Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ваттметр измеряет мощность как в цепи постоянного так и переменного тока. При измерении в цепи переменного тока ваттметр измеряет активную мощность.




Контрольные вопросы и задачи

Расставьте электроизмерительные приборы: вольтметр V, амперметр A, ваттметр W.

Рис. 7.4. Схема включения электроизмерительных приборов

Выберите правильное описание измерительных приборов:

а) вольтметр имеет маленькое внутреннее сопротивление; амперметр – большое;

б) амперметр имеет маленькое внутреннее сопротивление; вольтметр – большое;

В) амперметр и вольтметр имеют маленькое внутреннее сопротивление.

Для увеличения диапазона измерения вольтметра постоянного тока применяют дополнительное сопротивление, включенное к вольтметру:

А) параллельно; б) последовательно.

Для увеличения диапазона измерения амперметра постоянного тока применяют шунт, включенный к амперметру:

А) параллельно; б) последовательно.

Вольтметр показывает … значение напряжения переменного тока:

А) амплитудное; б) действующее.

Полупроводниковые приборы

К полупроводникам относятся вещества, обладающие удельным сопротивлением в пределах 10-4-107 Ом·м. Проводимость полупроводников обеспечивается электронной и дырочной проводимостью. С повышением температуры проводимость повышается, у металлов – понижается. Сопротивление полупроводников сильно зависит от наличия примесей.

Диоды

Диод представляет собой полупроводниковый вентиль. Он обладает свойством пропускать ток только в одном направлении. Направление, в котором протекает ток, называется прямым. Вентильное свойство диода обеспечивается наличием в диоде p-n перехода. Переход p-n создается в полупроводнике посредством образования в нем областей с различными проводимостями.

Силовые полупроводниковые вентили изготавливаются в настоящее время почти исключительно на основе кремния, который вытеснил германий. Это объясняется тем, что хотя к.п.д. у германиевых вентилей несколько выше, чем кремниевых, но кремний дает возможность устанавливать для вентилей более высокие рабочие температуры, более высокое рабочее напряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты