Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая элита и другие властвующие элиты общества




Политическая элита – это вершина властной пирамиды. Но в обществе существуют и другие элиты, которые имеют чрезвычайно высокую степень властного влияния. В структуре политической элиты выделяют высшую и среднюю политические элиты. Представители высшей политической элиты занимают стратегические посты в системе принятия решений. Таких людей немного. Эти лица персонально известны общественности, и именно они принимают основные государственные решения. В среднюю политическую элиту включают тех, кто занимает положение пониже во властной пирамиде, но обладает достаточно весомым влиянием на процессы принятия политических решений на государственном и региональном уровне.

Существуют и другие подходы к выделению структурных элементов политической элиты. Так польский политолог В. Милановски выделяет:

- «правящую элиту» - это группа, управляющая обществом от имени государства;

- «потенциальные элиты» - группы, стремящиеся к власти;

- «селекторат» - это группы, подготовленные к выполнению управленческих задач;

- «самодеятельные элиты» - группы, проигравшие выборы, но активно готовящиеся к очередным выборам (оппозиция и сторонники политического режима);

- «элиты в политике» - авторитетные представители интеллигенции, способствующие укреплению позиций правящей элиты;

- « группы вето» - группы в составе правящей элиты, от которых зависит окончательное принятие политических решений;

- «связанная группа» - неформальное (анонимное, теневое) объединение, оказывающее активное влияние на политику властных институтов государства (См. Политология. Учеб.-метод. комплекс/ П.И.Бондарь, Ю.П. Бондарь. – Мн.: «Аверсэв», 2003. – С.123).

Кроме политической элиты выделяют и другие элитарные группы общества, которые входят в «правящий класс» («властвующую элиту») оказывают самое непосредственное влияние на принятие политических решений.

Административная или бюрократическая элита – высший слой государственных чиновников. Это высокообразованные специалисты в области государственного управления, политики по профессии. В идеале они должны быть выше политической борьбы, сохранять нейтралитет в схватке политических элит. Задача бюрократической элиты – служить только государственным интересам, быть беспристрастной, не ввязываться в политические баталии, выполнять точно и добросовестно приказ. Но на практике бюрократическая элита активно вмешивается в политику, влияет на принятие государственных решений и имеет тенденцию выходить из–под политического контроля.

Деловая, экономическая элита – это крупные собственники, предприниматели, финансисты, которые самым тесным образом связаны с политической элитой.

Деловая, бюрократическая, военная элита выступают как группы давления на политическую элиту. Между элитами идет борьба за распределение благ и ресурсов. Политическая элита более гибкая, чем военная, экономическая или бюрократическая. Она стремится учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и интересы различных социальных слоев.

Несколько особняком стоит идеологическая элита. В нее обычно включают профессиональных идеологов, лиц, направляющих деятельность средств массовой информации, работников культуры и искусства, верхушку духовенства (особенно если церковь вмешивается в политику). Эта группа отличается значительной самостоятельностью, она может выступать и как оппозиция политической элите. Отношения с идеологической элитой у политической элиты бывают весьма напряженные. Однако эффективное управление современным обществом невозможно без целенаправленного формирования его идейной жизни. Идеологии превратились во "внутреннюю религию" государства. Поэтому политическая элита заинтересована в поддержке идеологической элиты, ищет с ней компромиссы.

В политической науке существуют и другие варианты выделения так называемых стратегических элит. Так кроме политической, экономической и военной элиты выделяют дипломатическую элиту, элиты морального авторитета (священники, философы, учителя, ведущие семьи общества), элиты, которые поддерживают общество в состоянии эмоциональной и психологической сплоченности (Жиро Т. Политология. – Х.:Изд–во Гуманитарный центр.– 2006.–С.376).

Таким образом, в современной политической литературе различают властвующую элиту и элиту политическую. Властвующая элита неоднородна, обладает сложной структурой. Политическая элита – часть этой структуры, хотя и важнейшая, но только часть. Во властвующую элиту входят элитные группы, которые оказывают существенное влияние на принятие политических решений: это представители деловой, бюрократической, военной и идеологической элит.

С точки зрения теории элит современные политические системы представляют из себя либо откровенно элитные системы, либо системы элитарно–плюралистические. Элемент элитаризма силен и в условиях современной либеральной демократии, хотя под контроль поставлен процесс формирования элиты в кадровом отношении, и народ имеет возможность выбирать в конкурентной борьбе из различных кандидатов, влияя тем самым и на состав политической элиты.

Политические элиты и политическое лидерство тесно связаны между собой. Современные лидеры в демократических странах добиваются власти в результате борьбы за голоса народа. Политический процесс индивидуализируется. Политические лидеры разного уровня являются составной частью политической элиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты