Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Пушка устанавливается вертикально (рис.5.1)




Пушка устанавливается вертикально (рис.5.1). Пружина пушки не используется. Зацеп удерживает фигурный груз за выемку в теле груза и находится в нижнем положении. При этом груз оказывается непосредственно перед входом в первый датчик пушки. Положение груза следует уточнить, аккуратно поднимая или опуская зацеп и определяя момент входа груза в фотодатчик по звуковому и световому сигналу схемы «ПУСК» таймера. Груз устанавливается чуть выше положения, при котором срабатывает датчик.

При отпускании груза определяется время падения между датчиками с высоты h = 250 мм.

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА

При измерении времени падения важно, чтобы начало движения тела совпадало с началом отсчета времени. В нашем опыте это не так: тело невозможно установить строго в точке срабатывания датчика, и прежде, чем сработает первый фотодатчик, тело успевает пройти некоторое расстояние, которое трудно сделать менее 0,3 мм. Это расстояние порядка 10-3 высоты падения, но оно существенно влияет на результат измерения ускорения.

———————————————————®х

0 х1 х2

Рис.5.2 К определению погрешности измерения ускорения.

Пусть 0 - точка начала движения (рис. 5.2),

х1- точка срабатывания первого датчика,

х2- точка срабатывания второго датчика, при этом

х2 = х1 + h, где h - известное расстояние между датчиками.

При движении с ускорением а, тело пройдет расстояние h за время

,

которое и будет измерено таймером. Отсюда ускорение

. (*)

Полагая x1<< h, приходим к выражению

.

Если мы устанавливаем по возможности х1=0, то относительная погрешность результата равна последнему слагаемому в скобках, в котором в качестве х1 нужно рассматривать погрешность установки Dx1:

Если же мы устанавливаем заранее измеренное значение х1 ¹ 0 и учитываем его в расчетах, то

при этом результат существенно точнее, что видно из примера:

h = 250 мм; Dх1, мм = 0,1 0,3 1,0

при х1 = 0 мм Dа/а, % = 4 7 13

при х1=40 мм Dа/а, % = 0,1 0,3 1,0

Установив х1 в пределах 40-60 мм с погрешностью порядка 1 мм, получим вклад в погрешность результата (*) порядка 1%, что сравнимо с вкладом от погрешности измерения времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты