Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ




«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, прочитайте внимательно требования к ее выполнению.

Необходимо выбрать вариант своей контрольной работы в соответствии с последней цифрой номера своей зачетной книжки. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не квалифицируется как сданная.

Каждый вариант содержит 6 заданий.

 

Первое задание предполагает общее знакомство с курсом «Психология и педагогика». При выполнении задания необходимо, используя материалы лекций и дополнительную учебную литературу, раскрыть предлагаемые вопросы.

 

Второе задание требует актуализации такого психологического образования, как логическое понятийное мышление. Выполнение этого задания необходимо осуществлять поэтапно:

§ дайте определение понятиям, выделив в каждом существенный признак, ключевое значение. В своей работе выделите их полужирным шрифтом, или подчеркните. Используйте для этого глоссарий;

§ установите логические отношения между данными понятиями, поставьте соответствующую цифру.

Образец выполнения второго задания

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных психических особенностей человека, обусловленная типичным для нее способом поведения, эмоционального реагирования и проявляющаяся в стиле деятельности и общения.

Темперамент – индивидуальные особенности психики, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степень эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

 

1. Мнемоника (А) – мнемотехника (В) – (1).

2. Сангвиник (А) – холерик (В) – (2).

3. Темперамент (А) – характер (В) – (3).

4. Психика (А) – акцентуация (В) – характер (С) – (4).

5. Интерес (А) – апатия (В) – (5).

1. 1. 3. 4. 5.

 

Третье заданиепредполагает анализ утверждений с точки зрения их истинности и ложности. Доказательство истинности или ложности необходимо вести не голословно, а опираясь на соответствующие психологические знания. Используйте для этого материалы лекций.

Образец выполнения третьего задания:

Суждение: «Человек не способен осознавать и осмысливать свои эмоции, он может только переживать их». Это суждение является неверным, так как в нем неспособность человека к осознанию и осмыслению своих эмоций объясняется только их переживанием. В действительности же мы можем не только переживать эмоции, находясь при этом как бы внутри их, но и осознавать их, т.е. посмотреть на них со стороны и выразить то, что мы увидим, словами.

Четвертое задание предполагает умение свободно ориентироваться в лекционном материале, в тематике лекций, а также способность, используя соответствующую информацию, свободно конструировать, достраивать суждения до целостного, законченного вида. Заполните пробелы в суждениях не любыми, а ключевыми словами.

Пятое задание имеет целью проверить, насколько системно усвоен курс психологии. Чтобы его выполнить, надо изучить соответствующие темы. Данное задание направлено на формирование такого навыка мышления, как способность к классификации, а также входящих в его состав анализа и синтеза.

 

Шестое заданиерассчитано на распознавание психических свойств, состояний и процессов. В качестве материала для анализа взяты жизненные ситуации, в контексте которых происходит актуализация соответствующих психологических образований (памяти, мышления, воображения, акцентуаций характера, типов темперамента и т.п.). Задание этого типа потребует от вас умения быть психологически зрячим, т.е. видеть психологическое содержание различных жизненных ситуаций, с которыми практически сталкивается каждый из нас.

 

Образец выполнения шестого задания:

«В ситуациях, когда возникают неожиданные преграды на пути к достижению поставленной цели, юноша становится очень раздражительным» В данной ситуации имеет место проявление такого эмоционального состояния, как фрустрация. Это доказывается тем, что фрустрация возникает в ситуациях, вызванных неуспехом в удовлетворении потребности или желания, сопровождается эмоцией гнева и его проявлением – раздражительностью. Поскольку в эмоциональных состояниях находят свое проявление и психические свойства личности, то необходимо их выделить. В описанной жизненной ситуации может обнаружить себя холерический темперамент юноши, главным свойством которого выступает преобладание возбуждения над торможением. Также в этой ситуации могут заявить о себе такие эмоциональные черты личности, как эмоциональная возбудимость и эмоциональная неустойчивость. Попытайтесь доказать это, изучив предварительно материал соответствующей главы настоящего пособия.

 

Работа должна быть аккуратно оформлена, выполнена на листах формата А4, написана от руки разборчивым почерком или напечатана на компьютере. Титульный лист выполняется в соответствии с предлагаемым образцом. В конце работы указывается использованная литература, ставится подпись студента и дата выполнения контрольной работы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты