Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для подготовки к семинарским занятиям




Одной из наиболее эффективных форм системного усвоения студентами правовых знаний явля­ются семинарские занятия.

Потребность в них особенно вели­ка в ходе преподавания такого учебного курса как «Ис­тория государства и права зарубежных стран». Предме­том данного курса являются исторические процессы воз­никновения и многовекового развития сложной систе­мы государственных и юридических учреждений зарубежных стран, во многом определяющие магистраль­ные пути развития мировой цивилизации.

Трудности усвоения этой комплексной учебной дис­циплины связаны со спецификой ее предмета и обили­ем исторических материалов, многочисленных полити­ческих и правовых документов, используемых в курсе для обоснования как общеисторических закономернос­тей развития государства и права, так и закономернос­тей тех исторических эпох, которые являются важней­шими ступенями в развитии конкретных обществ. Об­ширнейшая информативность, политико-правовая значимость этого курса, дающего студенту знания основ многих отраслевых дисциплин, определяют то обстоя­тельство, что история государства и права зарубежных стран изучается, как правило, на первом году обучения в юридических вузах. Именно в этот пе­риод у студента начинают формироваться навыки юри­дического мышления, способности самостоятельного анализа правовых текстов, объяснения смысла и содер­жания их правовых принципов, институтов, толкования правовых норм, одним словом, те важнейшие профессиональные качества, которые необходимы каждому квалифицированному юристу. Кроме того, изучение ис­тории государства и права зарубежных стран сопряжено с началом освоения студентом государственно-правово­го понятийного аппарата, а также приемов и способов систематизации правового материала, его сравнитель­ного исторического анализа.

Эти обстоятельства и диктуют настоятельную необхо­димость квалифицированной помощи студентам в форме создания специальных методических рекомендаций для подготовки к семинарским занятиям, без которых невозможно улуч­шение качества юридического образования и в более широком плане — повышение общего интеллектуально­го уровня, расширение кругозора будущего юриста.

В ходе подготовки к семинарскому занятию перед сту­дентом встают две главные задачи. Это — выявление дей­ствительного содержания наиболее значимых положений правового документа в контексте исторических условий, места и времени его составления и определение вектора современности, общая оценка его политико-правовой значимости как для эволюции соционормативной культуры создавшей его страны, так и для раз­вития мировой правовой мысли.

Следует отметить, что особой многозначнос­тью, отсутствием четкости отличаются, как правило, правовые документы древнего мира и Средневековья, что также усложняет самостоятельную работу студента над правовым источником. С этим обстоятельством связан и выбор двух тем семинарских занятий. В помощь студенту даны соответствующие разъяснения по основ­ным вопросам плана, сформулированы наводящие воп­росы с указанием конкретных статей правового доку­мента, которые заслуживают особого внимания при его толковании.

Тема 1 «Салическая правда»

 

План семинарского занятия

1. Общая характеристика Салической правды как од­ного из источников права Франкского государства.

2. Правовое положение основных групп населения.

3. Регулирование имущественных отношений. Право собственности на землю.

4. Преступления и наказания.

5. Суд и процесс в государстве франков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты