Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бористые нержавеющие стали




Для получения равномерного распределения боридов в стали использован метод сверхбыстрого охлаждения частиц расплава с получением рентгеноаморфной структуры. При последующих переделах образуются выделения боридов нанометрового уровня. Переход к наноструктурным боросодежащим выделениям (от 5 до 100 нм) позволяет увеличить содержание бора в 3-4 раза при сохранении пластичности и свариваемости нержавеющих сталей. Изготовлены тонкостенные трубы из бористых нержавеющих сталей с толщиной стенки несколько десятых долей миллиметра. (рис.8)

Нержавеющие бористые стали перспективны для использования в системах управления ядерных реакторов, создания ядерно-безопасного оборудования для обращения с отработавшим ядерным топливом и его переработке.

Рис.8. Нержавеющие бористые нанокомпозиты: а – особо тонкостенные изделия из бористой стали; б – обычная сталь; c – нанокомпозитная сталь.

 

Сегодня разработан инновационный проект производства контейнеров для захоронения радиоактивных отходов из конструкционной наноноструктурной керамика на основе Al2O3.

Такая керамика обладает в 1,5 раза более высокими механическими свойствами. Развитая микроструктура (размер кристаллитов менее 100 нм) придает ей большую устойчивость в радиационных полях по сравнению с традиционной керамикой. Учитывая эти свойства, данную керамику целесообразно использовать в качестве контейнеров для радиоактивных отходов, в том числе и для крупногабаритных диаметром до 2 метров, на 1000 кг материала. Срок хранения р/а отходов в таких контейнерах составляет как минимум 600 лет. Использование наноструктурной керамики позволит значительно улучшить защитные свойства таких контейнеров.

ООО «НПО Центр промышленных нанетехнологий» готово организовать промышленное производство керамических контейнеров для захоронения р/а отходов.

Стоимость захоронения 1 кг радиоактивных отходов составляет $ 1000 и более. Себестоимость изготовления 1 контейнера на 1000 кг р/а отходов составит менее $ 1000. Таким образом, рентабельность производства может составлять сотни и более процентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты