Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Основные подходы к понимаю права




Нормативный подход к праву как средству поддержания законности и стабильности

Нормативное понимание права самое пригодное для отражения его инструментальной роли. Определение права как совокупности охраняемых государством норм позволяет гражданам и другим исполнителям правовых предписаний знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов и соответственно сознательно избирать вариант своего поведения.

Социологический подход к праву как средство обеспечения динамизма общественной жизни

Социологический подход концептуально сформировался во второй половине XIX в., в рамках школы «свободного права». Нормы права, рассчитанные на свободную конкуренцию, в новых условиях развития капитализма перестали удовлетворять потребности общественного развития. Суды вынуждены были так интерпретировать законы, что под видом толкования фактически устанавливались новые нормы.

Теория естественного права (философский подход к праву) как утверждение свободы и справедливости в практике правового государства

Еще в глубокой древности наметилось различие права (естественного) и закона. Кульминацией такого подхода были взгляды и практика буржуазной революции, направленной против феодального произвола и беззакония (часто возводимого властью в закон). Возрождение естественно-правовых идей имело место после второй мировой войны как реакция на юридический позитивизм и фашистскую политическую систему. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского государства к государству правовому.

 

Вопрос

Право как социальный институт возникает практически одновре­менно с государством, так как они призваны обеспечивать эффектив­ность действия друг друга.

Правовые нормы складывались преимущественно тремя путями:

1) превращение мононорм (первобытных обычаев) в нормы обыч­ного права и санкционирование государством;

2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы — норма­тивных актов (законов, указов, постановлений и т.п.);

3) формирование судебного права, состоящего из конкретных решений (принимаемых судебными органами и приобретающих харак­тер образцов, эталонов для решения аналогичных дел).

Возникновение права — длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Поначалу зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юридические (фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества).

Возникновение права — следствие усложнения социальных свя­зей, обострения противоречий в обществе, с регулированием которых первобытные нормы справлялись все меньше и меньше.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты