Древняя восточная деспотия и её черты (особенности развития государства и права в странах Древнего Востока).

6. Особенности государственного строя Древнего Египта и Месопотамии.

7. Правовые отношения в Кодексе Хаммурапи.

8. Особенности государства и права в Древнем Китае.

9. Государство и общество в Древней Индии. Касты и их роль. «Законы Ману» и их правовые нормы.

10. Государственный строй Афин.

11. Государство в Спарте. Спартанское воспитание как государственное дело.

12. Законы XII таблиц.

13. Классическое римское право.

14. Эволюция государственной власти в Риме: периодизация римской истории, особенности республиканского и императорского периодов.

15. Общая характеристика средневекового государства и права в Западной Европе. Основные условия формирования правосознания средневекового человека и общества.

16. Возникновение государства у франков. Государство Карла Великого. Характеристика «Салической» и «Рипуарской правд».

17. Средневековое государство и право Франции: от сеньориальной к абсолютной монархии.

18. Государство и право средневековой Англии.

19. «Великая Хартия Вольностей»: принятие, анализ статей и значение. Возникновение Парламента в Англии.

20. Государство средневековой Германии. Золотая булла 1356г.

21. Право средневековой Германии. «Саксонское зерцало». «Каролина».

22. Средневековое государство Византии.

23. Особенности византийского права. Кодекс Юстиниана. Эклога. «Земледельческий закон».

24. Особенности французского, английского и византийского феодализма. Феодальная собственность на землю: аллод, бенефиции, феод.

25. Мусульманское право. Шариат.

26. Ислам и возникновение государства у арабов. Халифат.

27. Английское государство в период от Английской буржуазной революции до оформления конституционной монархии в конце XVII века.

28. Кабинет, Парламент и избирательные реформы в Англии в Новое Время.

29. Война за независимость и образование США. Декларация независимости 1776 г.

30. Конституция США 1787 г. и принципы разделения властей. Билль о правах 1791 г.

31. Гражданская война в США и изменения в государственном строе после 1865 года.

32. Великая Французская Революция: основные периоды и документы. «Декларация прав человека и гражданина» 1789 г.

33. Государственный строй Французской Империи при Наполеоне I. Кодексы Наполеона Бонапарта: Конституция, Уголовный и Гражданский Кодексы.

34. Объединение Германии. Конституция 1871 г.

35. Революция Мэйдзи в Японии. Конституция 1889 г.

36. Османская империя в эпоху Нового Времени. Реформы в государственном и правовом строе Турции в период Танзимата.

37. Основные черты права Нового Времени.

38. Особенности «нового курса» Ф.Рузвельта в США.

39. Изменения в политической, экономической и правовой системах США в 1970-1990-е годы.

40. Германия: от краха Веймарской республики до установления фашизма. Механизм фашистской диктатуры.

41. Развитие государственности в Германии в 1945-1990 г.г. Объединение ФРГ и ГДР и изменения в Конституции Германии.

42. Государство и право Франции в первой половинеXX веке. Конституция 1946 г.

43. Конституция 1958 г. Развитие государственной и правовой системы Франции в 1950-1990-е годы.

44. Эволюция государственного строя и судебной системы Великобритании в XX веке.

45. Эволюция системы политических партий Великобритании в XX веке.

46. Япония в межвоенный период (1918-1939 гг.).

47. Изменения в экономическом и политическом развитии Японии в 1945-1990 гг. Эволюция правовой системы Японии в XX веке.

48. Китай к началу Новейшего Времени. Гражданские войны в Китае: причины, основные этапы, воюющие стороны и их лидеры, результаты и последствия.

49. Ход строительства социализма в Китае: «большой скачок» и «культурная революция».

50. Реформы «четырёх модернизаций» в Китае. Эволюция правовой системы Китая в XX веке.

51. Колониальные конституционные реформы 1919 и 1935 гг. в Индии. Провозглашение независимости Индии и Конституция 1950 г.

52. Распад колониальной системы и образование новых государств в Африке после Второй мировой войны.

53. Установление народно-демократической власти в странах Восточной и Центральной Европы после 1945 года. Создание нового государственного аппарата.

54. Крах тоталитарных режимов в странах «народной демократии» в ходе демократических революций 1989-1990 гг. Экономические реформы в постсоциалистический период.

55. Изменения в гражданском и уголовном законодательстве после Второй мировой войны.

56. Международное право: принципы воздействия на национальное право, решение глобальных проблем человечества. Хельсинкские соглашения 1975 г.

5. Тематика контрольных работ для слушателей заочной формы обучения. Методические рекомендации и требования по ее выполнению.

 

Контрольная работа является одной из важных форм самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения в межсессионный период.

Контрольная работа должна активизировать самостоятельное изучение слушателем дисциплины «История государства и права зарубежных стран» и проверить его способность применять полученные знания к решению конкретных правовых вопросов. Таким образом, выполнение контрольной работы способствует усвоению дисциплины, более тщательной подготовке к предстоящему экзамену, прививает определенные навыки самостоятельной работы с юридической и научной литературой.

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии слушателя. Слушатели должны быть внимательны при выборе варианта, так как работа, выполненная не по своему варианту, проверке не подлежит.

Задание контрольной работы состоит из теоретической части (1-2) и задачи – юридического казуса (3-4).

Контрольная работа выполняется слушателями самостоятельно на основе критического анализа источников, учебной и научно-исследовательской литературы и должна содержать конкретные, ясные, развернутые ответы на все поставленные вопросы. Изложение материала, заведомо не имеющего отношения к теме вопросов и казуса, будет расценена как ошибка и повлечет за собой снижение оценки.

Возможно графическое решение ряда проблем (например, структура органов государственной власти, структура нормативно-правового акта), при этом все схемы должны обязательно сопровождаться соответствующими пояснениями (ссылками на разделы, главы и статьи нормативных правовых актов). Важно расположить в работе излагаемый материал в логической последовательности, используя правила дедукции (логическое умозаключение от общего к частному) и индукции, когда переходят к обобщениям, исходя из частных, отдельных фактов. Большую значимость имеет собственное отношение слушателя к различным гипотезам, концепциям, теориям и фактам, излагаемым в изучаемой литературе.

Ответ на вопрос и решение задачи приводится после точной формулировки. При решении юридического казуса требуется самостоятельная работа с первоисточниками. Решение должно содержать в себе две части: резолютивную т.е. самое решение, и мотивировочную, состоящую из ссылок на конкретные статьи того или иного документа.

Контрольная работа выполняется в машинописном виде или на компьютере на листах формата А 4. Машинописный или рукописный лист должен иметь поля: сверху, справа и снизу - 20 мм, слева – не менее 30 мм. Необходимо писать на одной стороне листа, разборчиво, так, чтобы написанное не требовало специальной расшифровки. Недопустимы не принятые в печати сокращения слов. При использовании аббревиатуры нужно при первом ее упоминании дать расшифровку.

В конце контрольной работы обязательно указывается список использованных источников и научно-исследовательской литературы, ставится дата и подпись слушателя.

Преподаватель имеет право отказаться от проверки контрольной работы, не соответствующей выше указанным формальным признакам.

Если задания раскрыты не полностью, то контрольная работа не заслуживает положительной оценки и возвращается слушателю на доработку. После доработки контрольная работа вместе с первоначальным вариантом сдается на факультет. Работа должна быть представлена в срок, установленный графиком учебного процесса для слушателей заочной формы обучения.

К экзамену слушатели допускаются при условии положительной оценки письменной работы. Слушатель, работа которого признана неудовлетворительной, обязан в соответствие с рекомендациями преподавателя, доработать контрольную работу и сдать для повторной проверки. В случае необходимости, отдельные обучаемые могут быть приглашены на собеседование преподавателем.

Варианты контрольных работ

Начальная буква фамилии студента Вариант контрольной работы
А
Б
В – Г
Д – Е (Ё)
Ж – И
К
Л – М
Н – О
П – Р
С – Т
У – Ф
Х – Ц
Ч – Ш
Щ – Э
Ю – Я

 

Вариант 1

1. Охарактеризуйте этапы развития Римского рабовладельческого государства и изобразите схему органов государственной власти в период Римской республики.

2. Определите, какое значение имела «Декларация прав человека и гражданина Франции» 1789 г. для самой Франции, а также для всей правовой системы буржуазного права и общечеловеческих демократических ценностей.

3. Решите задачу: Житель г. Брэдфорд некий С был задержан шерифом по подозрению в убийстве и помещен в городскую тюрьму. С обратился с петицией в городской суд о выдаче ему приказа Хабеас Корпус (Хабеас Корпус Акт). Судья, дальний родственник С, такой приказ выдал. Однако шериф, знавший о родстве, отказался Хабеас Корпус выполнить. Как решится дело?

4. Решите задачу: Месье Вико не отличался супружеской верностью, то и дело, посещая сомнительные заведения, и ко всему прочему своим мотовством поставил семью на грань разорения, растранжирив даже приданое жены. Терпение мадам Вико лопнуло, и она решила развестись с негодяем... Сможет ли мадам Вико согласно Гражданскому кодексу французов 1804 г. расторгнуть свой неудачный брак и вернуть проданное мужем имение, бывшее ее приданым?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты