Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Технологии машиностроительного производства




Технологии машиностроительного производства

 

 

Лабораторный практикум

 

основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 150700.62 «Машиностроение»

 

Комсомольск-на-Амуре 2015


 

 

Марьин Б.Н., Марьин С. Б., «Технологии машиностроительного производства» (ТМП): Лаб. Практикум, Комсомольск на-амуре, КнАГТУ,- с.

Практикум знакомит с технологическими особенностями ос­новных процессов обработки мататериалов: резания. ковки, , волочения, штамповки, прокатки, литья, сварки, сборки и др. Рас­смотрены принципы назначения основных технологических пара­метров процессов, методы интенсификации производства листов,профилей,труб и деталей из них,а также качества выпускаемых изделий.

Лабораторный практикум, состоящий из работ, пред­назначен для закрепления и расширения знаний, полученных студен­тами при изучении соответствующих разделов дисциплины ТМП, а также стандартной дисциплины «Основы технологии машиностроения»(ОТМ).

Лабораторный практикум предназначен для студентов, обу­чающихся по основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 150700.62 «Машиностроение»

 

 


Оглавление.

Введение.

1. Сущность методов интенсификации

Влияние сил внешнего трения

Влияние скорости деформации

2. Порядок выполнения работ

3. порядок выполнения экспериментов

4. Содержание отчета

5. Техника безопасности

6. Библиографический список

7. Контрольные вопросы

8. Лабораторная работа №1 «Исследование технологии обжима и раздачи трубных заготовок»

9. Лабораторная работа № 2 «Исследование технологии изготовления сварной конструкции»

10. Лабораторная работа № 3 «Исследование технологии обработки заготовки резанием»

11. Лабораторная работа №4 «Исследование конструкции штампа совмещенного действия для обжима-раздачи трубной заготовки».

12. Лабораторная работа №5«Влияние, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на основе функционально-стоимостного анализ в ( ФСА) на интенсификацию технологических процессов изготовления изделий, применительно инноватики.

 

Введение

Достижение технического прогресса в развитии современного машиностроения, не ориентируясь при этом на применении новейших достижений науки практически невозможно. Для этого требуется подготовка высокообразованных бакалавров, инженеров, магистров, обладающих глубокими знаниями и хорошо владеющих новой техникой и технологией машиностроительного производства, а в настоящее время с применением CALS-технологий. Особенно это касается таких наукоемких отраслей машиностроения, как авиастроение, производство плавательных средств, химического, нефти и газоперерабатывающего, тяжёлого машиностроения.

В связи с этим для дальнейшего развития высшей школы и повышения качества подготовки специалистов, в настоящее время необходимо сосредоточится на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и укреплении связи с машиностроительным производством. Постоянно совершенствовать учебные планы и программы на основе повышения значимости фундаментальных наук в теоретической и профессиональной подготовке специалистов широкого профиля, более полного отражения новейших достижений науки и передового опыта. Применительно к наиболее массовой специальности бакалавров «Основы технологии машиностроения» по направлению «Машиностроение». Для повышения значимости фундаментальных наук в технологической подготовке специалиста в новом учебнике по курсу «Основы технологи машиностроения» важнейшие теоретические вопросы технологии излагаются в связи с соответствующими разделами общенаучных дисциплин. Учитывая, что основная часть общенаучных и общеинженерных дисциплин изучается на первых и вторых курсах, а специальные дисциплины – на последующих, возникает необходимость в специальных курсах кратко излагать некоторые разделы общетеоретических дисциплин с позиций их практического использования для решения инженерных и технологических задач.

В предлагаемом лабораторном практикуме, рассматриваются отдельные вопросы механики деформированного твердого тела, в связи с определением технологических параметров процессов обработки материалов (металлов) давлением, в литейном производстве, сварке, пайке, сборочных операциях и др. Кроме того, некоторые элементы физики твердого тела (теории дислокаций и др.) в связи с разработкой технологических методов повышения качества изделий и изменением состояния металла поверхностного слоя в процессе обработки заготовок. Отдельные вопросы теоретической механики (элементы теории связей, элементы теории колебаний, используемые при изучении динамики технологической системы, элементы теории трения поверхностей на основе триботехники).

В лабораторном практикуме сделан акцент на интенсификацию технологии на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), в частности изобретательства, создание программ для ЭВМ и полезных моделей, CALS-технологий.

В лабораторном практикуме подробно излагаются вопросы теории и методики проектировании техпроцессов обработки металлов, сборки в условиях единичного и серийного типа производства. В нем рассматриваются методика и особенности проектирования оснастки для приготовления деталей из листов, профилей и труб. При этом особое внимание уделяется вопросам влияния типа серийности производства на структуру технологических операций, характер технологической оснастки и содержание процессов с применением CALS-технологий.

Учебник построен на основе обобщения научных разработок в области проектирования технологических процессов, при широком использовании стандартизированных систем ЕСТПП АСТПП, ЕСКД и отдельных стандартов ГОСТ и ОСТ, РТМ, ПИ.

Большое внимание уделяется в лабораторном практикуме изложению теоретических и практических основ технологии машиностроения, на примере самолетостроения, т.к. Технология изготовления деталей, узлов, агрегатов и самолетов в целом определяют во многом ресурс изделия, его трудоемкость и себестоимость, стабильность и культуру производства. Существует постоянная взаимосвязь между конструкцией самолета и технологией его производства. Создание новых технологий, способных обеспечить получение деталей, удовлетворяющих высоким техническим требованиям, открывает дорогу для конструктивного совершенствованияизделий.

В лабораторном практикуме авторы представляют наиболее интересные и эффективные процессы и методы обработки, которые разработаны и основаны на предприятии в последние годы и рекомендованы к широкому применению в различных отраслях промышленности.

Ряд тех процессов разработан и основан при непосредственном участии научно-исследовательских и учебных институтов. Освоенные процессы прошли всестороннюю апробацию в условиях лабораторных и стендовых испытаний; серийного производства; качество самолетов подтверждено их эксплуатацией.

В лабораторном практикуме не только описана сущность процессов, но и даны все необходимые рекомендации по оборудованию, режимам обработки, влиянию параметров процессов на качество изделий. Широко представлены результаты исследований, полученные авторами при разработке процессов, кторые использованы как специалистами машиностроительной промышленности, так и в учебных целях в технических учебных заведениях.

Последовательность изложения материала в лабораторном практикуме соответствует технологической схеме производства изделий, начиная от заготовительного производства и кончая вопросами обеспечения качества и эксплуатационной надежности, включая требования правил техники безопасности и жизнедеятельности.

В лабораторном практикуме изложена технология производства конструкций, разработанная и применяемая на самолетостроительных заводах, в ОКБ А.Н. Туполева, А.И. Микояна, П.О. Сухого, явившихся пионерами в освоении титановых сплавов в самолетостроении.

Отдельные технологии, описанные в, лабораторном практикуме разработаны при непосредственном участии Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им.Ю.А.Гагарина (КнААЗ), Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ), Московского государственного авиационного технологического университета им. К.Э. Циолковского (МАТИ), Национального института авиационных технологий (НИАТ), Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС), Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) и др. и применены на КнААЗ при производстве самолетов Суперджет-Сухой, Су-27 и его модификаций, которые по своим летно-техническим и эксплуатационным характеристикам являются одними из лучших в мире. В процессе разработки и освоения данных технологий более 150 технических решений признаны изобретениями, полезными моделями, программами для ЭВМ. Некоторые из них экспонировались на выставке Заслуженных изобретателей РФ (1991 г.), где были удостоены Золотой медали; на Всемирных салонах изобретений «Брюссель – Эврика»(1995-2004г.г), международных салонах изобретений инноваций в Женеве, Париже, Сеуле, Шаньяне и Москве (Архимед), где отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Можно надеяться, что подобное сближение научно-теоретических и инженерных проблем в специальных дисциплинах будет способствовать повышению общенаучной и теоретической подготовке бакалавров, инженеров, магистров и ускорению практического применения достижений фундаментальных наук для решения производственных задач, а также расширению применения новых технологий при создании техники новых поколений с учётом интенсификации производства применительно инноватики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты