Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение параметров источников ЭДС и тока




 

1. На стенде с объектами исследования С2-ЭМ1-01 собрать схему по рис. 2.4, а. При сборке схемы необходимо использовать клеммы, предназначенные для узлов, в которых соединяются три и более ветвей. Генератор напряжения соединить со стендом активных элементов (в генераторе включить его внутреннее сопротивление).

2. Разомкнуть ветвь, соединяющую сопротивление с источником ЭДС – холостой ход) и регулятором напряжения, установить по вольтметру напряжение на выходе источника в соответствии с вариантом табл. 2.1.

3. Изменяя сопротивление снять зависимость тока от напряжения вплоть до = 0 (режим короткого замыкания). Рассчитать значение внутреннего сопротивления Результаты измерений и расчетов занести в табл. 2.3а, 2.3б.

 

а б
  Рис. 2.4. Схемы для измерений параметров источников

 

4. Собрать цепь с источником тока по рис. 2.4, б. Генератор тока соединить со стендом активных элементов (в генераторе включить его внутренние сопротивление).

 

Таблица 2.3а

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты