Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Теории происхождения государства и права




Теологическая теория

Теологическая. Представитель - Ф. Аквинский. Широкое распространение получила при феодализме. Однако и в настоящее время эта кон­цепция представляет официальную доктрину Ватикана.

Согласно данным воззрениям, государство является резуль­татом проявления божественной воли, практическим воплоще­нием власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религиозных организаций. А народ, должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной води. как продолжению воли божественной.

 

5.Патриархальная теория.

(Pater-отец, аrсh-управлять)

Основателем по праву можно считать Аристотеля(384-322 гг. до н.э.).Согласно учению Аристотеля Г.являясь продуктом естественного развития, возникает в результате появления и разрастания семьи.В основе образования государств лежит естественное стремление людей к взаимному общению.

Последнее приводит к тому, что из нескольких семей складывается селение или род, а из всех селений или родов образуется Г.

Г. по Аристотелю является высшей формой общения, обнимающей собой все другие образования и формы общения. Оно появляется лишь тогда, когда образуется общение между семьями и родами ради благой жизни.

 

6.Договорная теория.

Авторы: Ж.Ж.Руссо, Дж.Лок, Радищев.

Суть: Государству предшествует естественное, неогранизованное состояние людей. Чтобы организовать общество, сделать его разумным и управляемым, необходимо заключить договор. Он заключается с избранным народом властителями. В данном договоре прописываются взаимные права, обязанности и механизм контроля. Важнейшее условие деятельности властителя(правителя)-это охрана госуд частной собственности и обеспечения безопасности граждан.

7.Психологическая теория.

Суть: гос-во возникает как результат добровольного повиновения людей представителям власти, исходя из особенностей человеческой психики.

У человека внутри на генетическом уровне заложено умение жить в социуме и подчиняться устоям общества.

 

8.Марксистская теория.

Она же клановая.

1)Раздробление рода и возникновение домохозяйств, как первой ячейки натурального производства.

2)Растет производительность труда за счет внедрения новых орудий и эффективных с/х методик.

3)Начало неолитической революции.

4)Развивается и углубляется разделение труда. Формируются различные социальные группы.

5)Дарообмен --> в товарообмен.

6)Формируется частная собственность

7)разделение на имущих и неимущих.

Гос. необходимо имущим классам, как аппарат принуждения и контроля над не имущими.

Гос - аппарат, способный разрешить конфликт между антогонистическими классами.

 

9.Теория насилия.

Суть: при повышении роли войн, при необходимости захвата чужих и удержания собственных территорий, появилась необходимость в государстве.

Война-продолжение политики насильственными методами.

Экономические отношения в обществе следуют за его политической составляющей.

основа развития государственности- насилие.

Каждому объединению людей присуще насилие.

Без насилия невозможно развитие в обществе.

 

10.Органическая теория.

Органическая теория приравнивала Гос-во человеческому организму и приписывала ему самостоятельные волю и сознание, отличные от воли и сознания входящих в него отдельных людей. Согласно органической теории Госво является результатом действия сил природы, создающей его наряду с обществом и отдельным человеком.

 

12.Патримониальная,расовая и игровая теории.

Расовая теория рассматривает качестве основных предпосылок возникновения и развития Гос деление общества по расовому признаку. Согласно этой теории в мире существуют высшие расы, которые призваны господствовать и низшие, которым самой природой предназначено находиться в подчинении у высших рас. Появление Гос-ва по логике сторонников этой теории, необходимо для обеспечения постоянного господства одних рас над другими. Исторически расовая теория изжила себя и была полностью дискредитирована несколько десятилетий назад.

 

8 вопрос.Понятие и признаки государства.

государство - политика территориальной суверенной организации публичной власти общества взимающая с населения налооги, издающая законы и обуспечивающаяя их реализацию.

признаки:

1. Территория. Гос-во отличает наличие четко опредленной территории: границ, администр-территор. деления. она может быть сухопутной, вдной воздушной.

2. Публичная власть. обладает особым аппаратом управления (учета, исполнения, контроля и надзора).

3. Налоги. для создания публич. власти собирает в виде обязательных сборов с граждан.

4. Суверенитет. госуд.- суверенитет самостоят. независимость гос-ва в осуществл. своей политики в пределах собств. территории и в международ. отношениях. гос-во независимо осуществл. собственные фун-ции на своей территории. оно независимо в международ. отношениях.

5. Свзанность с правом. это правила поведения закрепленные в виде законов. судеб. решений, актов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты