Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Триггерами называют электронные устройства, обладающие двумя состояниями устойчивого равновесия и способные под воздействием управляющего сигнала переходить




 

Триггерами называют электронные устройства, обладающие двумя состояниями устойчивого равновесия и способные под воздействием управляющего сигнала переходить скачком из одного состояния в другое. Каждому состоянию триггера соответствует определенный (высокий или низкий) уровень выходного напряжения, который может сохраняться как угодно долго. Поэтому триггеры относят к цифровым автоматам с памятью. В настоящее время большинство триггеров выполняется на основе логических элементов в виде интегральных микросхем (ИМС). Они применяются как переключающие элементы самостоятельно или входят в состав более сложных цифровых устройств, таких как счетчики, делители частоты, регистры и др.

Как правило, триггер имеет два выхода: прямой и инверсный, сигналы на которых противоположны по уровню. Если на прямом выходе высокий уровень (1), то на инверсном – низкий (0). По способу управления триггеры делятся на асинхронные, состояние которых может меняться в любой момент времени с приходом управляющего или информационного сигнала, и синхронизируемые, которые срабатывают только при подаче разрешающего или синхронизирующего сигнала. В соответствии с этим различают информационные и синхронизирующие входы триггера. Их принято обозначать следующим образом:

S – вход установки триггера в состояние с высоким уровнем напряжения на выходе ( = 1);

R – вход установки триггера в состояние с низким уровнем напряжения на выходе ( = 0);

 

D – информационный вход (триггер устанавливается в состояние с уровнем напряжения на выходе , соответствующим уровню на входе D);

С – вход синхронизации;

Т – счетный вход, сигнал на этом входе переводит триггер в новое состояние;

J – вход установки JK-триггера в состояние = 1;

К – вход установки JK-триггера в состояние = 0;

Наибольшее распространение получили RS-, Т- , D- и JK-триг-геры.

Асинхронный RS-триггер можно построить на двух ЛЭ
2ИЛИ-НЕ.

Схема и условное обозначение RS-триггера показаны на рис. 7.1, а, б; таблица истинности – табл. 7.1.

Таблица 7.1

 

R S Q t Q t+1
Q t = Q t+1
н. о.

 

Пусть в исходном состоянии до прихода информационного импульса на выходе триггера был низкий уровень напряжения ( = 0, = 1). Подача высокого уровня на R-вход состояние триггера не изменит (R = 1, Q t+1 = 0), так как верхний элемент 2ИЛИ-НЕ уже имеет на нижнем входе высокий уровень ( = 1).

Для перевода триггера в состояние Q t+1 = 1 надо подать управляющий сигнал на вход S. Тогда = 0, этот сигнал попадает на вход верхнего элемента и так как на обоих его входах низкий уровень, на выходе Q = 1. Этот сигнал попадает на вход нижнего элемента и удерживает его в состоянии = 0. Таким образом, RS-триггер переключается при поочередной подаче сигналов высокого уровня (1) на S- и R-входы. При S = 0 и R = 0 состояние триггера
не меняется, а комбинация S = 1 и R = 1 запрещена, так как после этой команды состояние его неопределенно.

Тактируемый D-триггер имеет информационный вход D и синхровход С. Его можно построить на основе RS-триггера, добавив схему управления из двух ЛЭ 2И-НЕ (рис. 7.2, а). Условное обозначение приведено на рис. 7.2, б; таблица истинности – табл. 7.2.

Таблица 7.2

 

D C Q t Q t+1

 

 

На вход С подаются синхроимпульсы (С = 1) от специального генератора импульсов. Они поступают на оба ЛЭ 2И-НЕ и готовят срабатывание схемы управления. Если синхроимпульсы отсутствуют, схема пассивна при любом сигнале на входе D, так как на выходах ЛЭ 2И-НЕ удерживаются высокие уровни напряжения (1) и триггер сохранит предыдущее состояние.

Пусть в момент прихода синхроимпульса D = 0, тогда на вход попадает сигнал 1, а на вход – 0. Триггер переходит в состояние = 0. Он сохранит это состояние до следующего синхроимпульса, даже если на входе D появится высокий уровень (D = 1).Только при D = 1 и С = 1 окажется = 0, = 1 и триггер примет состояние

= 1. Это состояние опять задержится на один такт. Поэтому
D-триггеры называют триггерами задержки.

Счетный Т-триггер имеет один управляющий вход Т. Его условное обозначение показано на рис. 7.3, а; временные диаграммы состояний на рис. 7.3, б.

Смена состояний триггера происходит всякий раз, когда меняется управляющий сигнал. Т-триггеры одного типа реагируют на фронт импульса, т.е. на перепад 0-1, другие – на срез (перепад 1-0). В любом случае частота выходных импульсов в 2 раза ниже частоты входных. Поэтому Т-триггеры используются как делители частоты на 2 или счетчики по модулю 2. В виде ИМС триггеры этого типа не выпускаются. Их можно легко создать на основе D- и JK-триггеров.

JK-триггеры относятся к универсальным, имеют информационные входы J и K и синхронизирующий вход С. Они используются при создании счетчиков, регистров и других устройств. При определенном переключении входов JK-триггеры могут работать как RS-триггеры, D- триггеры и Т-триггеры. Благодаря такой универсальности они имеются во всех сериях ИМС. Условное обозначение JK-триггера показано на рис. 7.4, а.

Асинхронная установка триггера в исходное состояние = 1 или = 0 осуществляется подачей сигналов = 0 или = 0. Эти команды выполняются при любых сигналах на других входах. В остальном JK-триггер работает, как синхронный, т.е. команды выполняются только при поступлении импульса на вход С. Наличие высокого уровня на J-входе (J = 1) переводит триггер в состояние = 1, а сигнал К = 1 соответствует = 0. При высоком уровне на обоих входах (J = К = 1) он работает как Т-триггер (рис. 7.4, б).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты