Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции политического лидера




Политический лидер (от англ. leader – ведущий) – это личность, оказывающая постоянное и доминирующее влияние на все общество или то или иное политическое объединение при принятии решений и ведущий за собой последователей. Влияние лидера, его политический и управленческий статус позволяет ему играть главную роль в принятии решений в политическом процессе и конкретных ситуациях.

Изучая политику как лидерство, американский исследователь Р. Такервыделил три основные функции, которые выполняет лидер. Во–первых, это диагностическая функция. "Постановка диагноза" – период, когда лидер изучает ситуацию, оценивает ее, определяя наиболее важные проблемы, выделяя негативные тенденции и устанавливая, что и как должно быть исправлено. Свои выводы лидер делает на основе информации, полученной из разных источников. Но, учитывая оценки экспертов, советы помощников и соратников, лидер, и только он, ставит "диагноз" ситуации.

Диагностическая функция связана с директивой. Директивная функция включает в себя определение направления действий: как и что конкретно надо предпринять в определенный момент, чтобы решить проблему.

Но деятельность лидера – это нечто большее, чем анализ и принятие решений. Это и "мобилизация" на выполнение решений, вовлечение в конкретную деятельность тех, кто нужен для решения задачи и достижения поставленной цели. Лидер в политике выполняет важнейшую мобилизационную функцию. Действуя на людей в массе, лидеры способны воодушевить и повести их за собой на реализацию самых сложных задач, требующих от граждан и мужества, и жертвенности, и героизма.

В современной политической науке выделяют и другие функции политического лидера. Это функция интеграции социальной группы, общества. Вокруг лидера сплачиваются группы, социальные слои, нация в целом. Разнообразные социальные интересы только с приходом лидера получают четкое оформление и переносятся в центр политической жизни. Лидер способствует политической самоидентификации индивидов, социальных групп, слоев. Наряду с функциями политического руководства и управления, политический лидер должен выражать общие интересы и идеалы своих не только реальных, но и потенциальных сторонников.

Важнейшая функция лидера – это нахождение и принятие оптимальных политических решений применительно к конкретной ситуации Политический лидер выполняет и другие функции: легитимация определенного политического строя; социальный арбитраж и патронаж, защита от беззакония и самоуправства бюрократии (лидер, как воплощение порядка и справедливости); коммуникация власти и общества, предотвращение отчуждения граждан от власти; инициирование обновления, генерирование социальной энергии и оптимизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты