Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


За величину тока I принимается количество электричества q, прошедшего через поперечное сечение проводника в течение одной секунды (t).




. (1.1)

Единицей измерения силы тока является ампер (А). Если ток равен 1 амперу, то за 1 секунду через поперечное сечения проводника прошло количество электричества 1 кулон.

Токи малой величины измеряются в миллиамперах или микроамперах, большие токи – в килоамперах. Ток в цепи измеряется электрическим прибором амперметром.

1 мкА = 1·10-6 А 1 кА = 1·103 А
1 мА = 1·10-3 А 1 МА = 1·106 А

Отношение величины тока I к площади поперечного сечения проводника S называется плотностью тока и обозначается греческой буквой (дельта):

. (1.2)

Так как обычно площадь сечения проводников дается в квадратных миллиметрах, то плотность тока измеряется в А/мм2.

Электромагнитная индукция

Индуктированная электродвижущая сила

Важнейшим законом электротехники является закон электромагнитной индукции. Этот закон определяет величину и направление электродвижущей силы, возникающей в проводнике при изменении магнитного потока, сцепленного с контуром, образуемым проводником.

Если в магнитное поле поместить проводник и перемещать его так, чтобы он пересекал магнитный поток В, то в проводнике возникает электродвижущая сила Е. Это явление называется электромагнитной индукцией (электромагнитным влиянием или наведением), а э.д.с., возникшая в проводнике – индуктированной э.д.с. (рис. 3.1). Если замкнуть проводник, движущийся в магнитном поле, на резистор R, то индуктированная э.д.с. создаст в контуре индуктированный ток I.

Направление индуктированной ЭДС можно определить правилом правой руки:

Правую руку расположить так, чтобы магнитные силовые линии входили в ладонь, отогнутый большой палец показывал бы направление движения проводника, то остальные вытянутые пальцы укажут направление индуктированной э.д.с.

Индуктированная ЭДС пропорциональна магнитной индукции В, активной длине проводника l, скорости перемещения проводника в магнитном поле v:

(3.1)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты