Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая роль общественных организаций и движений




Как указывалось выше, общественные организации и движения не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, не добиваются открытого контроля над ней. Они занимаются политической деятельностью лишь поскольку это необходимо для выполнения задач, лежащих в иной сфере общественной жизни (экономической, социальной, культурной). Степень воздействия различных общественных форми­рований на политические отношения различна. Одни из них -рабочее, профсоюзное, национальное движения и др. - оказывают существенное воздействие на политиче­скую ситуацию, другие — практически не участвуют в по­литической жизни. Однако в современных условиях все­общей политизации общества ни одно из общественных объединений не может полностью устраниться от пря­мого или косвенного участия в политическом процессе. Политическая роль общественных организаций и движе­ний состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления на различных уровнях, в более или менее постоянном давлении на властные структуры.

Общественные организации и движения выступают как своеобразные группы интересов и группы давления. Концеп­ция групп интересов или заинтересованных групп разработана американскими политологами А.Бентли, Д. Тру­мэном и другими и давно пользуется признанием в за­падной политологии. Согласно А. Бентли, политика есть процесс взаимодействия и борьбы организованных в оп­ределенные группы людей за достижение своих целей и интересов. Группы интересов — это добровольные орга­низации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей как во взаимоотношениях с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций.

Если группа интереса добивается удовле­творения собственных интересов путем целенаправленного воздействия на институты публичной власти, то она ха­рактеризуется как группа давления. Понятие "группа дав­ления" раскрывает динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском об­ществе, в политический фактор. Эффективность деятель­ности групп давления во многом зависит от ресурсов, которыми они располагают (финансовые средства, информация, опыт и квалификация, культурное влияние, связи и пр.). Профессиональные союзы, ассоциации предпринимателей, потре­бителей, добровольные общества и другие общественные объединения (кроме политических партий) представляют собой разновидность ассоциированных групп интересов.

 

Функции общественных организаций и движений

Важное теоретическое и практическое значение имеет выявление функций общественных организаций и движений, поскольку это помогает уяснить их место в системе гражданского общества и правового государства, а также показать формы, способы проявления их актив­ности. К числу основных, общих для всех общественных ор­ганизаций и движений функций относятся:

1) Выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения. Люди объединяются в организации и движения с целью удовлетворения тех или иных специфических потребностей, связанных с профессиональной принадлежностью, возрастными особенностями, индиви­дуальными склонностями и т.п. Эти интересы первона­чально могут выступать в весьма неопределенной, лично­стной и эмоционально окрашенной форме. Общественные организации и движения преобразуют такие расплывчатые взгляды и мнения в четкие требования, программы дан­ного объединения, способствуя тем самым артикуляции интересов своих членов. Наряду с политическими пар­тиями общественные организации и движения решают в определенной степени и задачу агрегации интересов, т.е. согласования посредством дискуссий множества частных требований и установления между ними определенной иерархии и приоритетов. Особое значение эта функция общественных организаций и движений приобретает в условиях неразвитой партийной системы.

2) Функция социальной интеграции и мобилизации предполагает объединение и организацию членов группы и их сторонников вокруг целей данного формирования. Общественные организации и движения привлекают вни­мание граждан к острым проблемам, выдвигают свои варианты решения, добиваются общественной под­держки своим начинаниям.

3) Функция социализации. Привлекая своих членов к решению общественно значимых проблем, общественные организации и движения способствуют формированию их активной жизненной позиции, повышению политиче­ской образованности и культуры, привлечению граждан к управлению государственными и общественными делами.

4) Репрезентативная функция, или функция представи­тельства и защиты интересов своих членов во взаимоот­ношениях с другими политическими институтами, доведения требований группы до сведения государственных органов, политиче­ских партий, правящих элит.

Основными формами и методами давления общественных организаций и движе­ний на органы власти являются следующие:

- непосредственное выдвижение своих кандидатов в со­став представительных и исполнительных органов власти;

- поддержка, в том числе финансовая, на выборах близких политических партий и их кандидатов;

- участие в разработке законодательных и других нормативных актов;

- участие в работе парламентских комиссий, межве­домственных комитетов, совещательных и консультативных органов, экспертных групп при различных государ­ственных органах;

- организация пропагандистских кампаний в средст­вах массовой информации, сбор подписей под соответст­вующими требованиями;

- забастовки, митинги, демонстрации и др.

Особо следует указать на такую форму представитель­ства и защиты групповых интересов, как лоббизм, или лоббирование (от англ. lobby — кулуары, коридоры). Под лоббизмом в широком смысле слова понимают любые законные способы влияния (давления) на государство с целью защиты особых интересов. В более узком смысле слова лоббирование означает непосредственное взаимо­действие представителя группы интересов с лицом, при­нимающим решения, — как посредством формализован­ных каналов и структур, так и неформальных связей (встречи, беседы, консультации, телефонные переговоры, личные обращения). Задача лоббистов состоит в том, что­бы добиться принятия желательных для группы законо­дательных и нормативных актов, получения правительст­венных субсидий, кредитов и т.п., проникая с этой целью в институты государственной власти.

В странах Запада сложилась широкая сеть специа­лизированных лоббистских служб — юридических фирм, консультационных бюро, агентств по связям с обществен­ностью, оказывающих посреднические услуги в установ­лении контактов между группами интересов и государст­венными органами. В США и ряде европейских стран лоббистская деятельность регламентируется законом и на­ходится под финансовым контролем. Однако сама приро­да лоббизма как политического явления исключает воз­можность его полного контроля. Поэтому в практике лоббизма не исключены случаи коррупции, злоупотребле­ний, использования сомнительных, а порой и незаконных методов воздействия (шантаж, подкуп, угрозы, взятки).

5) Функция моделирования новых общественно-политических структур, поиск и испытание нетра­диционных форм социальных связей. Добровольные объ­единения в силу своего общественного, самодеятельного ха­рактера выступают как незаменимый канал проведения социальных экспериментов, поиска и осуществления но­вых форм социальной активности граждан.

Переломные моменты общественного развитияхарактеризуются, как правило, интенсивным «всплеском» самодеятельной активности масс.Последние десятилетия ХХ в. ознаменовались развитием в странах Запада новых социальных движений. Их возникновение было обусловлено обострением глобальных проблем современности, вступлением в новый этап НТР, изменениями в массовом сознании, в ценностных ориентациях общества, кризисом доверия к традиционным политическим институтам.

Новые социальные движения представляют собой де­мократические движения протеста с широкой социальной базой, массовостью, новой проблематикой и требования­ми. Костяк новых социальных движений составили эко­логические, антивоенные, неофеминистские движения, движения в защиту гражданских прав и др. Участников данных движений объединяет кри­тическое отношение ко многим реалиям современного общества, стремление найти оригинальные решения гло­бальных и некоторых других актуальных проблем.

Широкое распространение получили так называемые альтер­нативные движения, ориентированные на разрыв с тради­ционными формами общественно-политической жизни и утверждение новых моделей общественного развития. С этой целью создаются своеобразные типы кооперативов, сельскохозяйственных коммун, жилищных сообществ, аль­тернативные предприятия, школы, клиники и т.п. На соб­ственном примере они стремятся реализовать новую сис­тему гуманистических, постматериалистических ценностей. Близки к альтернативным движениям и гражданские ини­циативы — форма локальной, спонтанной коллективной самоорганизации граждан для защиты своих интересов. Гражданские инициативы борются за удовлетворение насущных требований и претворение в жизнь конкретных проектов в сфере образования и культуры, транспорта, городского развития, экологии и т.п.

По мере демократизации общества и трансформации политических систем происходят существенные изменения в системе общественных объединений в постсоциалистических странах. Вторая половина 80-х гг. ХХ в. ознаменовалась здесь созданием множества неформальных общественных формирований — нетрадиционных, альтер­нативных организаций и движений, которые действовали вне рамок официальных структур. Особо важное значение имело образование и деятельность Народных Фронтов, а также развитие рабочего, экологического и др. движений. Во многих случаях неформальные объединения стали прообразом новых общественных организаций и даже политических партий

В настоящее время деятельность общественных формирований регламентируется Законами Республики Беларусь «Об общественных объединениях» (от 4 октября 1994 г.) и «О политических партиях» (от 5 октября 1994 г, новая редакция 19 июля 2005 г.). Законодательство регулирует порядок образования, формы и условия деятельности общественных объединений, вопросы финансирования, участия в выборном механизме и др. Правовая институционализация политических партий и других общественных объединений свидетельствует о признании их государством в качестве особого политико-правового института, занимающего важное место в политической системе общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты