![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Порядок выполнения работы. Пушка устанавливается вертикально (рис.5.1)
При отпускании груза определяется время падения между датчиками с высоты h = 250 мм. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА При измерении времени падения важно, чтобы начало движения тела совпадало с началом отсчета времени. В нашем опыте это не так: тело невозможно установить строго в точке срабатывания датчика, и прежде, чем сработает первый фотодатчик, тело успевает пройти некоторое расстояние, которое трудно сделать менее 0,3 мм. Это расстояние порядка 10-3 высоты падения, но оно существенно влияет на результат измерения ускорения.
0 х1 х2 Рис.5.2 К определению погрешности измерения ускорения. Пусть 0 - точка начала движения (рис. 5.2), х1- точка срабатывания первого датчика, х2- точка срабатывания второго датчика, при этом х2 = х1 + h, где h - известное расстояние между датчиками. При движении с ускорением а, тело пройдет расстояние h за время
которое и будет измерено таймером. Отсюда ускорение
Полагая x1<< h, приходим к выражению
Если мы устанавливаем по возможности х1=0, то относительная погрешность результата равна последнему слагаемому в скобках, в котором в качестве х1 нужно рассматривать погрешность установки Dx1: Если же мы устанавливаем заранее измеренное значение х1 ¹ 0 и учитываем его в расчетах, то при этом результат существенно точнее, что видно из примера: h = 250 мм; Dх1, мм = 0,1 0,3 1,0 при х1 = 0 мм Dа/а, % = 4 7 13 при х1=40 мм Dа/а, % = 0,1 0,3 1,0 Установив х1 в пределах 40-60 мм с погрешностью порядка 1 мм, получим вклад в погрешность результата (*) порядка 1%, что сравнимо с вкладом от погрешности измерения времени.
|