Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10 КУЛЬТУРЫ ПОРОД – ИНТРОДУЦЕНТОВ




Цель занятия: познакомить студентов с биологическими особенностями пород-экзотов, их ростом и продуктивностью в искусственных насаждениях нашей страны. Изучить возможности и перспективы интродукции пород с целью повышения продуктивности и устойчивости, улучшения качественного состава наших лесов.

Исходные данные: широкий диапазон климатических и лесорастительных условий нашей страны, различия биологических и экологических свойств древесных пород и кустарников.

Материалы и пособия: обзорные данные специальных литературных источников.

Под интродукцией понимают целенаправленную деятельность человека по переносу в какую-либо страну или область видов и сортов растений, ранее здесь не произраставших. Если после интродукции данный вид успешно произрастает в новых для него условиях, не изменяя своей генетической конституции, то говорят о натурализации. Если интродукция влечет за собой большие потери в новых условиях и выживают лишь отдельные уплотняющиеся генотипы, то говорят об акклиматизации.

Различие понятий натурализация и акклиматизация условно. Поскольку при любом переносе растений из его ареала распространения в новый район ему необходимо в той или иной мере приспосабливаться к новым условиям местопроизрастания. Поэтому достаточно различать основные виды интродукции древесных растений:

1. Интродукция породы из пределов ареала естественного
произрастания непосредственно в культуры.

2. Интродукция с предварительным изучением поведения пород в посевах, древесных школах и дендрариях.

3. Интродукция ступенчатым продвижением растений за пределы ареала их естественного распространения.

4. Интродукция, сопровождаемая однократным селекционным
отбором, т.е. отбором в одном поколении.

5. Интродукция, связанная с применением гибридизации.

Во всех случаях интродукция направлена на обогащение фитоценозов новыми ценными растениями и на сохранение генофонда растительного мира. Она возникла стихийно на ранних этапах развития человеческого общества, когда появилась необходимость строительства, получения пищевых и технических продуктов.

Интродукция древесных пород и кустарников в лесах нашей страны имеет также давнюю историю, чему способствовало большое разнообразие природных условий, а также значительные усилия ученых и практиков по испытанию новых видов растений. Инорайонные деревья и кустарники стали появляться в России еще в ХVI веке, многие успехи связаны с именем Петра I ("аптекарские огороды", Линдуловская роща и т.д.). Положительное влияние на развитие интродукции оказало создание сети ботанических садов и дендропарков, играющих и сегодня большую роль в решении вопросов испытания новых древесных пород.

Со второй половины XIX века начала интенсивно развиваться интродукция в европейскую часть России древесных и кустарниковых пород из Северной Америки и с Дальнего Востока. В начале XX века работы по степному лесоразведению способствовали внедрению новых древесных пород в лесные культуры (пихта сибирская, лиственница сибирская, ель обыкновенная, сосна Банкса и Веймутова, Эльдарская, Палласа, дуб пробковый, красный и др.).

Особенно широкий размах интродукция получила после Великой Октябрьской социалистической революции. Более чем в 200 пунктах были организованы ботанические сады и учреждения, занимающиеся натурализацией и акклиматизацией различных пород. Были предприняты сотни экспедиций, которые обогатили коллекции наиболее ценных культурных растений и их диких сородичей. В настоящее время в европейской части России среди произрастающих древесных и кустарниковый пород около 60 % инорайонного происхождения. Производственные испытания показывают, что многие из них продуктивнее и устойчивее по сравнению с местными. Так, 40-детние посадки секвойи вечнозеленой на Кавказе имеют запас более 1000 м3/га, в то время как запас наиболее продуктивных сосновых насаждений в этом же возрасте здесь не превышает 260 м3/га. В условиях Калининградской области в оптимальных условиях произрастания (Ср) дуб северный достигает средней высоты 28,2 м и среднего диаметра 34,2 см и формирует запас 629 м3/га, тогда как запас местного дуба черешчатого в наиболее продуктивных типах леса составляет 320-360 м3/га. В средней полосе европейской части дуб северный растет быстрее, по сравнению с местным дубом черешчатым, и имеет более высокие декоративные свойства. В опытных культурах лиственницы сибирской на Кольском полуострове в некоторых участках отмечен рекордный запас 1600 м3/га. Значительное преимущество по запасу отмечается в насаждениях криптомерии японской, кедра гималайского, лжетсуги Мензиса и др.

В настоящее время интродуцированные древесные и кустарниковые породы широко используются в лесных культурах, в защитных лесных насаждениях, а также для создания рекреационных лесов, садов и лесопарков.

Из пород, широко интродуцированных в нашей стране, перспективных, заслуживающих самого пристального внимания, можно отметить:

- из хвойных пород - ель аянская, колючая, японская, сизая, Шренка; кедр гималайский; кипарис гималайский, вечнозеленый; лжетсуга Мензиса, серая, сизая; лиственница сибирская, даурская, японская; матасеквойя; можжевельник виргинский, высокий, китайский; пихта бальзамическая, великолепная; сосна Банкса, веймутова, ладанная, Муррея; туя западная, гигантская;

- из лиственных - айлант высочайший, дуб бархатный, белый, пробковый, шарлаховый, красный; эвкалипт; бархат амурский; клен сахаристый и др.

Теоретическое и практическое значение имеет вклад многочисленных научных учреждений, занимающихся изучением интродукции лесных пород. Их исследования встречают интерес со стороны лесохозяйственного производства. В целом ряде лесхозов закладываются опытно-производственные культуры, коллекционно-маточные насаждения.

В настоящее время накоплен достаточный опыт, который предопределяет возможность районирования территории страны для интродукции ряда ценных пород. Это позволило установить ареалы в пределах многих интродуцентов, выявить места, где создание насаждений с участием того или иного интродуцента будет иметь наибольший экономический эффект. Для ряда хвойных и лиственных пород определен оптимум лесорастительных условий, даны типы и схемы смешения пород, изучены взаимовлияния пород при совместном произрастании, разрабатываются вопросы первоначальной густоты культур и размещения посевных и посадочных мест. Требуют своего дальнейшего развития вопросы создания семенной базы и обеспечения хозяйств семенами с высокими наследственными свойствами.

В. Н. Сукачев, А. В. Гурский отмечали, что для интродукции той или иной породы следует испытывать семена из различных частей ареала вида, учитывая возможное экологическое влияние на наследственные особенности семян, т.е. результат интродукции может целиком зависеть от географического происхождения семян.

Отсутствие семенной базы, трудности заготовки семян пород-экзотов, а, значит, и их дороговизна, вынуждает лесоводов при создании лесных культур прибегать к посадке сеянцев и саженцев. Перспективным следует считать выращивание сеянцев в закрытом грунте и использование посадочного материала с закрытой корневой системой.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с интродукцией пород, остается мало изученным. К ним относится выявление влияния интродуцентов на физические и агрохимические свойства почвы и микрофлору, а также устойчивость пород-экзотов к повреждениям вредителями и болезнями.

Дальнейшее изучение особенностей интродукции древесных и кустарниковых пород, более смелое использование их при создании насаждений будет содействовать решению проблемы повышения продуктивности, устойчивости и качества наших лесов.

План проработки темы

1. Теоретические основы интродукции.

2. История интродукции древесных пород в России.

3. Эколого-биологические особенности хвойных и лиственных
пород, используемых для интродукции в лесах России.

4. Лесные культуры наиболее перспективных экзотов хвойных
пород.

5. Лесные культуры наиболее перспективных экзотов лиственных пород.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты