Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Назовите причины создания Декларации независимости




Вопрос 1. Назовите причины создания Декларации независимости. Проследите процесс создания Декларации, укажите её авторов. Влияние каких философских концепций эпохи Просвещения прослеживается в данном памятнике?

В тексте Декларации выделяют три основные части: социально-философскую часть, перечень злоупотреблений английских властей, резолюция независимости.

Укажите границы текста первой части. Назовите основные идеи, изложенные в ней. Назовите неотъемлемые права человека, упомянутые здесь. В чём назначение данной части Декларации?

Перечислите нарушения прав американцев со стороны английских властей, изложенные в Декларации. О чем, по вашему мнению, в данном случае идет речь – об юридических фактах или моральной оценке неких событий? Кого в документе называют главным виновником злоупотреблений, и какими чертами он наделяется? Определите отношение авторов Декларации к английскому народу.

Что придаёт юридическую весомость провозглашению независимости США с точки зрения её авторов? Назовите полномочия, которые Декларация закрепляла за образованными государствами.

Вопрос 2. Проследите ход разработки и принятие Конституции 1787 г.? Рассмотрите группировки, участвовавшие в заседаниях Конституционного конвента в Филадельфии, их предложения по вопросам формы будущего союза и формы правления. Какая из группировок одержала «победу», т.е. настояла на своём варианте?

Охарактеризуйте структуру Конституции США 1787 г. (объём, количество статей, перечень вопросов, рассмотренных в ней).

Назовите основные принципы Конституции. Укажите основы федерализма (разд. 8 ст. 1, ст. 6), закреплённого в Конституции. Сравните компетенцию федеральных органов и штатов. Какая модель федерации закреплена в американской Конституции?

Какая модель разделения властей зафиксирована в Конституции 1787 г. (преобладание законодательной, преобладание исполнительной или паритет этих ветвей власти)? Свою позицию аргументируйте через сравнение полномочий различных ветвей власти.

Определите статус президента (избрание, объём и срок полномочий) по Конституции. Раскройте структуру Конгресса США, порядок образования и работы, компетенцию его палат. Рассмотрите судебную систему, закреплённую в Конституции, и укажите функции Верховного суда в ней.

Рассмотрите механизмы «сдержек и противовесов», заложенные в Конституции (разд. 2 ст. 1, разд. 4 ст. 2, разд. 7 ст. 1).

Почему В.В. Согрин считает, что принятие Конституции 1787 г. ознаменовало собой «двойной общественный договор» (см. его статью «Политическая власть в США…»)?

Вопрос 3.Рассмотрите причины и историю создания Билля о правах. Какая из групп американской политической элиты того времени настояла на его принятии?

Какие важнейшие политические права и свободы граждан закрепил Билль о правах (поправки I, IV, V, VI, VII)? Учтите, что Билль исходит из принципа ограничения власти государства, поэтому его формулировки носят запретительный характер (запрещают государству ограничивать права и свободы граждан).

Назовите принципы конституционного права, установленные Биллем. Какие принципы судопроизводства были установлены первыми поправками к Конституции?

Перечислите поправки к Конституции, принятые Конгрессом в конце XVIII – XIX вв. Какие причины вызвали принятие каждой из названных поправок? Какие тенденции в развитии политико-правовой системы США конца XVIII – XIX вв. они собой знаменовали и закрепляли?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты