Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура характера




Структура характера определяется свойствами, которые выражают его цельную, системную природу. Структурные свойства характера вне его системы отношений не существуют. Раскроем их.

1. Степень глубины: к более глубоким свойствам характера относятся те отношения, которые определяют главные особенности личности, занимающие центральное место в ее структуре. У одних это могут быть отношения к труду, у других – отношения к себе, у третьих – отношения к другим людям и т.д. Глубокие свойства характера притягивают к себе, подобно магниту, все остальные его свойства, создавая ему качество целостности.

2. Сила или активность характера определяется тем, насколько свойства характера позволяют человеку сохранить свою независимость, автономность и целостность, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства и условия. По этому показателю проводят различие между людьми с сильным или слабым характером.

3. Степень устойчивости и изменчивости (пластичности) характера. Устойчивость необходима человеку, чтобы сохранить свою целостность вопреки противодействующим жизненным условиям. Если характер не обладает устойчивостью и индивид вынужден каждый раз при изменении внешних условий менять его, то он может в конечном счете не раскрыть себя как личность, не реализовать свои способности и дарования и в конечном счете потерять интерес к жизни.

4. Однако необходимым условием развития личности выступает и пластичность ее характера. Представьте себе человека, имеющего очень устойчивый характер, не меняющейся до такой степени, что это вызывает различные самоограничения и узость интересов и притязаний, а также создает проблемы в общении с окружающими.

Отметим главное: степень устойчивости и пластичности всегда имеет индивидуальное своеобразие, обнаруживая себя как свойство структуры характера в целом. Так, говоря об устойчивости, необходимо учитывать, какие свойства характера являются главными для той или иной личности, а также насколько этот индивид имеет сильный характер. Есть немало случаев очень серьезной, иногда коренной перестройки сложившегося характера. Но какие бы преобразования не претерпевал характер в жизни человека, он обычно сохраняет устойчивость в основных, наиболее общих своих особенностях.

Однако, говоря о структуре характера, необходимо видеть его относительную целостность. И обусловлено это тем, что системе отношений, составляющих структуру характера, в одних случаях может быть присуще качество цельности (цельный, гармоничный характер), в других случаях – качество дисгармонии (акцентуации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты