Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить фазное напряжение трехфазной сети с напряжением 380 В.




5.2.Определить линейный ток асинхронного трехфазного на 380 В двигателя привода сварочного преобразователя мощностью 6,5 кВт с коэффициентом мощности cos φ = 0,87.

5.3.Асинхронный двигатель привода сварочного преобразователя потребляет ток I = 10 А, напряжение сети Uл= 380 В, cos φ = 0,83. Определить активную и полную мощность.

5.4.Первичная обмотка сварочного выпрямителя мощностью Р = 14 кВт соединена в треугольник. Выпрямитель включен в трехфазную сеть напряжением 380 В, cos φ = 0,95. Определить ток в обмотке и полную мощность.

Трансформаторы

Трансформатором называется аппарат, преобразующий (трансформирующий) переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения, но такой же частоты.

Устройство трансформатора

Трансформатор состоит из сердечника и двух обмоток. (рис. 6.1). Сердечник собран из листов электротехнической стали. Обмотка, к которой подводится напряжение, называется первичной. Ток I1 первичной обмотки создает в сердечнике переменное магнитное поле Ф1. Магнитное поле за счет электромагнитной индукции создает переменную Э.Д.С. на вторичной обмотке. В силу небольшой разницы между Э.Д.С. и напряжением обмоток трансформатора при анализе работы трансформатора эти характеристики примем аналогичными.

Напряжение обмотки зависит от числа его витков. У понижающего трансформатора число витков вторичной обмотки меньше, чем число витков первичной обмотки. У повышающего трансформатора число витков вторичной обмотки больше, чем число витков первичной обмотки.

Рис. 6.1. Однофазный понижающий трансформатор: Ф1 и Ф2 – основные магнитные потоки первичной и вторичной обмоток; Фр1 и Фр2 – потоки рассеяния; w1 и w2 – первичная и вторичная обмотки; U1 и U2 – первичное и вторичное напряжения; I1 и I2 – первичный и вторичный токи

В работающем трансформаторе проходящий по вторичной обмотке ток создает свой магнитный поток Ф2. Магнитный поток вторичной обмотки направлен противоположно магнитному потоку первичной обмотки. Магнитный поток первичной обмотки всегда больше магнитного потока вторичной обмотки, разница между равна магнитному потоку трансформатора в режиме холостого хода: Ф1 - Ф2. = Ф0.

При прохождении тока по обмотке первичный и вторичный обмотки создают кроме главных магнитных потоков и потоки рассеяния. Магнитные потоки рассеяния Фр1 и Фр2 проходят по воздуху, не участвуют в магнитном сцеплении первичной и вторичной обмоток. Магнитные потоки рассеяния создают индуктивное сопротивление обмоток.

Отношение напряжений первичной и вторичной обмоток называется коэффициентом трансформации:

(6.1)

где Е1 и Е2 – э.д.с. первичной и вторичной обмоток; w1 и w2 – числа витков первичной и вторичной обмоток

Из формулы следует, что отношение э.д.с. в обмотках трансформатора равно отношению чисел витков w1 /w2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты