Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование проектных решений по техническому обеспечению




Для эффективного решения поставленной задачи необходимо соответствующее техническое обеспечение. Техническое обеспечение данного проекта включает в себя непосредственно ЭВМ (системный блок), монитор, клавиатуру, манипулятор типа «мышь» и принтер.

При выборе ЭВМ необходимо руководствоваться рядом характеристик. К таким характеристикам относятся надежность, стоимость, производительность, объем памяти и другие.

От значения указанных параметров зависит возможность работы с требуемыми программными средствами, а следовательно, и успех создания системы.

В настоящее время в мире существуют ЭВМ нескольких классов: большие, мини- и микро-ЭВМ. Большие ЭВМ имеют очень высокую стоимость и быстродействие и предназначены для решения сложных задач, требующих большого количества вычислений. Они применяются при проведении фундаментальных научных исследований, в космической отрасли, в ядерной физике и т.д. Типичным представителем класса микро-ЭВМ являются персональные ЭВМ (ПЭВМ). Мини-ЭВМ занимают промежуточное место между большими и микро-ЭВМ.

Для решения экономических задач наиболее подходят ПЭВМ. Они имеют невысокую стоимость, небольшие размеры (умещаются на части стола) и подходящие характеристики быстродействия, надежности, объема памяти. Таким образом, они могут применяться практически на любом предприятии и, в частности, в юридических службах.

При выборе ПЭВМ для реализации комплекса поставленных задач учитываются такие характеристики:

- скорость обработки информации (тактовая частота процессора);

- объем оперативной памяти; этот фактор также влияет на скорость обработки информации;

- объем жесткого диска, который влияет на возможности хранения данных;

- наличие периферийных устройств

- другие технические характеристики ПЭВМ.

 

Основные характеристики некоторых ПЭВМ

Таблица 1

Тип микропроцессора Разрядность шины данных Тактовая частота MHz Стоимость системы
80486DX4/DX5 100/133 $150
Pentium 75, 100, 133, 166, 200 $200
Pentium MMX 166, 200, 233 $350
Pentium II 233, 266, 300 и выше т $600

 

Помимо тактовой частоты процессора быстродействие зависит и от объема оперативной памяти (ОП). В настоящее время используются ПЭВМ со следующими объемами ОП: 8, 16, 32, 64, 128 Мб и выше, вплоть до нескольких Гб. Однако большие объемы памяти очень дороги, тогда как для решения данного класса задач достаточно даже 8 Мб. Однако машина будет работать медленно, поэтому желательно для данной системы использовать ПЭВМ с объемом ОП не менее 16 Мб (желательно 32 Мб).

После проведенного анализа можно сделать вывод о том, что минимальная конфигурация ПЭВМ, то есть та, при которой программа будет работать удовлетворительно, как по скорости, так и по качеству, должна быть следующей:

- PC AT Pentium;

- тактовая частота процессора 100 Mhz;

- оперативная память – 16 Мб;

- жесткий диск – 1 Гб;

- дисковод 3.5”;

- клавиатура, мышь, принтер;

- возможна сетевая плата, модем.

Объем оперативной и внешней памяти являются достаточными для большинства широко используемых в настоящее время СУБД, таких как FoxPro, Clarion, Access, Paradox, Delphi и др. Характеристики быстродействия выбранного класса машин таковы, что позволят системе работать без видимых оператору задержек, а это благотворно скажется на психологическом состоянии работника и на качестве самой работы. Применять машины более низкого быстродействия, например, с процессором i80386 или i80486DX, не рекомендуется, так как программа будет работать медленно, что приведет к снижению производительности труда и отрицательно скажется на настроении сотрудников.

Для распечатки документов необходим принтер. Существует несколько типов принтеров: матричные, струйные, лазерные. Матричные принтеры имеют более низкую скорость печати, чем струйные и лазерные, но относительно низкую цену, и для них не требуются дорогостоящие чернила или порошок. Кроме того, матричные принтеры позволяют вручную управлять расположением текста на странице путем соответствующего размещения бумаги. Это очень удобно, особенно когда необходимо вывести на один лист разнородные данные, так как можно распечатывать информацию по частям. Учитывая все вышесказанное для АРМ юриста можно предложить матричный принтер, например, Epson LQ 100+.

1.6.7. Обоснование проектных решений
по информационному обеспечению

 

Понятие информационного обеспечения возникло с созданием автоматизированных систем управления (АСУ).

Информационное обеспечение состоит из внутримашинного, которое включает массивы данных (входные, промежуточные, выходные), программы для решения задач, и внемашинного, которое включает системы классификации и кодирования оперативных документов, нормативно-справочной информации (НСИ).

Одно из важных требований к информационному обеспечению – это достоверность данных информационной базы.

Необходимая достоверность данных в информационных базах обеспечивается высокой степенью контроля на всех стадиях работы с данными.

Особенности технологии обработки данных связаны с такими факторами, как: функционирование в режиме диалога с пользователем, наличие накопителей информации, исключение бумажных технологий для обработки информации.

Благодаря диалоговому режиму отсутствует четко установленная заранее последовательность операций по обработке данных.

В состав технологических операций входят:

- загрузка программы;

- ввод данных;

- контроль информации и возможность корректировки;

- справочно-информационное обслуживание;

- формирование информационных массивов;

- вывод информации.

Существует несколько способов регистрации первичной информации:

- документальный;

- документальный с регистрацией на машинном носителе;

- автоматический.

В проекте АРМ юриста будет использоваться как первый, так и второй способы регистрации информации. Ввод, обработка и выдача информации производятся в диалоговом режиме.

В основе диалогового режима лежит динамическое взаимодействие машины и человека посредством приема и передачи данных через устройства ввода/вывода. При диалоговом режиме обеспечивается поиск необходимой информации, быстрая обработка команд, сообщений, активное воздействие пользователя на ход обработки данных.

Организация диалога осуществляется посредством установки связей между данными, которые представляют собой информационные модели.

По способу установления связей между данными различают реляционную, иерархическую и сетевую модели. Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблиц. Иерархическая и сетевая модели предполагают наличие связей между данными, имеющими какой-либо общий признак.
В иерархической модели такие связи могут быть отражены в виде дерева-графа, в сетевой возможны связи “всех со всеми”.

В настоящее время реляционные системы лучше соответствуют техническим возможностям персональных компьютеров. Скоростные характеристики этих СУБД поддерживаются специальными средствами ускоренного доступа к информации- индексирование баз данных. Для АРМ юриста можно предложить FoxPro, которая располагает большим количеством мощных средств, работающих с базами данных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты