Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. По первому вопросу, анализируя «Законы Ману», следует остановиться на истории их создания, источниках




По первому вопросу, анализируя «Законы Ману», следует остановиться на истории их создания, источниках, характере изложения правовых норм, а также сделать вывод о значении характеризуемого источника права для становления юриспруденции.

При рассмотрении второго вопроса рекомендуется на основе анализа конституционных норм (ст.ст. 1-3) составить схему «Система органов государственной власти и управления» сопроводив ее комментариями по порядку формирования (как избираются, назначаются; кем; на какой срок) и функционирования (полномочия и взаимодействие между собой).

Для решения третьего казуса необходимо исследовать правовые нормы раннесредневековой Правды Этельберта, отражавшей процесс складывания раннесредневековой государственности в Англии. Разбирая четвертую задачу, укажем на необходимость анализа имущественных правоотношений по памятнику древнеримского права – Институций Гая.

 

 

Вариант 3

1. Охарактеризуйте правовое положение основных групп населения по «Законам Хаммурапи».

2. Раскройте причины, предпосылки, основные этапы и особенности Английской буржуазной революции.

3. Решите задачу: Граф Д умер, не оставив завещания. Его сосед Барон С заявил том, что Д остался должен ему 150 фунтов стерлингов. Каков порядок взыскания долга по Великой Хартии вольностей?

4. Решите задачу: Г. на площади читал стихи оскорбительного содержания о Т. Последний предъявил иск, требуя взыскать с Г. в свою пользу 200 сестерциев. Г. заявил, что эта сумма чрезвычайно велика за совершение столь незначительного проступка. Какое решение примет суд согласно Институций Гая?

 

 

Методические рекомендации

При ответе на первый вопрос рекомендуется ознакомиться с содержанием правового источника и на примере конкретных норм перечислить те социальные группы, статус которых юридически оформлен в «Законах Хаммурапи». Различие в правовом положении социальных групп проявляется в статьях, определяющих наказания за те или иные преступления, поэтому рекомендуется на конкретных примерах показать суть этих различий.

При освещении второго вопроса необходимо, по рекомендованной литературе, разобраться в вопросах причин, предпосылок, основных этапов и особенностей Английской буржуазной революции.

Для решения казусов целесообразно рассмотреть нормы Великой Хартии вольностей, принятой Иоанном Безземельным в 1215 г., и норм римского права, cодержащихся в Институциях Гая.

Вариант 4

1. Охарактеризуйте судебный процесс по «Законам Ману», «Законам Хаммурапи» (на выбор).

2. Охарактеризуйте «Германское Гражданское уложение» 1896 г. – первый акт общегерманской кодификации гражданского права и продемонстрируйте рецепцию римского права.

3. Решите задачу: Томас Херет, подозревавшийся в злостном преступлении, был допрошен под пыткой, но не был изобличен и не сознался в приписываемом ему преступлении. После освобождения Т. Херет подал иск на судью, обвиняя его в незаконных истязаниях, который тот ему причинил. Какому взысканию подвергнется судья по Каролине?

4. Решите задачу: А.: "Обещаешь ли ты дать мне 100". П.: "Обещаю дать 80". Является ли это стипуляцией в соответствии с нормами древнеримского права по Институциям Гая?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты