Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ХРАНЯЩЕЙСЯ ДРЕВЕСИНЫ




Червоточины круглых лесоматери­алов. Вызываются весьма разнооб­разными в систематическом отноше­нии насекомыми, биологические осо­бенности которых определяют глуби­ну и характер поражения сортимен­тов.

В круглых лесоматериалах разли­чают червоточины поверхностную, неглубокую (заболонную) и глубо­кую (ядрово-заболонную).

Поверхностная червоточи­на. Мелкие (диаметром 1—3 мм) обычно многочисленные бороздки, ямочки и отверстия в коре и на границе между корой и древесиной с весьма незначительным поверхно­стным углублением в последнюю. Встречается на всех породах, наибо­лее часто и в большом количестве на хвойных. Появляется на неокорен­ной древесине. Хорошо заметна только после снятия коры; до этого может быть обнаружена по вход­ным, вентиляционным и лётным от­верстиям, проделываемым жуками, либо по кучкам буровой мукивозлевходных отверстий.

Причиняется жуками (в основном короедами и некоторыми златками) и их личинками. К наиболее важным вредителям', вызывающим повер­хностную червоточину, относятся большой сосновый лубоед (В1а8Юр-па@и8 ртрегаа), шестизубый короед (1р8 яехйегиаЩх), короед-типограф (1р5 Суро^гарпик), валежниковый ко­роед (Ог(Ьо1от1си§ ргахтик), обык­новенный гравер (Ркуо@епе8 сЬа1со§-гарпиз), большой лиственничный ко­роед (1р& &иЬе1опеа1и8), березовый

Названия насекомых даются по справочнику «Вредители леса». М., Изд-во АН СССР, 1955.

заболонник (8со1у1и$ га12еЬиг§1"), ду­бовый заболонник (5со1Пи8 ш1пса-1их): грабовый заболонник (8со1у1и8 сагршО, большой ильмовый заболон­ник (8со]у1и5 5со1уи18), струйчатый заболонник (5со1у(и5 ти1115(па1.и5), пестрый ясеневый лубоед (Ну1е5ти& 1га,хт), малый вязовый заболонник (8со1у(ия ру§таечь>), синяя златка (РЬаепорк суапеа), дубовая бронзо­вая златка (СЬгу5оЬо(Ьп"8 атйшх), зе­леная узкотелая златка (АёгПих \'т-(Ив), стволовая сосновая смолевка (И88ос1е& рш0.

Неглубокая, или заболон-ная, червоточина. Крупные и мелкие ходы насекомых, углубля­ющиеся в древесину на 1—4 см и затрагивающие обычно только забо-лонь. Встречается на многих древес­ных породах. Появляется чаще всего на неокоренной древесине и наблю­дается на поверхности круглого сор­тимента после снятия коры в виде неправильных бороздок и углубле­ний, ведущих в глубь древесины. Заболонные червоточины, имеющие диаметр до 3 мм, называются нек­рупными, при большем диаметре отверстий червоточины называются крупными.

Причиняется древесинниками, уса­чами, жуками-корабельщиками, не­которыми рогохвостами и лубоеда­ми. Наиболее важные вредители этой группы следующие: малый сос­новый лубоед (В1а81орЬа§и5 гшпог), полосатый древесинник (Тгуройеп-йгоп Ипеа^ит), многоядный древесин­ник (Тгуройепйгоп 5у§па1ит), непар­ный древесинник (Атяапаги» Явраг), южный непарный короед (Ху1еЬоги') йгуоегарпиз), дубовый непарный ко­роед (Ху1еЬоги8 топо§гарЬич), многоядный непарный короед (Ху1е-Ьош$ кахе^еш), блестящегрудый еловый дровосек (Те1горшт сах1апе-ит), матовогрудый еловый дровосек (ТеГгоршт Гиксит), серый длинно­усый усач (Асап{Ьости8 аеаЩх), пе­стрый дубовый усач (Р1аеюпо1и'; аг-сиа1и8), осиновый клит (Ху1о1гесЬи§ ги5(1си8), двупятнистая узкотелая златка (А@п1и8 Ь1'@и11а1и5), усач-плотник (Ег@а1е5 ГаЬег), фиолетовый плоский дровосек (СаШашт У1'о1асе-ит), плоский дубовый дровосек (РЬу-та1о(1е8 1е81асеи8), красная лептура


(ЪерШга гиЬга), лиственное сверлило (Е1а1егок1ех (]егте51о1'(-1ех), сверлило корабельное (Ьутеху1оп пауа1е).

Глубокая, или ядрово-забо-лонная, червоточина. Круп­ные и мелкие ходы насекомых, про­низывающие круглый сортимент на глубину свыше 4 см и захватыва­ющие' при этом ядро иногда до самой сердцевины. Встречается на многих хвойных и лиственных породах. По­является чаще всего в неокоренных лесных материалах, иногда и в око­ренной древесине, а также в расту­щих деревьях. Ядрово-заболонные червоточины нередко можно распоз­нать по входным и лётным отверсти­ям в наружных слоях ствола и круг­лого сортимента. Ядрово-заболонные червоточины, имеющие диаметр хода до 3 мм, называются некрупными, а диаметром 4 мм и более—крупными. Причиняются усачами, рогохвоста­ми, муравьями, древоточцами и плос-коходами. Сюда относятся следу­ющие насекомые; черный сосновый усач (МопосЬатих @а11оргоушс1аН5), большой черный еловый усач (Мопо-сЬатих ишххоуО, малый черный ело­вый усач (МопосЬатик 8и1ог), алтай­ский лиственничный усач (Ху1о1гес-Ьи& а1(а1сия), бурый, или комлевой, сосновый усач (Спосерпа1и8 ш&И-сиа), большой дубовый усач (Сегат-Ьух сегао), малый дубовый усач (Се-гатЬух зсороШ), тополевый усач (8а-регаа сагсЬагща), мускусный усач (Агогта токсЬаСа), хвойное сверлило (Е1а1его1с1е5 ЛаЬеШсогпия), большой рогохвост (§1'гех @^а8), малый рогох­вост (Раигигеа .щуепсия), древесница въедливая (Хеигега руппа), ивовый древоточец (Соакик соавих), большая тополевая стеклянница (Ае@епа ар1-Гопгпя), цилиндрический плоскоход (Р1а1ури5 суПпагих), коричневый та­ежный муравей (СатропоШх Ьегсше-апив Ьегси1еапиз), муравей-древогрыз (Сатропо1и§ легси1еапи8 И@п1регаи8).

Приводим краткую характеристику основных групп насекомых, относя­щихся к лесным и штабельным вре­дителям древесины.

Короеды (1р^ае)—небольшие жуки длиной от 2 до 8 мм. Тело почти цилиндрическое, окрашено в темный цвет—от коричневого до черного. Личинки белые, несколько изогнутые, сосветло-коричневой го­ловкой. Куколки белые. Нападают на ослабленные или отмирающие де­ревья, а также неокоренные лесома­териалы свежей заготовки.

Проникая в кору через специально проделанное отверстие, самка после оплодотворения прокладывает так называемый маточный ход и откла­дывает по его бокам яйца. Появив­шиеся из яиц личинки грызут личин-ковые ходы, которые по мере роста личинки становятся все шире. В кон­це хода выросшая личинка делает куколочную колыбельку. Молодые жуки выходят наружу, прогрызая в коре лётные отверстия. От описанно­го типичного строения ходов бывают различные отклонения, зависящие от вида короеда. Каждому виду коро­едов свойствен свой рисунок ходов, по которому и определяется вид ко­роеда (рис. XVIII).

Большинство короедов обитает под корой, причем их личинки питаются лубом, камбием и молодым слоем заболони. Ходы короедов—лубоедов и заболонников—проходят главным образом в коре, но могут отпечаты­ваться и на самых верхних слоях заболони, образуя поверхностную червоточину (рис. 40).

Из короедов наибольший техниче­ский вред приносят короеды-древесинники, личинки которых жи­вут не под корой, а более или менее глубоко в древесине, делая также ходы, специфические для каждого вида. Ходы древесинников (см. рис. XVIII и 41) начинаются на коре входным отверстием, от которого внутрь древесины идет входной ка­нал. От него, располагаясь перпенди­кулярно оси дерева в плоскости, берут начало кормовые каналы, от которых отходят личиночные ходы. У некоторых видов личинки самосто­ятельных ходов не делают и пользу­ются только теми, которые сделаны самкой. Глубина проникновения хо­дов 3—4 см (заболонная червоточи­на), но иногда они идут значительно глубже.

Рис. XVIII. Типы киросдных ходов:

/—простой прямой продольный; 2—сло-жнын продольный;

3—звездчатый с уклоном к продольному направлению; 4— простой поперечный: Л—сложный поперечный; б—звездча­тый е уклоном к поперечному направлению; 7—лучистый;

§—короеда-крифала; 9—семейный; 1012—лестничные в древесине (Воронцов, 1У75)

 

Ходы у большинства видов коро­едов очищены от буровой муки, ко­торая высыпается на наружную по­верхность ствола. У заболонников и лубоедов буровая мука темная и состоит из кусочков коры; у древе­синников буровая мука совершенно светлая, состоящая почти исключи­тельно из частиц древесины.

Вред, причиняемый короедами, за­ключается часто не столько в непос­редственном разрушении древесины, сколько во вносимой ими в древеси­ну грибной инфекции в виде спор синевы и дереворазрушающих гри­бов. Короедные бревна почти всегда оказываются пораженными синевой, которая проникает в заболонь на 3—5 см и глубже. На короедных бревнах нередко наблюдаются рас­простертые веерообразные белые пленки гриба РепюрЬога @1§ап1еа, вы­зывающего заболонную гниль свет­ло-бурого цвета.

Усачи, или дровосеки (Се-гатЬус1'с1ае),—крупные жуки, длиной от 10 до 50 мм, черного, серого и других цветов. Тело удлиненное, нес­колько сплюснутое; усики длинные, часто превышающие длину тела. Ли­чинка толстая, мясистая, белая, с темной головой, безногая или с тре­мя парами ног. Куколка похожа на взрослого жука, окрашена в белый или желтоватый цвет.

Повреждения древесины (рис. 42— 44) причиняются личинками усачей, которые после вылупления начинают грызть в лубе ходы в виде непра­вильных площадок. В дальнейшем у одних из видов усачей личинки все время находятся под корой и только для окукливания углубляются в по­верхностные слои древесины, у дру­гих проникают не только под кору, но и в более глубокие слои древеси­ны; первые причиняют заболонную червоточину, вторые—ядрово-забо-лонную.

Личиночные ходы обычно изогну­тые, перед окукливанием подходят к поверхностным слоям древесины;

в поперечном сечении — округло-овальные, обычно забиты буровой мукой, распределенной равномерной массой; у некоторых видов буровая мука выбрасывается наружу (в виде кучек) через специальные отверстия. Лётные отверстия имеют овальную или округлую форму.

Долгоносики, или слоники (СигсиИотйае),—жуки длиной 5,5— 14 мм с характерной головой, вытя­нутой наподобие хоботка. Личинки белые, безногие, слегка изогнутые, с буро-желтой головой. Развиваются в лубе, иногда затрагивая заболонь. Куколки помещаются в особой ко­лыбельке, слегка углубленной в дре­весину и выстланной мягкой струж­кой. Ходы личинок в древесине име­ют сходство с ходами усачей, однако в отличие от последних часто забиты не буровой мукой, а более крупными кусочками коры и луба. Причиняют поверхностную червоточину (рис. 45).

Златки (ВиргевЫае)—жуки дли­ной 5— 11 мм, широкие, сверху плоские, снизу выпуклые; тело назад сужается. Окраска в большинстве случаев металлически-блестящая. Личинки белого цвета, безногие, с головой, окрашенной в коричневый цвет; у одних видов с очень расши­ренной грудью, плоские, у других— почти цилиндрические. Многие злат­ки проделывают ходы только в лубе, почти не затрагивая заболони и толь­ко окукливаются в самых верхних слоях древесины, причиняя повер­хностную червоточину (рис.46 и 47).

Некоторые из златок проникают в более глубокие слои древесины. Их ходы образуют заболонную червото­


чину. Ходы златок в древесине напо­минают ходы усачей. Они овального сечения, забиты буровой мукой, ко­торая в отличие от ходов усачей располагается очень неравномерно.

Плоскоходы (Р1а1урооИае)— жуки длиной 4—5 мм, по строению тела и образу жизни напоминают короедов-древесинников. Личинки и жуки проделывают глубокие и раз­ветвленные ходы в древесине ли­ственных пород.

Сверлила (Ьутехуюгшйае)— жуки, сильно вытянутые в длину, с хорошо развитой головой и тонкими кожистыми надкрыльями. Личинки белые, узкие, длинные с длинными ногами, с характерным острым отро­стком на заднем конце тела. Личинки проникают в глубь древесины и дела­ют ход преимущественно поперек волокон, довольно правильно пересе­кая их под прямым углом как в тангентальном, так и радиальном на­правлении. Особенно характерны для сверлил прямые, изредка изогнутые ходы, идущие в тангентальном на­правлении. У одних видов личиноч­ные ходы располагаются в заболон-ной части ствола (лиственное сверли­ло), у других (хвойное сверлило) проникают до центра ствола. Стенки хода лиственного сверлила черные от разрастающегося здесь мицелия гриба Еп<3отусе8 ЬуюсоеП (рис. 48 и 49).

Рогохвосты (8шс1аае) — круп­ные насекомые из отряда перепон­чатокрылых (родственные осам, пчелам и др.) с цилиндрическим те­лом, снабженным у самок длинным крепким яйцекладом. Личинки белые или желтоватые, цилиндрические, на конце брюшка имеют острый отро­сток; ходы круглого сечения прохо­дят на большую глубину и потом возвращаются к наружным слоям, где происходит окукливание личин­ки. Снаружи ходы заметны очень плохо, благодаря чему зараженный лес часто используется как здоро­вый и уже в постройке происходит выход взрослых рогохвостов. Лётные отверстия круглые (рис. 50 и 51).

Древоточцы (Со8§1(1ае). Как технические вредители наибольшее значение имеют древесница въедли­вая (2еихега руппа) и ивовый (паху

чий) древоточец (Соххих соахи»), ко­торые поражают лиственные по­роды.

Древесница въедливая — довольно крупная атласно-белая ба­бочка. Взрослая гусеница длиной 5—6 см, желтовато-белая с черными бугорками, покрытыми короткими волосками. В древесине лиственных пород гусеница проделывает ходы длиной 14—21 см, шириной 1 см. Законченный ход состоит из началь­ной камеры и отходящего от нее вверх по стволу крючковатого канала.

Ивовый древоточец—круп­ная серая бабочка с толстым брюшком и серыми крыльями, ис­пещренными многочисленными попе­речными черными полосами. Взрос­лая гусеница сверху красного цвета, с боков красновато-желтого, до 8 см длиной. В начале развития гусеницы прокладывают в заболони непра­вильные семейные ходы, которые переходят затем е самостоятельные продольные ходы, идущие глубоко в древесину (рис. 52).

Муравьи (Рогп-ис1с1ае). Из пред­ставителей семейства муравьев в ка­честве вредителей древесины наи­большее значение имеют коричне­вый таежный муравей и муравей-древогрыз, являющиеся наиболее крупными представителями этого се­мейства (размер самки 15—17 мм). Нападают как на живые деревья, так и на мертвую древесину. Проникая через различные повреждения в жи­вые деревья, проделывают ходы в ядровой части ствола, выгрызая сначала более мягкую, раннюю древесину (рис. 53 и 54). В мертвой древесине ходы беспорядочные, во всех случаях свободны от буровой муки.

Влияние на качество древе­сины. Поверхностная червоточина не влияет на механические свойства древесины. Однако в круглых лес­ных материалах через поверхно­стную червоточину распространяет­ся синева и другие грибные пораже­ния заболонной древесины. При рас­пиловке, лущении и т. п. поражен­ные червоточиной слои уходят в горбыли, рейки и другие отходы и поэтому поверхностная червоточина

 


в пиловочнике и фанерном сырье может быть допущена без ограниче­ния, но должна ограничиваться в высококачественных круглых лес­ных материалах.

Заболонная и ядрово-заболонная червоточина понижают сортность круглых сортиментов. Поврежден­ный пиловочник может дать значи­тельный процент пиломатериалов с червоточиной, а фанерное сырье— низкий выход высококачественной фанеры. При выработке из повреж­денной древесины тарных сортимен­тов получается значительный отход. Сильно развитая ядрово-заболонная червоточина резко снижает выход лесных материалов вплоть до перево­да значительной их части в дрова. Некрупные червоточины, как прави­ло, меньше отражаются на сортно­сти древесины, чем крупные.

Измерение. Размеры пораже­ния определяются количеством от­верстий на 1 пог. м сортимента или на весь сортимент. Устанавливается разновидность червоточин по глуби­не и диаметру. Отмечается наличие или отсутствие гнили.

Червоточины пиломатериалов и фа­неры. В зависимости от глубины повреждения червоточины подразде­ляются на поверхностные, неглубо­кие и глубокие. Поверхностная чер­воточина—мелкие отверстия и ходы шириной 1—3 мм или бороздки глу­биной не более 3 мм. Неглубокая червоточина—ходы глубиной до 5 мм. Глубокая червоточина—ходы глубиной свыше 5 мм. На поверхно­сти пиленых, строганых и лущеных сортиментов наблюдаются в виде от­дельных более или менее многочис­ленных крупных отверстий и про­дольно вскрытых каналов круглого, либо овального сечения или мелких отверстий и каналов круглого сече­ния, нередко окруженных побурев­шей, засиневшей или загнившей дре­весиной. Червоточину с отверстиями шириной не более 3 мм называют некрупной, а с отверстиями более 3 мм—крупной. Червоточины, встре­чающиеся в пиломатериалах, возни­кают, как правило, еще в круглых сортиментах до их распиловки и при­чиняются насекомыми, названными в предыдущем разделе.

 

Влияние на качество древе­сины. Поверхностная червоточина не влияет на механические свойства древесины, неглубокая и глубокая нарушают целостность древесины и при большом количестве снижают ее механические свойства, а проникшие через ходы насекомых споры грибов могут вызвать появление синевы и гнили в непросушенных пиломатери­алах. Развитая червоточина (особен­но глубокая) резко снижает сор­тность лесоматериалов и делает их непригодными для многих целей. Сильно обесценивает сортименты, идущие на изготовление тары.

Измерение. Устанавливают раз­новидность червоточины и опре­деляют количество отверстий на 1 м длины или на всю длину сортимента, а в фанере на лист. Отмечается наличие или отсутствие гнили.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты