Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Формы и методы осуществления функций государства.




 

Государство выполняет свои функции в присущих ему формах, применяет в своей деятельности различные методы.

Под формами осуществления функций государства понимают, во первых, специфические виды государственной деятельности; во вторых, деятельность, посредством которой реализуются функции государства[17].

В первом случае по отраслевой специфике видов государственной деятельности к формам осуществления функций государства относят: законодательную, т.е. нормотворческую деятельность; исполнительную, т.е. управленческую деятельность; судебную деятельность; контрольно-надзорную деятельность. Согласиться с этой точкой зрения трудно потому, что здесь учение о формах реализации функций государства подменяется суждениями о формах осуществления функций различными ветвями государственной власти.

Во втором случае по признаку однородной деятельности органов государства выделяют правовые и организационные формы осуществления функций государства.

Под правовыми формами реализации функций государства понимается деятельность органов государства, связанная с изданием правовых актов как нормативного, так и правоприменительного характера. Следовательно, к правовым формам осуществления функций государства относится правотворческая и правоприменительная деятельность.

Правотворческая деятельность – это форма осуществления функций государства путем издания нормативных актов, принятия или санкционирования, изменения или отмены устаревших правовых норм.

Правоприменительная деятельность – это деятельность органов государства по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права, являющихся основанием для возникновения, изменения или прекращения субъективных прав и обязанностей.

Правоприменительная деятельность в свою очередь подразделяется на исполнительно-распорядительную и правоохранительную. Исполнительно-распорядительная деятельность – это управленческая деятельность органов государства, осуществляемая путем принятия правоприменительных актов распорядительного характера. Правоохранительная деятельность – это деятельность правоохранительных органов, осуществляемая путем принятия правоприменительных актов, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и общества в целом.

К организационным формам осуществления функций государства относят организационно-регламентирующую, организационно-хозяйственную и организационно-идеологическую деятельность.

Организационно-регламентирующая деятельность – это текущая работа организационно-технического характера, направленная на обеспечение повседневной деятельности органов государства.

Организационно-хозяйственная деятельность – это текущая работа хозяйственного характера, направленная на материальное обеспечение выполнения различных государственных функций.

Организационно-идеологическая деятельность – это повседневная разъяснительная работа, направленная на идеологическое обеспечение выполнения функций государства.

Анализ организационных форм осуществления функций государства позволяет прийти к выводу о том, что и они реализуются в правовых формах. Другой вопрос, что огромная организационная деятельность государства, его органов, текущая оперативная работа, разработка и осуществление программ по развитию экономики и культуры, различные экстренные меры во время ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и т.д. могут быть в тот или иной период времени не урегулированы правом. Однако это не должно рассматриваться как закономерность и умалять, тем более отрицать первостепенную организующую роль права в общественной жизни. Поэтому, на наш взгляд, деление форм реализации функций государства на правовые и организационные не является достаточно обоснованным.

Все свои функции государство, тем более правовое государство, должно осуществлять только в правовых формах, в том числе в сферах правотворчества, исполнительно-распорядительной деятельности, применения права, контрольно-надзорной деятельности и т.д. Более того, организационные формы осуществления функций государства не должны противопоставляться правовым.

В этом контексте тем более трудно признать состоятельной точку зрения тех, кто в основу классификации форм реализации функций государства кладет принцип деления их на правовые и не правовые[18].

В формах осуществления функций государства отражается нераздельная связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций только на основе права, в рамках закона. Вследствие этого они присущи всем субъектам государственной власти и вызывают правовые последствия[19].

Методы осуществления функций государства также достаточно многообразны. Чаще всего в юридической литературе выделяют методы стимулирования, убеждения и принуждения.

Стимулирование широко применяется государственной властью в любой стране для ориентации поведения участников общественных отношений, их деятельности в таком направлении, которое государство считает необходимым и которое определяют его органы. Другими словами, стимулирование – это побуждение к действию, обусловливающее мотивы поведения. Стимулы могут быть материальными и моральными. Материальные методы стимулирования – льготные кредиты или даже беспроцентные ссуды, инвестирование, дотирование, регулирование цен и другие.

Формами морального стимулирования являются почетные государственные звания, награды за успехи в труде, науке, культуре, за геройское поведение в экстремальных ситуациях и другие.

Убеждение – это такой метод осуществления функций государства, когда субъект воздействует на общественное и индивидуальное сознание, способствует их формированию путем обоснования, обсуждения, внушения, демонстрации определенного примера. Среди экономических методов убеждения можно выделить прогнозирование, планирование и другие.

Принуждение призвано обеспечить исполнение правил поведения посредством определенных мер. Принуждение – это такой метод, при котором желаемое поведение обеспечивается возможностью применения силы или угрозы ее применения. Степень принуждения может быть разной. Среди методов принуждения могут быть и выговоры по службе, и штрафы за нарушение правил дорожного движения, и уголовные наказания за преступления в отношении общества, государства, личности. Экономические методы принуждения – это методы косвенного воздействия.

Таким образом, доверие к государству, государственной власти, степень их поддержки населением находятся в тесной связи с демократическим содержанием осуществления функций государства, его умением и желанием учитывать в своей деятельности многообразные классовые, групповые, национальные и другие социальные интересы. Как справедливо отмечает Л.А. Морозова, “государство, естественные права и свободы осуществляющее репрессии против своего народа или отдельных национальных групп, препятствующее контактам между людьми и организациями разных стран, не может считаться цивилизованным. Оно не вправе рассчитывать на нормальное сотрудничество с другими государствами, на благоприятное общественное мнение мирового сообщества”[20].

 

 

Заключение

Деятельность государства широка и многообразна. С момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются неизмененными. Одни осуществляются до конца, на смену им приходят другие, более сложные.

В будущем будут возникать и новые функции, а вместе с ними и определенные трудности, которые необходимо будет решать.

Таким образом, из рассмотренных функций, видно, что государство является не только аппаратом подавления, представителем интересов господствующего класса, но и организацией, выражающей интересы всего общества.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеет гарантии социального обеспечения, право на жилище, на охрану здоровья, на образование, на свободу творчества, на судебную защиту прав и свобод.

Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни. Содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают.

Анализ основных направлений деятельности государства необходим для того чтобы сначала выделить и описать основные функции государства, идеалы и образцы, к которым следует стремиться законодателю, правоприменителю, гражданину и обществу в целом, а затем, оценить с этой точки зрения реальное состояние дел, искать пути и средства достижения намеченных идеалов построения правового государства и общества, в котором обеспечиваются соответствующие его социально-экономическому и духовному строю государства и свободы человека.

 

Список литературы

1. Алексеев С.С. Теория государства и права [Текст]: учебник / Алексеев.- М.: Норма-Инфра, 2002.

2. Венгеров А.Б. Теория государства и права [Текст]: учебник / А.Б. Венгеров.- М.:1999.

3. Вишневский А.Ф. Теория государства и права [Текст]: учебник / А.Ф. Вишневский.- М.:2004.

4. Енгибарян Ю.К. Теория государства и права [Текст]: учеб.пособие / Ю.К. Енгибарян.- М.: Юрист, 1999.

5. Каск Л.И. Функции и структура государства. Л., 1969

6. Комаров С.А. Общая теория государства и права [Текст]: курс лекций / С.А. Комаров.- Саранск.: 1994.

7. Корельский В.М. Теория государства и права [Текст]: учебник / под.ред. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма-Инфра, 2000.

8. Лазарев В.В. Теория государства и права [Текст]: учебник / В.В. Лазарев. М.: 2002.

9. Любашиц В.Я. Теория государства и права [Текст]: учебник /В.Я. Любашиц.- М.: Март, 2003.

10. Малько А.В. Теория государства и права [Текст]: учебник / Малько А.В.- М.: Юрист, 2005.

11. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений [Текст]: 2-е изд. Т.25. Ч.1.

12. Марченко Н.М. Общая теория государства и права [Текст]: учебник / Н.М. Марченко.- М.: Зерцало, 1998.

13. Морозова Л.Я. Функции современного государства на современном этапе [Текст] / Л.Я. Морозова // Государство и право.- 1993.- №6

14. Пиголкин А.С. Теория государства и права [Текст]: учебник / А.С. Пиголкин.- М.: Юрайс-издат, 2005.

15. Пьянов Н.А. Консультации по теория государства и права [Текст]: учебник / Н.А. Пьянов.- Иркутск.-2004.

16. Ромашев Р.А. Теория государства и права [Текст]: учебник / Ромашев Р.А. М.: Пресс, 2005.

17. Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М., 1970

18. Цивалидзе Д.Ю. Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях. Автореф. дисс. На соискание ученой степени доктора экон. наук. М. 1971.

 


[1] Марченко Н.М. Общая теория государства и права.1998.С.195.

[2] Комаров С.А.Общая теория государства и права. Саранск.1994.С.76.

[3] Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе. Государство и право. 1993. С.98.

[4] Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.2005.С.94.

[5] Пиголкин А.С. Теория государства и права. М. 2005.С.151.

[6] Алексеев А.А. Теория государства и права. М.2002.С.204.

[7] Пиголкин А.С. Теория государства и права. М.2005.С.153

[8] Енгибарян Р.В. Теория государства и права. М. 1999. С.51.

[9] Пиголкин А.С. Теория государства и права. М.2005.С.156.

[10] Пиголкин А.С. Теория государства и пава. М.2005.С.154.

[11] Малько А.В. Теория государства и права. М.2005. С.48.

[12] Малько А.В. Теория государства и права. М.2005.С.52.

[13] Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.2005.С.94.

[14] Пиголкин А.С. Теория государства и права М.2005.С.157.

[15] Пиголкин А.С. Теория государства и права М.2005.С.158.

[16] Пиголкин А.С. Теория государства и права М.2005.С.159.

[17] Малько А.В. Теория государства и права.2-е изд. М.С.75-76.

[18] Рассолова М.М. Теория государства и права. М.2000. С.111-112.

[19] Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А. Общая теория государства и права.2004.С.110.

[20] Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе.1993.№6.С.98.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты