Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ




МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

 

Учебно-методические указания для самостоятельной внеаудиторной работы

студентов медицинского вуза

 

Уфа 2009

УДК 614.1:312.1 – 003,12

Медико-демографические показатели. Методика их изучения: Учебно-методические указания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов медицинского вуза / Составители: Н.Х. Шарафутдинова, Р.М. Мустафин, М.Ю. Павлова, Киреева Э.Ф., Р.Р. Ибатуллина. - Уфа: Изд-во Башгосмедуниверситета, 2009. – 24 с.

 

 

Излагаются методы изучения и оценки демографических показателей. Учебно-методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальностям: 060101(65) – Лечебное дело, 060103(65) – Педиатрия, 060104(65) – Медико-профилактическое дело, 060105(65) – Стоматология.

 

Рецензенты:

Г.Х. Мустафина – начальник Республиканского бюро медицинской статистики

Т.Р. Зулькарнаев – зав. кафедрой общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета БГМУ, д.м.н., профессор

 

Рекомендовано в печать Координационным научно-методическим советом по оптимизации учебного процесса и утверждено решением редакционно-издательского совета Башгосмедуниверситета.

 

© ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», 2009.

1. Актуальность темы. К индикаторам общественного здоровья относятся медико-демографические показатели, которые в нашей стране характеризуются неблагоприятной тенденцией, требующие к себе пристального внимания всех министерств и ведомств и Правительства. Все это нашло отражение в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»,утвержденной Указом президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351.

Демографические показатели широко используются для целей планирования здравоохранения и оценки качества работы медицинских учреждений. Они интересуют медицинских работников, прежде всего, с позиций характеристики здоровья населения в связи с проводимыми или планируемыми социальными и медицинскими мероприятиями. Кроме того, данные о демографии необходимы для планомерной и успешной деятельности органов и учреждений здравоохранения, для планирования оздоровительных мероприятий, мощности и размещения сети лечебно-профилактических учреждений и подготовки медицинских кадров.

2. Цель учебно-методических указаний: Научить анализировать и оценивать медико-демографические показатели. Для чего необходимо знать:

- определение медицинской демографии, методов ее изучения, основные показатели, их значение и применение;

- методику вычисления и оценки общих и специальных показателей естественного движения населения;

- методику вычисления и оценки младенческой, ранней неонатальной, неонатальной и перинатальной смертности;

- источники медико-демографической информации и роль врачей в ее изучении и анализе, основные тенденции медико-демографических процессов и факторы, их определяющие.

уметь:

- рассчитывать общие и специальные демографические показатели;

- оценивать и интерпретировать медико-демографические показатели;

- использовать полученную информацию при анализе показателей здоровья населения, оценке деятельности учреждений здравоохранения, планировании медицинской помощи.

3. Продолжительность занятия: 4 часа.

4. Оснащение:таблицы, схемы, задания, тесты, диаграммы, калькуляторы, компьютеры. Учетные формы: «Медицинское свидетельство о рождении», «Медицинское свидетельство о смерти», «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», переписные листы Всероссийской переписи 2002 года.

Литература.

5.1. Основная:

- Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для вузов. – М.:ГЭОТАР – МЕД, 2002.- 520 с.

- Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для студентов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – М.: Мед пресс-информ, 2002. – 528 с.

5.2. Дополнительная:

- Баранов, А.А. Смертность детского населения России / А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий. – М.: Летерра, 2007. – 328 с.

- Галин, Р.А. Население Республики Башкортостан. – Уфа, 1998.

- Гланц, С. «Медико-биологическая статистика». – М, 2001.

- Зайцев, В.М. Прикладная медицинская статистика: учеб. пособие для студ. мед. вузов / В.М. Зайцев, В.Г. Лифляндский, В.И. Маринкин. - СПб: Фолиант, 2003. - 432 с.

- Здравоохранение России: справочник / М.Ю. Зурабов [и др.]. - М.: Родина-Про, 2005. - 632 с.

- Концепция долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан на период до 2015 года: Уфа, 2002. - 22 с.

- Медик, В.А.Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: учеб. пособ. для студ. мед. и фармац. Вузов в 3-х частях / В.А. Медик, В.К. Юрьев. - М. : Медицина, 2003.

- Медков, В.М. Демография: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: «Феникус», 2002 г. – 448 с.

- Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: учебное пособие для вузов / В.З. Кучеренко [и др.], под ред. В. З. Кучеренко. - М: ГЭОТАР-МЕДИА, 2006. - 188 с.

- Решетников, А.В. Социология медицины / А.В. Решетников. - 1-е изд. – М, Медицина, 2002. - 976 с.

- Статистика в медицине и биологии. / В.А. Медик, М.С. Токмачев, Б.Б. Фишман. – М, 2001.

- Юнкеров, В.И., Григорьев, С.Г. «Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований». – Санкт-Петербург, 2002.

6. Контрольные вопросы для самостоятельной внеаудиторной подготовки:

1. Что такое общественное здоровье, его уровни и критерии?

2. Каковы группы факторов, влияющих на общественное здоровье и доля их влияния на здоровье?

3. Что такое демография, каково ее значение для здравоохранения?

4. На какие два основных раздела делится демография?

5. Что изучает статика населения?

6. Каковы методы их изучения численности и состава населения по охвату и по времени?

7. В чем особенности организации и проведения переписи населения, каковы ее принципы?

8. Какова численность населения России, Республики Башкортостан, г. Уфы.

9. Что такое тип возрастной структуры населения, какова методика расчета?

10. Какое население считается демографически зрелым (старым)?

11. Какова структура населения по полу?

12. Какова методика регистрации случая смерти гражданина, где и в какие сроки оформляется статистическая учетная документация?

13. Что изучает динамика населения?

14. Что такое механическое движение население, какие виды миграции Вы знаете, в чем положительное и отрицательное влияние миграции на здоровье населения?

15. Что такое урбанизация, ее влияние на здоровье человека?

16. Что такое естественное движение населения?

17. Перечислите общие и специальные демографические показатели.

18. Какова методика расчета показателя рождаемости?

19. Какова методика регистрации случая рождения ребенка, где и в какие сроки оформляется статистическая учетная документация?

20. Что относят к специальным показателям рождаемости?

21. Какова методика расчета показателя общей смертности?

22. Что означает показатель «Средняя продолжительность предстоящей жизни», каковы показатели для населения РФ и РБ, какова методика его расчета?

23. Перечислите специальные показатели смертности.

24. Дайте характеристику основным периодам жизни ребенка до 1 года.

25. Методика расчета и оценки показателей (уровень и структура): перинатальная смертность, мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность, неонатальная смертность, младенческая смертность.

26. Перечислите критерии живорождения и мертворождения по ВОЗ.

27. Укажите социально-экономические, медицинские факторы, влияющие на демографические показатели.

 

ДЕМОГРАФИЯ (от греч. demos – народ, grapho – писание) – наука о населении в его общественном развитии. На основе оценки влияния социальных, экономических, а также биологических и географических факторов демография исследует закономерности явления и процессов, происходящих в структуре, размещении и динамике народонаселения.

Демография делится на 2 раздела: статика населения и динамика населения.

СТАТИКА НАСЕЛЕНИЯ включает на определенный момент времени численность и состав населения по возрасту, полу, социальному положению, профессии, родному языку, национальности, месту жительства, уровню образования и т.д.

ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ – это изменение количества населения во времени. Она включает:

1) механическое движение (миграция) населения.

2) естественное движение населения – изменение численности и состава населения в результате рождаемости и смертности. В систему показателей включают также браки и разводы (расторжение браков) и т. д. Данные статистики естественного движения населения используются для изучения процессов воспроизводства населения (процесс смены поколений людей вследствие их рождения и смерти), разработки мероприятий по улучшению здравоохранения и расчётов численности населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты