Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1.Сформулируйте отличительные черты американской правовой системы




Вопрос 1.Сформулируйте отличительные черты американской правовой системы. Какие национальные правовые системы повлияли на становление правовой системы США?

Охарактеризуйте основные этапы развития правовой системы США до начала XX в., обозначая временные рамки, содержание и тенденции развития права на каждом из них (см. статью Е.А. Петровой).

Назовите основные источники американского права. Обозначьте специфику и место федеративного законодательства в системе источников. Рассмотрите процесс унификации законодательства федерации и штатов на протяжении XIX века. Какие из «отраслей» американского права в эту эпоху в большей степени были затронуты унификацией и почему?

При подготовке к вопросу используйте монографию С.В. Боботова, Р.А. Насибуллина или учебное способие В.М. Шумилова. Желательно, чтобы студенты готовились по разным изданиям, что позволит сравнить разные точки зрения по вопросу.

Вопрос 2. Проследите развитие традиционных и становление новых институтов и «отраслей», регулирующих гражданских правоотношения в США на протяжении конца XVIII–XIX вв. Какие экономические и социальные изменения обусловили модернизацию права?

Обозначьте изменения в субъектах гражданских правоотношений, произошедшие в течение XIX в. Какие категории американского общества получили гражданские права в этот период? Когда и почему в США появляется законодательство, регулирующее деятельность корпораций? Почему в этой сфере унификация законодательства шла быстрее, чем в других?

Как изменился земельный оборот в связи с Американской революцией и образованием США? Какой беспрецедентный аграрный закон стимулировал развитие американского фермерства?

Какую эволюцию проделало контрактное право в США в XIX в. (рассмотрите на примере принципов договорного права и отношения к частной собственности)?

Вопрос 3.В чем заключается специфика уголовного права США?

Как развивалась криминогенная ситуация в американском обществе в конце XVIII – XIX веков? Назовите периоды наибольшего всплеска преступности в данную эпоху и назовите их причины. Имейте в виду, что часть исследователей объясняют эти явления тем, что американское общество до конца XIX в. было пионерским. Что это означает?

Что такое виджилантизм? Какие причины породили данное явление и каковы были его уголовно-правовые последствия (назовите самое яркое его проявление в истории США)? Ответ можете найти в статье И. Супоницкой и монографии Д. Бурстина.

Рассмотрите типологию преступлений, характерную для американской правовой системы. Как на протяжении XIX века менялся круг деяний, признаваемых преступными федеральным законодательством и законодательством штатов?

Поясните что такое гуманизация и оптимизация наказаний, и установите, характерны ли эти тенденции для уголовной политики США в XIX в. Какие регионы США и по какой причине гуманизация уголовного права коснулась менее всего? Сохраняется ли в эту эпоху влияние социального статуса и расовой принадлежности преступника и потерпевшего на меру наказания?

При подготовке второго и третьего вопросов используйте статьи А.Ю. Саломатина.

Вопрос 4. В каких законодательных актах зафиксирована организация судебной системы США?

Воспроизведите систему федеральных судов США. Каково было место Верховного суда в этой системе? С какими событиями и личностями связано расширение компетенции Верховного суда в течение XIX в.?

Рассмотрите судебную систему штатов, относящихся к различным регионам США (северо-восток, юг, средний запад, запад). Имеются ли принципиальные различия в их судоустройстве? Назовите типы судов, характерные для американской судебной системы конца XVIII – XIX вв.

При ответе на данный вопрос ознакомьтесь с разделами, посвященными судебной системе США, в монографии С.В. Боботова или учебном пособии В.М. Шумилова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты