Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрические цепи постоянного тока




1. Следует хорошо понять принципиальное различие между источниками напряжения и источниками тока. Если внутреннее сопротивление источника rВ намного меньше, чем сопротивление приемника rп, тогда E=IrВ+Irп Irп. В этом случае E=V+ Irп = const, т.е. напряжение есть величина постоянная. Такой источник называется источником напряжения. Если внутреннее сопротивление rВ намного больше, чем сопротивление приемника rп, тогда E= IrВ+ Irп IrВ, т.е. I=EgВ. В этом случае ток источника не зависит от сопротивления r, I=const. Такой источник называется источником тока.

2. Одним из важных вопросов этого раздела является расчет распределения токов в разветвленных линейных цепях с несколькими источниками питания. Основным методом расчета является метод непосредственного применения законов Кирхгофа.

Пусть цепь, которую нужно рассчитать, содержит m ветвей и n узлов. Так как по каждой ветви проходит свой ток, то число неизвестных токов равно числу ветвей и для определения их необходимо составить m уравнений.

Последовательность операции расчета:

а) обозначают токи во всех ветвях (I1,I2,….,Im), произвольно выбирают их положительные направления и обозначают на схеме эти направления стрелками;

б) составляют по первому закону Кирхгофа уравнения для

(n-1) узлов;

в) недостающие m-(n-1) уравнений получают по второму закону Кирхгофа, для чего выбирают в схеме.

m-(n-1) взаимно независимых контуров. Выбирают направления обхода этих контуров (по движению часовой стрелки или против него) и соответственно обозначают их на схеме;

г) составляют по второму закону Кирхгофа уравнения для выбранных контуров и направлений их обхода.

В результате получается система из m уравнений. Решение этой системы позволяет определить не только числовые значения токов, но и их действительные направления. Если решение привело к отрицательному знаку, для какого – либо тока, то его действительное направление противоположно произвольно выбранному в начале положительному направлению.

В качестве иллюстрации рассмотрим цепь, схема которой изображена на рис.1. Схема содержит 6 ветвей и 4 узла (m=6, n=4). На схеме обозначены выбранные положительные направления всех шести токов.

По первому закону Кирхгофа составляем 4-1=3 уравнения для узлов a, b, c:

узел а: I1-I2-I3=0;

узел b: I2+I4+I5=0;

узел с: - I5-I4-I6=0;

По второму закону Кирхгофа составляем 6-3=3 уравнения для контуров adea, abcda, bfcb (направление обхода принимаем по часовой стрелке):

контур adea: E1=I1 (r01+r1) + I3r3;

контур abcda: 0=I2r2-I4r4+I6r7-I3r3;

контур bfcb: - E2=-I5 (r02+r5+r6) + I4r4.

Таким образом, при расчете данной цепи по методу непосредственного применения законов Кирхгофа приходится решать систему из шести уравнений.

3. Метод контурных токов позволяет сократить число совместно решаемых уравнений с m до (m-n+1).

Последовательность операций расчета:

а) выбирают в схеме взаимно независимые контуры (так, чтобы одна из ветвей соответствующего контура входила только в этот контур);

б) для выбранных независимых контуров принимают

произвольно направления контурных токов в них;

в) составляют для выбранных контуров уравнения по второму закону Кирхгофа относительно контурных токов.

Для цепи, изображенной на рис.1, выбирая прежние независимые контуры и принимая указанные на рис.2 направления контурных токов, получим следующие три уравнения

 

 

E1=II(r01+r1+r3)-IIII3;

0= III (r2+r4+r7+r3) - IIr3 + IIIIr4;

E2= IIII (r02+r5+r4+r6) + IIIr4;

 

 

 

Рис.1.

 

 

Рис.2.

После того как найдены контурные токи, определять действительные токи в ветвях. В ветвях, не являющихся общими для смежных контуров, найденный контурный ток будет равен действительному току ветви. В ветвях же общих для смежных контуров действительный ток равен алгебраической сумме контурных токов. Таким образом, в данном случае действительные токи равны:

I1=II; I2=III; I3=II – III;

I4=-(III+IIII); I5 = IIII; I6=III.

Задача 1.Цепь (рис.3, табл.1) имеет ЭДС источника E, внутреннее сопротивление r0. Сопротивление электроприемников равны r1 и r2. Определить токи в сопротивлениях r1, r2, напряжение на зажимах электроприемников и составить уравнение баланса мощностей.

 

Рис.3.

Таблица 1.

  Величина Номер варианта
r1, Ом
r2, Ом
E, B
r0, Ом 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9

Вопросы для самопроверки:

 

1. Какие источники электрической энергии получили наибольшее распространение в технике?

2. Какой электрический ток называется постоянным?

3. Что называется электродвижущей силой (ЭДС)? Укажите различие между ЭДС и напряжением на зажимах?

4. Что называется мощностью электрического тока и в каких единицах она измеряется?

5. Как формулируются законы Кирхгофа? Для какого элемента электрической цепи записывается первый закон Кирхгофа, второй закон Кирхгофа?

6. Методы расчёта электрических цепей и где предпочтительнее применить тот или иной метод?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты