Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел. Полупроводниковые приборы.




Полупроводники – это материалы, которые по проводимости занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками.

Все полупроводниковые приборы выполнены на основе диэлектриков (кремний Si, германий Ge, селен Se и др.), в которые для получения проводимости внедряются другие химические элементы.

Рассмотрим свойства полупроводников на примере кремния. В первом разделе было показано, что для проводимости электрического тока в материале должны быть свободные заряды (в металлах – это свободные электроны). Ядра атомов кремния, находясь в узлах кристаллической решетки, на внешней орбите имеет по 4 электрона (внешние электроны называются валентными, т.е. кремний является 4-х валентным элементом), что создает прочные связи между ними. Поэтому кремний в чистом виде является диэлектриком.

Для создания проводимости в структуру кремния (или германия) можно внедрить 5-ти валентное вещество (с 5-ю электронами на внешней оболочке), такие как мышьяк As, фосфор Р, сурьма Sb. При этом каждый пятый электрон становится свободным и может участвовать в проводимости. Проводимость, образованная этими избыточными электронами, называется электронной проводимостью или проводимостьюn-типа (от латинского слова negative – отрицательный).

Создать проводимость, также можно внедряя в структуру кремния 3-х валентное вещество (алюминий Al, бор B, индий In). При этом в месте отсутствия каждого 4-го электрона образуется область, имеющая положительный заряд, которая называется дыркой. Особенностью такой структуры является то, что любой из ближайших электронов может легко занять место дырки, т.е становится как бы свободным, а дырка при этом, перемещаясь, занимает его место. Проводимость, созданная таким образом называется дырочной или проводимостью р-типа (от латинского слова positive – положительный).

Все полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, тиристоры и т.п.) выполнены путем соединения двух или более материалов с разными типами проводимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты