Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды избирательных систем




Понятие избирательной системы

В избирательном праве каждой страны закрепляется определенная система представительства. Избирательная система — это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Функционирование любой избирательной системы можно оценить только во взаимосвязи с формой правления, политической культурой страны, природой ее политических партий. Потому электоральные законы перестают соответствовать своим целям по мере того, как меняются другие институты общества и государства. Не случайно в условиях крупных общественных перемен меняется и избирательная система. Так, изменилась избирательная система в России, в других постсоветских республиках.

Выбор той или иной избирательной системы влечет за собой существенные изменения в расстановке политических сил. Так, во Франции избирательный закон стал объектом ожесточенной политической борьбы и несколько раз существенно менялся в зависимости от сложившегося соотношения политических сил. Американская система соответствует характеру сложившегося там водораздела между основными тенденциями, партиями и способствует его сохранению и даже углублению. В 2000 году парламентом Республики Беларусь был принят Избирательный кодекс, который регулирует отношения, возникающие пир подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, а также референдума.

Таким образом, избирательная система в каждой стране создается в зависимости от множества факторов, например, состояния политического процесса, политических традиций и культуры, специфики политической идентификации граждан. Поэтому политики, как правило, осторожно подходят к изменениям избирательного законодательства. Нарушение баланса сил в стабильном обществе всегда ведет к непредсказуемым последствиям, может дестабилизировать политическую жизнь.

В мире существует большое количество избирательных систем, однако их разнообразие может быть сведено к следующим трем типам: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

 

Мажоритарная система абсолютного большинства

В основе этого типа избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования (фр. majoirite –- большинство). Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей.

Существует три разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства, относительного большинства, квалифицированного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 процентов плюс один голос. В связи с тем, что не всегда удается кому-либо из кандидатов собрать более половины голосов в первом туре, то приходится проводить второй тур выборов. Такая практика сложилась, например, во Франции, где ко второму туру допускаются все кандидаты из первого тура, за исключением лиц, собравших менее 12,5 процентов голосов. Избранным во втором туре счи­тается тот, кто набрал больше голосов, чем кто-либо из соперников.

В Беларуси также используется система абсолютного большинства. В отличие от Франции, во второй тур, если первый был безрезультатным, выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранным считается тот, кто получил большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы во втором туре признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей, внесенных в списки. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Что касается второго тура выборов Президента Республики Беларусь, то они считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины зарегистрированных избирателей, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы в местные органы власти в Республике Беларусь с 2007 года проводятся по мажоритарной системе относительного большинства.

Этапы избирательной кампании в Республике Беларусь: 1) формирование избирательных комиссий; 2) образование избирательных округов и избирательных участков; 3) составление списков избирателей; 4) выдвижение и регистрация кандидатов; 5) проведение предвыборной агитации; 6) голосование и определение результатов выборов; 7) второй тур голосования (если в первом никто не набрал 50 % + 1 голос) или перебаллотировка (т.е. повторные выборы, которые проводятся в случае неявки избирателей или если выборы признаны недействительными); 8) подведение итогов и опубликование результатов выборов.

Согласно ст. 70 Конституции Республики Беларусь финансирование выборов осуществляется за счет государства, а в случаях предусмотренных законом, общественными объединениями, организациями, предприятиями, гражданами.

Выборы в Палату представителей, Совет Республики, местные советы назначает Президент Республики Беларусь. Выборы Президента назначает Палата Представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как правило, выборы по мажоритарной системе абсолютного большинства способствуют формированию относительно стабильных партийных блоков, исключая влияние малочисленных, раздробленных партий. В результате образуется система крупных и, что весьма важно, взаимозависимых политических партий. К примеру, во Франции насчитывается более восьми партий, реально претендующих на голоса избирателей. В первом туре близкие по идеологии партии идут раздельно, второй тур заставляет их объединяться и противостоять общему сопернику.

Одним из вариантов мажоритарной системы абсолютного большинства является проведение выборов с преференциальным (предпочтительным) голосованием. Избиратель получает бюллетень со списком кандидатов, в котором он распределяет места по своему усмотрению. Если никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства, то голоса, отданные за кандидата, оказавшегося на последнем месте, передаются более удачливым, а сам он исключается из избирательного списка. И так продолжается до тех пор, пока кто-то из кандидатов не наберет необходимого большинства голосов. Такая система хороша тем, что не требуется второй тур выборов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты