Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальнейшее развитие ядерной энергетики




Дальнейшее эффективное развитие ядерных технологий в силу их особой «чувствительности» невозможно без тесной международной кооперации. При этом очень важно корректно определить ту технологическую и «рыночную» нишу, где еще имеется приоритет отечественных разработок.

На мировом рынке традиционной ЯЭ в ближайшем будущем будет происходить дальнейшая экспансия Европейского энергетического реактора (EPR), выигравшего тендер в Финляндии, а также американского АР-1000 и азиатских (корейского и японского) реакторов.

Потенциально благоприятным для России может быть рынок (внутренний и внешний) инновационных малых АЭС. Огромный отечественный опыт разработки и создания ЯЭУ для военно-морского и ледокольного флота (более 500 ЯР) и уникальность отечественных водо-водяных и жидкометаллических (Pb-Bi) ядерных энергетических установок ЯЭУ, наряду с потенциально огромным энергетическим рынком развивающихся стран, делает это направление приоритетным для внутреннего и внешнего рынков. Россия является идеальным полигоном для демонстрации гармоничного развития традиционной ЯЭ (с блоками ВВЭР-1000) и инновационных разработок малых ЯЭУ (электричество, обессоливание, теплофикация). При этом может быть продемонстрирована возможность лизинговой поставки «продукта» (ЯЭУ, топливо), а не технологии, что является одной из возможностей решения проблемы «нераспространения».

Решающим здесь может оказаться создание малых транспортабельных АЭС (например, плавающих) со сроком непрерывной работы (без перегрузки в течение всего срока работы) ~ 10–20 лет.

Общепризнанной является роль реакторов на быстрых нейтронах для будущего развития ЯЭ как основы решения проблемы топливообеспечения с использованием как уран-плутониевого, так и торий-уранового замкнутых топливных циклов.

Важна роль разработки и внедрения нового поколения реакторов-размножителей ядерного топлива на быстрых нейтронах и новых методов переработки ядерного топлива для замыкания ядерного топливного цикла и решения проблемы практически неограниченного топливообеспечения ядерной энергетики. Признанный передовой уровень технологии быстрых реакторов в России – единственной стране, эксплуатирующей коммерческий реактор этого типа, в сочетании с опытом переработки ядерного топлива позволит России в долговременной перспективе претендовать на роль одного из лидеров мировой ЯЭ, снабжающего услугами по производству и переработке ядерного топлива многие страны мира при одновременном снижении опасности распространения ядерного оружия, в том числе путем энергетической утилизации «оружейного» плутония.

 

 

Заключение

Использование наноматериалов и инновационных нанотехнологий в атомной отрасли, несомненно, должно оказать стимулирующее влияние на успешное решение актуальных экологических проблем ядерной энергетики по обезвреживанию и утилизации жидких радиоактивных отходов и обеспечению безопасной эксплуатации АЭС.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Интернет-портал-«Aniatom.ru». Нанотехнологии в энергетике: http://www.antiatom.ru/2010_1-2.php
  2. Интернет-портал-«Российское экспертное обозрение». Нанотехнологии в энергетике:

http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=1260&ids=1283.

  1. Интернет-портал-«Фонд исторической перспективы». «Ядерные технологии – гарант стабильности развития России»- Виктор Мурогов, Николай Пономарев-Степной: http://www.perspektivy.info/rus/konturi/yad_tehnologii_garant_stabilnosty.htm
  2. Статья- «Ядерная энергетика: новые возможности и проблемы», О.Э.Муратов, ООО «ТВЭЛЛ».

1.

2.

3.

4.

  1. Ч.Пул-мл, Ф.Оуэнс «Мир нанотехнологий и наноматериалов»//Техносфера, М. 2007 г.
  2. Вестник Атомпрома №8, 2008 г.
    Вестник Атомпрома № 3, 2008 г.
  3. http://www.nanoportal.ru/
  4. http://www.rusnanonet.ru/ Российская национальная нанотехнологическая сеть
  5. электронное издание «Наука и технологии России»
  6. http://www.nanonewsnet.ru/ Сайт о нанотехнологиях №1 в России
  7. http://www.nanometer.ru/news Нанометр. Нанотехнологическое сообщество
  8. http://nanoru.ru/ Российский электронный наножурнал «Российские нанотехнологии»
  9. http://nanoreview.ru/ Нано Ревю. Обозрение в сфере нанотехнологий
  10. http://www.rosenergoatom.ru/ Официальный сайт «Концерн Энергоатом»
  11. http://www.chipnews.ru Новости Микроэлектроники
  12. http://atomic-energy.ru
  13. http://www.vniief.ru Российский федеральный ядерный центр
  14. http://www.energospace.ru Энергетическое пространство

19. http://rusnanotech08.rusnanoforum.ru/ Архив Первого Международного форума по нанотехнологиям 2008

20. http://rusnanotech09.rusnanoforum.ru/ Архив Второго Международного форума по нанотехнологиям 2009 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты