Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нанотехнологии в атомной энергетике. По мнению специалистов современные нанотехнологии в атомной отрасли направлены, прежде всего, на создание и внедрение: специальной наносистемной техники




По мнению специалистов современные нанотехнологии в атомной отрасли направлены, прежде всего, на создание и внедрение:

  • специальной наносистемной техники для обеспечения гарантированной безопасности использования атомной энергии,
  • интеллектуальных наноматериалов и применение нанотехнологий в атомной энергетике, физической защите радиационноопасных объектов;
  • принципиально новых радиационностойких конструкционных материалов и высокоэффективного ядерного топлива для атомной энергетики;
  • электротехнических, магнитных и сверхпроводящих материалов и изделий для широкого внедрения в энергетику, прежде всего, атомную;
  • средств и методов медицинской диагностики, лекарственных средств нового поколения и лечебной аппаратуры.

 

Главные лидеры в этих направлениях - предприятия и научные институты Росатома.

Институты и производственные предприятия Росатома Наноразработки
Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А. А. Бочвара (ВНИИНМ) г.Москва Разработка наноструктурированных конструкционных материалов для реактора БН-800, технологии получения сверхтонкой вакуум-плотной фольги из нанокристаллического бериллия для рентгеновской техники и лабораторного оборудования. Создано новое поколение нанофильтрационного оборудования на основе наноструктурированных пористых сталей, титана, циркония и других сплавов; технология первого в России производства нанокристаллических магнитотвердых материалов широкого назначения (применяются в магнитных системах для специальных разработок атомной отрасли, в автомобильной, авиационной промышленности и радиоэлектронике.)
ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт г. Обнинск Разработана жидкометаллическая технология синтеза наноструктурных аэрогелей, позволяющая производить керамику с повышенной прочностью и термостойкостью (конструкционные материалы, ядерное топливо, сенсоры для жидких металлов); комплекс оборудования (мини-завод) на основе наноструктурированных мембран и природных сорбентов для производства питьевой воды повышенного качества. Он базируется на экологически безопасном и энергосберегающем сорбционно-мембранном методе очистки воды и пищевых жидкостей от различного типа загрязнений. Технология не имеет аналогов, а стоимость мини-завода - в 2 раза ниже существующих установок очистки питьевой воды.
Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) г. Новоуральск Выпускает: · фильтры для глубокой очистки промышленных газов и воздуха от радиоактивных аэрозолей; · наноструктурированные никелевые порошки, используемые при изготовлении электродных пластин щелочных аккумуляторов, пористых фильтрующих материалов, а также при создании износоустойчивых покрытий на деталях авиадвигателей.
Сибирский химический комбинат (СХК) г. Северск     Разработан проект по созданию производства керамических изделий из диборида циркония для выгорающих абсорбентов. Проект направлен на разработку технологии, позволяющей производить ключевой компонент ядерного топлива для атомных реакторов улучшенной производительности. Результаты этой работы могут принести пользу атомным электростанциям России, США, Великобритании, и других стран.
Горно-химический комбинат (ГХК) г. Железногорск Производство полупроводникового кремния. Уже наработана партия поликремния солнечного (товарного) качества, из которой выращен монокристалл диаметром 150 мм и длиной 580 мм. Проектная мощность завода полупроводникового кремния, входящего в состав ГХК, составит не менее 2000 тонн в год.
ФГУП«Красная звезда» г.Москва Единственный в мире производитель космических ядерных энергетических установок, обладает опытом эксплуатации 32 таких изделий. Разработка технологии сверхтонких металло-керамических мембран с размером пор от 0,1 до 1 мкм. Они обеспечивают многократное повышение эффективности в сравнении с традиционными полимерными мембранами при утилизации жидких радиоактивных отходов, очистки пищевых резервуаров и фруктовых соков.
ФГУП НИИ НПО «Луч» г.Подольск Создание :
  • многокомпонентных наноструктурированных материалов для ядерных реакторов (позволяют удвоить ресурс активных зон реакторов);
  • технологии изготовления бесшовных труб и трубчатых переходников «цирконий (титан) – нержавеющая сталь» обеспечивают изготовление изделий из нанолегированных материалов, дающих удвоение прочности и химическую стойкость, сравнимую с платиной.
Федеральный научно-производственный центр ФГУП «Производственное объединение«Старт» г.Заречный Пензенской обл. Создание:
  • конструкторского макета двузондового сканирующего туннельного микроскопа (СТМ),
  • измерителя сверхмалых перемещений с дискретом отсчёта 2 нм;
  • установки с квазикольцевым барьером для нанесения молекулярных монослоев по технологии Ленгмюра-Блоджетт.
ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров Ведутся работы в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем - как в интересах совершенствования ядерного оружия, так и по открытой тематике. За это время получены значительные результаты. В том числе, разработаны объемно наноструктурированные и нанопленочные материалы, отработаны технологии их получения и диагностики, проводится их внедрение.
Специальное научно- производственное объединение «Элерон» (ФГУП «СНПО «Элерон») г.Москва Крупнейшее в стране научно- исследовательское, проектно- конструкторское и монтажно- наладочное предприятие по созданию технических средств охраны, систем безопасности и оснащению ими объектов различного назначения. Перспективные направления: · Нанодатчики на различных физических принципах, в первую очередь- сейсмо-датчик; · Антитеррористические средства, в первую очередь сверхвысокочувствительный обнаружитель взрывчатых веществ. · Системы доступа, паспортного и миграционного контроля с использованием защищенной нанопамяти в 1-10 Гб. · Разработка и промышленное внедрение технологии получения и нанесения нанокомпозитных многофункциональных защитных покрытий на конструктивные элементы технических средств и систем безопасности.
Государственный научный центр РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) г.Троицк Московская область · Производство монокристаллов CVD алмаза и изготовление детекторов ионизирующих излучений и компонентов наноэлектроники; · разработка и использование плазменных источников излучения в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне для создания наноструктур; · производство радиационно-стойких оптоволоконных систем; · разработка технологий лазерно-плазменного синтеза алмазоподобных поверхностей; · разработка технологий насыщения тритием материалов.
Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности ГНЦ РФ «Гиредмет» г.Москва   Единственная научно- исследовательская, проектная и производственная организация материаловедческого профиля в области редких металлов, титана и полупроводников, самостоятельно реализующей в полном объеме цикл «наука - техника - производство». Сферы использования материаловедческих разработок: космическая и оборонная техника, медицина и здравоохранение, электроника, информатика, связь, транспорт, экология, металлургия и машиностроение, сельское хозяйство, энергетика и др. Созданы : новые виды конструкционных и функциональных материалов, неорганических композитов синтетических кристаллов, пленок, стекол, керамики, обладающих высокой ударной вязкостью, термокоррозионной стойкостью; сорбенты, катализаторы, полирующие порошки, наполнители, высокочистые карбиды, нитриды, бориды, силициды, высокодисперсные материалы, радиационностойкие, биостойкие, антикоррозионные сплавы, простые и сложные полупроводниковые соединения, материалы высокотемпературной сверхпроводимости, поли- и монокристаллические материалы со специальными оптоэлектронными свойствами и др.
ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» г.Москва Проводит исследования по разработке технологий получения нанопорошков и их использованию в различных ядерных технологиях.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты