Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение электрических величин




Измерение силы тока

 

Силу тока измеряют амперметрами. В цепях постоянного тока применяются приборы магнитоэлектрической, а в цепях переменного тока - электромагнитной системы.

 

Амперметры включают последовательно с нагрузкой, т.к. необходимо пропустить через прибор весь ток цепи.

Сопротивление амперметра должно быть незначительным, чтобы не оказывать влияние на величину тока в цепи.

 

Для измерения токов большой силы, большей чем та, на которую рассчитан прибор, в цепях постоянного тока применяют шунты, а в цепях переменного тока измерительные трансформаторы тока. Шунт - это образцовое сопротивление очень малой величины. Шунт включают последовательно с нагрузкой, а параллельно ему включают амперметр.

Сопротивление шунта RШ должно быть меньше сопротивления амперметра RА. Если необходимо, чтобы через амперметр протекал ток IA в n раз меньше измеряемого I ( ), то сопротивление шунта должно быть равно:

 

 

,

тогда измеряемый ток будет равен , где IA - показание амперметра.

Схема включения амперметра через измерительный трансформатор тока приведена ниже. Первичная обмотка (Л1-Л2) измерительного трансформатора ТИ включена последовательно с нагрузкой. К выводам (И1-И2) вторичной (измерительной) обмотки подключен амперметр. Коэффициент трансформации трансформатора определяется по формуле:

 

,

где W1 и W2 - число витков первичной (линейной) и вторичной обмоток соответственно; I1 - ток в первичной обмотке (ток нагрузки); I2 - ток во вторичной обмотке (ток, измеряемый амперметром).

Тогда ток нагрузки

.

Измерение напряжения

 

 

Напряжение измеряют вольтметрами. Вольтметр включается параллельно той части цепи, в которой нужно измерить напряжение. В цепях постоянного тока применяют магнитоэлектрические, в цепях переменного тока - электромагнитные системы вольтметров.

Сопротивление вольтметра должно быть значительно больше сопротивления измеряемой цепи, чтобы вольтметр не повлиял на распределение токов в цепи.

Если необходимо расширить пределы измерения вольтметра, то последовательно к нему подключается добавочное сопротивление. Это сопротивление ограничивает ток через прибор.

Для измерения напряжения U, большего напряжения UV, на которое рассчитан прибор, в n раз, необходимо, чтобы добавочное сопротивление RД было равно:

 

,

где RV - сопротивление вольтметра.

Тогда напряжение на нагрузке RН равно:

,

где UV - напряжение, которое показывает вольтметр.

 

Для измерения больших напряжений в цепях переменного тока применяют также метод включения вольтметра через измерительный трансформатор напряжения.

 

Первичная обмотка трансформатора (А-X) включается параллельно нагрузке, а ко вторичной (а-x) подключается вольтметр.

Коэффициент трансформации

.

Тогда напряжение на нагрузке .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты