Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ




ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

 

 

Методические указания

По выполнению лабораторных работ

 

 

Часть 1

 

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторные работы по дисциплине «Общая электротехника» проводятся на универсальном лабораторном модульном учебном комплексе «МУК-ЭТ», представляющем собой электроизмерительные приборы и наборные поля с элементами. При помощи проводников производится сборка исследуемых схем, а с использованием осциллографа и цифровых измерительных приборов измеряются параметры исследуемых процессов. Экспериментальные исследования по отдельным работам проводятся в два этапа: путем натурных экспериментов на лабораторном комплексе и путем компьютерного моделирования. При этом работа с оборудованием дает навыки работы с реальными электрическими цепями и измерительными приборами, а компьютерное моделирование расширяет возможности исследования, позволяя в широких пределах изменять параметры и характеристики изучаемых схем.

Пособие предназначено для студентов электротехнических специальностей очной и заочной форм обучения, а также может быть полезно для студентов других специальностей, изучающих электротехнические дисциплины, и при выполнении курсового проектирования.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 

1. К выполнению лабораторного практикума допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.

2. Лабораторные работы проводятся на модульном учебном комплексе «МУК-ЭТ» и рассчитаны на выполнение каждой работы в течение четырех академических часов. Для этого формируются подгруппы студентов по 2–3 человека, которые закрепляются за конкретными стендами. Часть работ выполняется на ЭВМ путем моделирования.

3. Перед выполнением лабораторной работы студенты изучают описание работы по данным методическим указаниям, рекомендованную литературу и соответствующие разделы лекций. Каждый студент в подгруппе делает свой вариант расчета домашнего задания. Результаты подготовки и расчета вариантов заносятся студентами в рабочие тетради.

4. В рабочую тетрадь необходимо занести следующее:

· название лабораторной работы;

· цель лабораторной работы;

· схемы электрических цепей;

· основные расчетные формулы;

· расчеты в соответствии с вариантами;

· таблицы.

5. Перед выполнением лабораторной работы преподаватель проверяет рабочие тетради, индивидуальные варианты расчетов, а также готовность студентов к предстоящей работе (допуск к работе путем устного опроса). Неподготовленные студенты к работе не допускаются.

6. Получив допуск к работе, студенты производят сборку схемы. Собранная схема должна быть проверена преподавателем. Не допускается включение схемы без разрешения преподавателя. После проверки схемы преподавателем студенты проводят необходимые измерения. Результаты измерений заносятся в подготовленные таблицы.

7. По результатам выполнения работы каждая подгруппа студентов оформляет отчет и защищает его.

 

 

В отчете должно быть приведено следующее:

· название лабораторной работы;

· цель работы;

· основные расчетные формулы;

· схемы электрических цепей;

· результаты предварительных расчетов;

· таблицы с результатами измерений;

· графики расчетных и экспериментальных зависимостей;

· анализ полученных результатов;

· выводы.

Графики зависимостей, снятых с экрана осциллографа или построенных на основании данных, приведенных в таблицах, должны иметь по осям обозначение физических величин и размерностей. Не рекомендуется помещать в отчет фотографии экрана осциллографа (возможно только в исключительных случаях, если получаются результаты, не поддающиеся объяснению).

Если лабораторная работа не защищена в срок, то каждый студент подгруппы защищает отчет по лабораторной работе в индивидуальном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты