Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При параллельном соединении в первом узле ток разветвляется, во втором узле прошедшие по параллельным проводникам токи сходятся.




Сумма сил токов во всех n параллельно соединенных проводниках равна силе тока до и после разветвления:

(2.14)

Напряжение же во всех проводниках одно и то же, равное разности потенциалов в узлах соединения.

Общая проводимость цепи равна сумме проводимостей отдельных проводников.

(2.15)

Следовательно, сопротивление всех разветвленных проводников меньше сопротивления каждого из параллельно соединенных проводников. В частности при параллельном соединении n проводников одинакового сопротивления общее сопротивление R будет в n раз меньше сопротивления каждого проводника R1:

R = R1 / n (2.16)

При параллельном соединении двух проводников с сопротивлениями R1 и R2 общее сопротивление равно

(2.17)

При параллельном соединении n проводников силы тока в отдельных параллельных проводниках обратно пропорциональны сопротивлениям проводников, так как напряжение на концах параллельно соединенных проводниках одно и то же.

(2.18)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты