Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теоретические сведения. Нахождение токов в ветвях электрической цепи и нахождение напряжений на элементах цепи производится на основании законов Ома и Кирхгофа.




 

Нахождение токов в ветвях электрической цепи и нахождение напряжений на элементах цепи производится на основании законов Ома и Кирхгофа.

Для различных схем электрических цепей с учетом специфики их топологии разработаны различные методы нахождения токов.

Рассмотрим методы узловых потенциалов и эквивалентных генераторов.

Ток в любой ветви схемы может быть определен с помощью обобщенного закона Ома по формуле через приложенное к ветви напряжение (разность потенциалов на концах ветви) и параметры элементов ветви (сопротивления резисторов, ЭДС источников). Но чтобы применить обобщенный закон Ома, нужно знать потенциалы узлов. Метод, в котором за неизвестные величины принимают потенциалы узлов, называется методом узловых потенциалов. Причем если один узел заземлить (принять его потенциал равным нулю), то число неизвестных потенциалов сокращается на единицу. Метод целесообразно применять для схем с небольшим числом узлов.

Для схемы с n узлами:

 

(3.1)

 

где Gkk – сумма проводимостей ветвей, сходящихся в k-том узле;

Gkm – сумма проводимостей ветвей, непосредственно соединяющих узлы k и m, взятая со знаком «минус», если между какими-либо двумя узлами нет ветвей, то соответствующая проводимость Gkm равна нулю;

Ikk – узловой ток k-того узла (если в узел k втекает ток, то он должен быть добавлен к Ikk со знаком «плюс», а если вытекает – то со знаком «минус»).

Узловой ток Iкк – это расчетная величина, равная алгебраической сумме токов, полученных от деления ЭДС ветвей, подходящих к k-му узлу, на сопротивления данных ветвей (со знаком «плюс» токи тех ветвей, ЭДС которых направлены к данному узлу, иначе «минус»). Узловой ток может быть рассчитан как сумма произведений ЭДС источников, находящихся в ветвях, присоединенных к данному узлу, на проводимости этих ветвей.

После определения узловых потенциалов токи в ветвях определяются по обобщенному закону Ома.

Для примера рассмотрим схему рис. 3.1, содержащую четыре узла и 11 ветвей. Узел № 4 заземлим. Пусть задано:

E1 = E6 = 10 В; E2 = 6 В; E4 = 20 В; E5 = 30 В;

E7 = 14 В; E8 = 8 В; E10 = 12 В; E11 = 7 В; J9 = 1,5 А;

R1 = 1 Ом; R2 = R7=R8 = R10= 2 Ом;

R3 = 5 Ом; R4 = R5 = 10 Ом; R6 = R9 = 4 Ом.

 

Рис. 3.1. Разветвленная электрическая цепь

Запишем систему уравнений относительно потенциалов узлов:

 

 

Подсчитаем проводимости:

 

 

Определим узловые токи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При вычислении G23, G33, G23 учтем, что проводимость ветви с источником тока J9 равна нулю.

Подставляем полученные данные в исходную систему уравнений:

 

 

Решим полученную систему с помощью определителей:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты