Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация электроизмерительных приборов.




Электроизмерительные приборы классифицируются по различным признакам.

В зависимости от основной приведенной погрешности электроизмерительные приборы разбиты на классы точности. Класс точности указывается на шкале прибора и обозначает наибольшую приведенную погрешность в процентах.

В зависимости от принципа действия имеются следующие наиболее употребительные системы приборов: магнитоэлектрическая; электромагнитная; электродинамическая; термоэлектрическая; индукционная; электростатическая; тепловая; электронная.

По роду измеряемой величины электроизмерительные приборы делятся на: вольтметры (для измерения напряжения и ЭДС); амперметры (для измерения силы тока); ваттметры (для измерения электрической мощности); счетчики (для измерения электрической энергии); омметры, мегаомметры (для измерения электрического сопротивления); частотомеры (для измерения частоты переменного тока); фазометры (для измерения угла сдвига фаз).

По роду тока различают электроизмерительные приборы постоянного тока, переменного тока и комбинированные.

По способу установки различают щитовые приборы, предназначенные для монтажа на приборных щитах и пультах управления, и переносные приборы.

На шкалу электроизмерительного прибора наносятся условные обозначения, основные из которых приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1.

Обозначение на шкале прибора Расшифровка
1,5 Класс точности 1,5
Постоянный ток
Переменный однофазный ток
Постоянный и переменный ток
Трехфазный ток
Прибор магнитоэлектрической системы
Прибор электромагнитной системы
Прибор электродинамической системы
Прибор индукционной системы
Прибор устанавливается горизонтально; вертикально, под углом 60º
Изоляция прибора испытана при напряжении 2 кВ

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты