Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12 КУЛЬТУРЫ В ЛЕСАХ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН




Цель занятия: Ознакомиться с особенностями ведения хозяйства и лесоразведения в лесах зеленых зон городов и местах массового отдыха населения.

Исходные данные: целевое назначение лесных насаждений в зеленых зонах, характер и особенности насаждений лесопарковой и лесохозяйственной частей зеленых зон, экологические и эстетические свойства деревьев и кустарников, используемых для создания искусственных насаждений.

Материалы и пособия: учебники и учебные пособия по рекреационному лесоводству и ведению лесопаркового хозяйства, обзорные данные специальных литературных источников.

Зеленые зоны городов включают территорию за пределами городской черты, занятую лесом и лесопарками. Они выполняют в основном рекреационные функции и занимают площадь более 18 млн.га, в том числе покрытой лесом 14 млн.га.

Леса зеленых зон по режиму хозяйственной деятельности относятся к I группе лесов. В них выделяют две части: лесопарковую и лесохозяйственную.

В лесопарковую часть включают лесные участки, непосредственно примыкающие к населенным пунктам, расположенные в живописной местности, вблизи дорог, рек и водоемов, наиболее часто посещаемые населением. В них, наряду с работами по улучшению общего состояния лесных массивов (посадка деревьев и кустарников, рубки ухода за лесом, санитарные рубки) осуществляется благоустройство территории (устройство дорог и подъездных путей к наиболее живописным лесным участкам, строительство водоемов и их декоративное оформление, устройство простейших сооружений: скамеек, беседок, навесов, аншлагов и т.д.).

Лесохозяйственная хозчасть включает лесные массивы, удаленные от населенных пунктов. Выполнение санитарно-гигиенических и защитных функций сочетается здесь с организацией различного лесопользования.

Основной задачей ведения лесного хозяйства в лесах зеленых зон является формирование долговечного, здорового и красивого леса, устойчивого к дыму, газам, лесным пожарам, вредителям и болезням. Одновременно при ведении хозяйства следует всемерно стремиться к повышению продуктивности лесных угодий и созданию благоприятных условий для отдыха.

Многообразны полезные свойства и функции зеленых насаждений. Они поглощают из воздуха углекислоту, пыль, дым, газы; регулируют тепловой режим, защищают населенные пункты и водоемы от эрозии почвы, снижают шум; обогащают воздух кислородом, легкими ионами и увлажняют его. Многие растения (сосна, дуб, рябина, черемуха и др.) выделяют особые вещества - фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные бактерии; а биополя этих деревьев благотворно действуют на здоровье человека.

Зеленые зоны должны включать элементы парка, лесопарка и леса. Этим определяется характер и направление создания искусственных насаждений и реконструкции существующих. Цель лесокультурных мероприятий в лесах зеленых зон - не только восстановление желательных для данного хозяйства древесных пород, но и создание новых по составу насаждений, в наибольшей мере отвечающих назначению этих лесов. При этом широко используются общепринятые и оправдавшие себя в лесокультурной практике методы и способы создания культур и типы смешения древесных и кустарниковых пород. Однако, постоянно возрастающее загрязнение окружающей среды, увеличение плотности населения и повышение антропогенной нагрузки в значительной мере видоизменяют лесокультурные приемы.

При создании лесопарков часто используют крупномерный посадочный материал, применяют ямокопатели и буры. Отдают предпочтение созданию разновозрастных, многоярусных и смешанных по составу древостоев, так как именно они в большей мере выполняют функции лесов зеленых зон. С целью разнообразия ландшафта создают участки чистых древостоев: сосновые боры, дубравы, березовые рощи и тополевые аллеи. Для повышения декоративных свойств леса практикуют групповое и куртинное размещение с оставлением полян и лужаек, создание культур под пологом древостоя.

В культуры должны вводиться породы наиболее долговечные и устойчивые против неблагоприятных условий среды и вместе с тем отличающиеся высокой декоративностью. Широко используются экзоты: лиственница, дугласия, туя, дуб красный, сосна веймутова, акация белая, орехи, плакучие формы ив. Вблизи крупных промышленных предприятий рекомендуется вводить газоустойчивые и пылеулавливающие древесные и кустарниковые породы. В культуры следует вводить красиво цветущие и имеющие красивые листья, плоды и кору деревья и кустарники, орехоносы, ягодные кустарники. Могут создаваться участки специализированных насаждений из орехоносов, медоносов и ягодников.

Декоративное оформление берегов, прудов и рек, создание ландшафтных групп также входит в задачу лесокультурного дела в лесах зеленых зон.

 

План проработки темы

1. Основное назначение рекреационных лесов.

2. Декоративность и эколого-биологические особенности пород
для создания насаждений в лесах зеленых зон.

3. Основные принципы создания лесных культур в лесах зеленых зон.

4. Особенности создания насаждений в лесопарках.

5. Особенности создания насаждений в лесохозяйственной части
зеленых зон.

6. Реконструкция насаждений зеленых зон лесокультурными методами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты