Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема казачества в литературе, живописи, музыкальных произведениях, кинематографе




Образ казака является одним из наиболее ярких и колоритных среди персонажей в отечественной культуре – литературе, живописи, песенном творчестве и других видах искусства.Материалом для литературных произведений о казачествепослужило богатейшее народное творчество - казачьи песни, сказки, баллады, легенды [4; 5]. Какими предстают казаки в фольклорном эпосе? В думах они выступают, прежде всего, как герои в борьбе с турками и татарами, как свободолюбивые рыцари, сокрушающие путы неволи и освобождающие соотечественников из плена. Их образ бывает отчасти романтизирован, но встречается и другая крайность – описаны их неистовость, бесшабашность, грубость. Такие противоречивые черты присутствуют в описаниях иреальных лиц, и вымышленных персонажей.
Особое отношение в казачестве к лирической теме, раздумью, мечтам о воле, родине, славных военных походах. Эта тема связана с образом Кобзаря - хранителя и певца самых заветных казачьих дум и мечтаний.
В кобзаре и его неизменной подруге – кобзе – сосредоточеноповествование оказачьей судьбе. В знаменитой украинской песне, рожденной в казачьей культуре «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: чому я не сокiл, чому не летаю…» - звучит пронзительная тоска и в то же время возвышенность духовно жаждущей и ввысь устремленной души казака. Противоречивость, антиномичность –гуманность, душевность, но одновременно и ничем не оправданная, порой, жестокость казачьей натуры – с очевидностью раскрываются в классических историко-литературных образах. Пожалуй, один из самых известных и широко представленных в искусстве персонажей казачьих героев – Степан Разин, предводитель казачье-крестьянского восстания 1670-1671 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты