Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение штангенциркулем




На рис.1.1 изображен штангенциркуль ШЦ – 1 – 150 – 0,1 (в настоящей лабораторной работе используется штангенциркуль другого типа ШЦ – 1 – 250 – 0,05, имеющий аналогичное устройство и в два раза более высокую точность измерения).

 

Рис. 1.1. Устройство штангенциркуля: 1 – штанга; 2,4,5,6 – губки; 3 – подвижная рамка; 7 – стопорный винт; 8 – рейка.

Прибор со­стоит из штанги (1) с делениями ценой в 1 мм, на одном конце которой имеется губка (2), и подвижной рамки (3) с при­крепленной к ней губкой (4). На рамке (3) нанесена шкала нониу­са, обеспечивающая точность отсчета до 0,1 мм. При сомкнутых губках первое деление шкалы нониуса совпадает с нулевым деле­нием шкалы штанги.

Сверху на штанге (1) и на подвижной рамке (3) расположены губки (5, 6) для измерения внутренних размеров. Закрепление подвижной рамки (3) осуществляется винтом (7). На задней сто­роне штанги есть паз, в котором перемещается рейка (5), соеди­ненная с подвижной рамкой (3). С помощью этой рейки (8) прово­дится измерение глубин отверстий или пазов деталей.

Для измерения размера тела грани губок штангенциркуля при­водятся в соприкосновение с его поверхностью, как бы обхватывая ее. Размер определяется по шкале штанги следующим образом:

— если нулевое деление нониуса совпадает с каким-либо делением шкалы штанги, например, с двадцать первым, то это деление и показывает линейный размер изделия в целых миллиметрах;

— если нулевое деление нониуса не совпадает ни с одним из деле­ний шкалы штанги, то ближайшее слева деление на ней показывает целое число миллиметров, а число десятых долей миллиметра равно порядковому номеру деления нониуса, совпавшего с одним из делений шкалы штанги.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты